Вопрос номер 64591

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.02.2017 10:09
Лариса
У меня дом аварийный а за него приходит найм жилья что делать.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дом аварийный)
Вопрос номер 34797 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 09:12
Даша
Аварийный дом сненсен 3 года назад, но человек до сих пор прописан в этом доме. Может ли управляющая организация дать справку о том, что человек зарегистрирован по этому адресу? , если дома нет и давно снят с баланса управляющей организации.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 2559 из Лебедянь, Липецкая обл., Россия 17.06.2015 18:13
Валентина
Дом на 4 хозяина под снос,как аварийный,что явилось полной неожиданностью. Квартиры приватизированы. Место в центре города с большим земельным участком.Но суть не в этом. К моей квартире с разрешения администрации и архитектуры сделана пристройка, есть вся документация,но пристройка не введена в эксплуатацию.Сейчас БТИ отказывается вводить,ссылаясь на то что дом признан аварийным. При предоставлении квартиры моя площадь уменьшится. Как мне поступить в таком случае?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы не регистрировали пристройку в БТИ, то как вы можете считать ее площадь, это вы сделали самовольно
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы не оформили необжодимые документы до признания дома аварийным, вам либо смириться с решением администрации, либо выходить в суд. Обратитесь к опытным юристам для составления необходимых заявлений.
Вопрос номер 7275 из Казань, Татарстан, Россия 11.01.2016 13:11
Гузель
Дом признан аварийным.предлегали соципотеку с зачетом стоимости жилья или выкуп за11022руб. 1кв.м.заэти копейки ничего не купиш,а ипотеку не потянем.Перед новым годом сделали оценку жилья .оценили еще в 3раза дешевле.теперь грозят судом и хотят выселить на улицу.наша квартира не аварийная,сделан авроремонт,окна стеклопакеты.оспаривать что дом не аварийный бесполезно,т.к.дом в центре города и это место кому то понравилось.правомерно ли нас выгонять по суду на улицу?с нами проживает несовершеннолетняя дочь

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Гузель!
Выкупную цену квартиры, сроки и другие условия выкупа определяют соглашением с собственником. Если собственник не согласен с решением об изъятии жилья, выкупной ценой, то орган госвласти или местного самоуправления может подать в суд иск о выкупе квартиры.
В 2013 г. отменили норму закона, по которой хозяевам аварийного жилья раньше предоставляли равнозначные по площади жилые помещения.
Однако, чтобы жители аварийных домов не остались без жилья, им дают возможность приобрести у Госжилфонда РТ квартиры по соципотеке - по цене ниже рыночной, с индивидуальным подходом к рассрочке платежа, сниженной ставкой.
Вопрос номер 52301 из Чебоксары, Чувашия, Россия 22.12.2016 21:53
светлана
В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны я, моя дочь (ей 10 лет) и младший брат с дочерью (11лет). брат не был женат, но родившуюся дочь прописал, видимо строили планы на будущее. Жить они вместе не стали, его сожительница уже давно вышла замуж и уже родила второго ребенка, но дочь не выписывает, думаю имеет планы на квартиру, т.к. квартира муниципальная и аварийная- под снос. Братишка не живет уже 2 года...живет с женщиной, которая родила ему сына. Знаю что он может его прописать .Пока этого не случилось...но вот оплачивать за ком.услуги он не хочет уже сейчас, ссылаясь на нехватку денег и то что он не проживает фактически. .(раньше оплачивал.....1/2.....т.к я с дочерью и он с дочерью) Не знаю что делать. Написала в жкх заявление на разделение счетов на оплату...пока ответа нет. Возможно скоро снесут наш дом (аварийный). Нам придется приватизировать квартиру и делить пополам- что бы разъехаться, а пока я должна все оплачивать сама? помогите решить ситуацию

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что подали заявление на раздел счетов, сразу после раздела счетов Вы сможете оплачивать только за свою долю в жилом помещении. В отношении брата и его дочери Вы можете обратиться в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с неоплатой коммунальных услуг и непроживанием их фактически в квартире
Вопрос номер 7547 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 26.01.2016 21:57
Иван
Вопрос: потерпевший в дпт не зарегистрировал факт дтп в страховой компании. как я (виновник) могу от этого пострадать? на место дтп вызывался только аварийный комиссар.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Иван!
После аварии и составления бланка извещения о ДТП у пострадавшего есть 15 дней для того, чтобы отправить документы о ДТП в страховую компанию или принести их лично.
Если срок не прошел,то еще не поздно.
может быть составлен Регрессные иск - это право органов страхования требовать возмещения ущерба от лица, ответственного за причинение ущерба. То есть, страховая компания имеет законное право взыскать с лица, причинившего вред, сумму страховой выплаты, а также все расходы, связанные с расследованием страхового случая. Существует перечень случаев, при которых компания вправе предъявить регрессный иск:
если ущерб был нанесен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения,
если вред жизни и здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла лица, причинившего вред (исключения составляют действия самообороны, совершенные в ситуации крайней необходимости).
Если срок прошел,то пострадавший может подать в суд,для возмещения вреда
Способы оплаты
руб