Вопрос номер 6472 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2015 16:10
Наталья
Здравствуйте!Хотелось бы узнать,может ли мой муж,гражданский, через суд отобрать у меня сертификат на материнский капитал?У него это первый ребёнок.Спасибо.
Ответ юриста
Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сертификат на материнский капитал)
Вопрос номер 51423 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 19.12.2016 14:54
Дерягина Оксана Владимировна
Покупаю квартиру под материнский капитал. Ребенок, на которого выдавался сертификат, умер. Как будет проходить нотариальное обязательство по выделению доли

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26550 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 20:24
юлия
В 2013 году я родила второго ребёнка. Материнский капитал я не оформляла. Могу ли я оформить и получить материнский сертификат в 2017 году на второго ребенка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19453 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.06.2016 19:30
Маргарита
Здравствуйте!подскажите пожалуйста-я сейчас беременна второй раз, первый ребёнок умер прожив 16 дней после рождения-выдаст ли мне государство сертификат на материнский капитал?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6472 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2015 16:10
Наталья
Здравствуйте!Хотелось бы узнать,может ли мой муж,гражданский, через суд отобрать у меня сертификат на материнский капитал?У него это первый ребёнок.Спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24476 из Белгород, Белгородская обл., Россия 14.09.2016 00:12
Анатолий Лемесев
Здравствуйте! Мой сын-в разводе. Живёт отдельно от бывшей жены, своего сына и усыновлённой дочки. Планирует своего сына отсудить себе. У моего сына есть сертификат «на материнский капитал», который был при рождении его сына оформлен на моего сына и находится у него. Вопрос: может ли мой сын использовать сертификат «на материнский капитал», для покупки квартиры, в которой он планирует жить со своим сыном?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
улучшение жилищных условий;
получение образования ребенком (детьми);
формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Таким образом Ваш сын имеет право на улучшение жилищных условий путем использования средств материнского капитала.
Вопрос номер 112621 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.04.2017 14:11
Екатерина
(к) На что можно потратить материнский капитал?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117750 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.05.2017 13:12
Максим
(в) материнский капитал на второго ребенка

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15944 из Армавир, Краснодарский край, Россия 10.05.2016 11:45
Юлия
Здравствуйте,на днях получаю материнский капитал(второму ребёнку 4 месяца).Через пол года муж получает сертификат на военную ипотеку на покупку жилья,как нам можно всё объединить??и возможно ли купить землю на материнский капитал и за ипотеку мужа построить на ней дом??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3101 из Мичуринск, Тамбовская обл., Россия 30.06.2015 21:38
Ирина
Я являюсь опекуном двоих детей, 2009 и 2007 годов рождения. Мать детей сертификат на материнский капитал не оформляла, так как на момент рождения второго ребенка была лишена родительских прав на первого ребенка, затем её лишили прав и на второго. Имею ли право я или дети на материнский капитал ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Ирина! Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Вопрос номер 78032 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2017 10:42
Анна
1. Вышла в декретный отпуск и хотелось бы узнать как рассчитывается пособие на ребенка до 1,5 лет. Мой официальный оклад 20 тыс. 2. Где оформляется сертификат на материнский капитал и какие документы для этого нужны. Какие варианты естьего использования.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72572 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.03.2017 15:22
Светлана
У меня есть материнский капитал(сертификат на 100 тысяч рублей и на 300 тысяч рублей).Хочу приобрести жилье с использованием материнского капитала.Что нужно для этого,как правильно оформить документы и куда обращаться ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110340 из Лобня, Москва и Московская обл., Россия 20.04.2017 14:03
Ихим
(в) Мы должны с супругой получить сертификат на материнский капитал и нам сказали, что нужно ждать на протяжении 3 лет. 3 года еще не прошло, но мы с супругой хотим купить дом, вложив материнский капитал. Что для этого необходимо? Какой комплект документов нужно собрать и куда обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60574 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.01.2017 09:22
Регина
У меня вопрос по разделу имущества. В совместной собственности с мужем имеется квартира и машина, на которой я вожу детей в школу, дети в квартире прописаны. Имеется сертификат на материнский капитал. Как все делится после развода? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 120203 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2017 11:03
Алена
(в) У меня многодетная семья. Соответственно имеется сертификат на материнский капитал. Теперь я хочу купить земельный участок на данные денежные средства материнского капитала. Смогу ли я так поступить и какими льготами могу воспользоваться? Необходима нужна консультация юриста

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25720 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.09.2016 23:01
ЛЮДМИЛА
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я получила сертификат на материнский капитал во Владимирской области , а сейчас у меня прописка в Нижегородской области, могу ли я получить выплаты опять же во Владимирской области? Спасибо!

Всего ответов: 1