Вопрос номер 65446

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 13:27
Ляйсан
Задерживают сроки сдачи жилья по эксплуатации.Должны сдать в августе 2017 года,но перенесли до декабря 2017 года. В каком судебном порядке можно взыскать деньги с застройщика и какую сумму?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (застройщик)
Вопрос номер 621660 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.06.2020 14:12
Юлия
Здравствуйте! Застройщик ПИК не хочет предавать построенные д/сад и школу муниципалитету, а хочет отдать в частные руки. При покупке жилья всем обещали государственные объекты. Разрешение на строительство выдается при условии, что застройщик построит объекты инфраструктуры и передаст их городу, так как с постройкой нового большого жк нагрузку получат рядом расположенные садики и школы. Куда можно обратиться с запросом была ли такая договоренность с городом, дали ли разрешение на строительство с такими условиями или нет? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, вам стоит обратиться в администрацию города о предоставлении информации, к письменному обращению приложите свой договор купли-продажи жилья. Администрация обязана предоставить письменные разъяснения в течение 30 дней.
Вопрос номер 507893 из Ессентуки, Ставропольский край, Россия 15.05.2019 09:19
Елена
застройщик построил дом, и ожидает приезд приемной комиссии. По какой схеме можно приобрести квартиру в этот период

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Согласно ФЗ № 214 в этот период так же будет оформлен договор долевого участия.
Вопрос номер 24328 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.09.2016 15:20
Елена
Добрый день! Фактическая площадь квартиры на 15% меньше проектной. По договору 46,02 кв.м, по факту 39,2 кв.м. Просрочены сроки сдачи объекта на 9 месяцев. Со стороны дольщика тоже есть нарушения по срокам оплаты и на сегодня вся сумма по договору не оплачена, но в пересчете кв.м. Застройщик должен Дольщику. Акт приема передачи не подписывали. Вариант расторжения в одностороннем порядке опасен, что можно не получить ни деньги ни квартиру. Застройщик продолжает строить, но зарегистрировано новое юр.лицо с тем же названием. Хотелось бы вернуть деньги, может предложить Застройщику двустороннее расторжение договора, можно указать возврат денег во время подписания соглашения о расторжении? Или писать претензию на возврат за недостающие метры. После регистрации квартиры обратиться в суд с иском неустойка за несвоевременную сдачу и моральный вред. Читала практику неустойку в судах урезают на 50-80%

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае лучше прийти к соглашению о расторжении договора и возврате денежных средств. В противном случае, Вы можете обратиться к Застройщику с претензией и с жалобой в прокуратуру. В суд можно выйти по Защите прав потребителей.
Вопрос номер 421392 из Симферополь, Республика Крым, Россия 23.09.2018 17:24
петр
какие документы должны быть у продавца квартиры.дом новостройка а квартиру продает не застройщик а собственник.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Свидетельство о праве собственности.
Вопрос номер 427082 из Верхняя Пышма, Свердловская обл., Россия 03.10.2018 21:22
рим
Оформили договор купли продажи квартиры в новостройке. Оплатил полностью Застройщик требует подписать акт передачи квартиры без замечаний . Ссылается на п2 ст.469 ГК РФ.Но я отказывась т.к. обнаружил недоделки.Какой закон меня зашищает

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Гражданское законодательство. Вы не обязаны подписывать акт с указанием на отсутствие недостатков. Выразите все недостатки письменно, а также направьте письменную претензию застройщику с требованием устранить недостатки.
Способы оплаты
руб