Вопрос номер 65759

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.02.2017 09:29
Джал
Переплата зарплаты в крупных размерах. Способы возврата.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (переплата)
Вопрос номер 33571 из 29.10.2016 15:36
Булахтина Любовь
Пришло письмо из пенсионного фонда, что не известила о выходе на работу.Образовалась переплата федеральной социальной доплаты к пенсии Первоначальная пенсия 7100,потом ,когда не работала добавили ещё 1200. Объясните мои действия, что я должна делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Избыток денежных средств следует ПФР вернуть, т.к. ПФР имеют право истребовать излишне выплаченные денежные средства в судебном порядке.
Вопрос номер 24842 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.09.2016 09:29
Марина
по газовому счетчику у меня была переплата но вышел срок гос.поверки в маи а я его заменила в августи мне за два месяца выстовили по кубометрам обязана я это оплатить или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Марина, обратитесь с заявлением в газовую службу о перерасчете поставленной услуги с учетом имеющейся переплаты. При этом, согласно п. 30 Постановлению Правительства РФ № 549, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Таким образом, Вы обязаны произвести оплату начисленной Вам суммы.
Вопрос номер 8270 из Барнаул, Алтайский край, Россия 04.03.2016 12:10
анна сергеевна
взяла кредитную карту в тинькофф банке.платила исправно сейчас небольшая просрочка нет возможности уплатить.плачу уже давно все чеки об уплате в сохранности.из-иза процента переплата выходит большая.можно ли доказать по чекам что сумму я выплатила которую брала,а процент не выплачивать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 319 Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 452. ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 453. ГК РФ Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Вы вправе обратиться с письменным заявлением в банк о реструктуризации кредитного договора, в виду ухудшившегося материального состояния, трудного материально и жизненного положения и тд.
И в заявлении просить предоставить реструктуризацию оставшейся части кредита:
- путем предоставления отсрочки от ежемесячных платежей по кредиту (кредитные каникулы сроком от 3 до 6 месяцев) по договору №_________
- путем снижения процентной ставки по кредиту
-путем снижения размеров ежемесячного платежа до ______ рублей.
-неначислять проценты, пеня, и неустойки за просрочку ежемесячных платежей по договору №_______
Дать письменный ответ на заявление в течении 10 дней с момента получения.
Либо вы можете сразу обратиться в суд для определения порядка и размеров выплат, так же ходатайствовать о рассмотрении возможности изменения процентной ставки по договору.
Можете попробовать оспорить условия договора, так как есть прецеденты в том что суд усматривал нарушения Закона о защите прав потребителей, признавал договор в определенных его частях незаконным или грабительским
Нужно опять таки понимать для чего вами был взят данный кредит, если в виду очень сложной жизненной ситуации, и другого выхода вы не видели, если условия договора и процентная ставка по нему ущемляют ваши права и являлись заведомо невыгодными для вас в той ситуации. То есть шанс признать договор кабальным и расторгнуть его по суду как недействительный. ч.3 Ст 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
в любом случае, для своевременного решения вашего вопроса, рекомендую с документами обратиться к юристу по месту вашего жительства.
Вопрос номер 682692 из Красногорск, Москва и Московская обл., Россия 05.01.2021 13:13
Михаил
Три года начислялась плата за электричество по нормам. Ни одной проверки исполнителя. В платежных документах переплата и долги за исключением последней не указывались. Мы вносили плату по счетчику. Пришел суд.приказ о взыскании задолженности. Мы можем оспорить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете отменить судебный приказ.
Вопрос номер 8397 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2016 07:43
Елена Юрьевна
можно ли расторжение автокредитования сразу на следущий день после одобрения банка кредитования и подписания договора ,но ещё не получив деньги? Деньги банковский работник должен передать только завтра при покупке автомобиля частному лицу . Договор был заключён не обдуманно и процентная ставка ранее обговорённая была меньше , чем при подписании, но когда все выяснилось, договор был уже подписан и в банк была внесена первоначальная сумма 200т и в банке сказали что тогда вы потеряете 96 т от 200 и пришлось вынуждено подписать договор с большой ежемесячной выплатой и большой переплатой . Договор был заключён сроком на 5 лет на сумму 750т сроком на 5 лет , с внесёнными личными деньгами в 200т сумма составила 950т .Именно эта сумма была нужна для покупки автомобиля стоимостью 950т . Но берём получается 750, а за три года ежемесячный платёж 33т и получается на 5 лет переплата составляет 1млн. 280 т вместо 750 т взятых у банка. Хотелось бы побыстрее расторгнуть договор не внося первого платежа и вообще не покупать машину и не брать деньги. Подскажите пожалуйста возможно ли расторгнуть договор автокредитования с меньшими убытками ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист
Способы оплаты
руб