Вопрос номер 65875

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.02.2017 13:31
ТАМАРА
Моя дочь не может выехать из узбекистана, по причине того, что некоторое время назад она выписалась на пмж в россию, но не смогла выехала. Сейчас, чтобы выехать надо поменять паспорт, а прописки нет. как быть.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (поменять паспорт)
Вопрос номер 5775 из 30.09.2015 18:17
ойбек
здравствуйте я гр Узбекистана паспорт старого образца до 2016 я должен поменять на новый сейчас живу в петербурге у меня годовая регистрация могу ли я поменять не выходя с петербурга на новый

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ойбек! Вы можете обратиться в УФМС в соответствии с требованиями ст. 15 Регламента УФМС по месту пребывания.
Вопрос номер 21873 из Валдай, Новгородская обл., Россия 04.08.2016 11:15
Самодурова Ольга
у моего парня потерян паспорт в Г.Санкт- Петербурге, прошло уже почти три месяца. Какой штраф будет . Сейчас он хочет восстановить паспорт,но поменять фамилию.Что нужно для этого делать...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой
Помимо личных обращений, можно подать заявление с помощью интернета. Благодаря единому порталу Госуслуг, вам нужно будет лишь собрать документы, а потом вам будет назначено время и день для сдачи пакета документов и для получения нового паспорта
Статья 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Конечно штраф небольшой и нужно его уплатить, но не стоит забывать о том, что административная ответственность наступает только в том случае, если вина данного лица будет доказана. Человек, который потерял паспорт, может в свою очередь вообще не давать никаких показаний в свое оправдание. Если вам навязали данный штраф без каких-либо объяснений, то его можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней.
Кроме того, не затягивайте с походом в ФМС после утраты документа. Чем быстрее вы обратитесь, тем лучше. Ведь помимо вышеуказанного штрафа, вам с легкостью предъявят обвинения по статье 19.15 КоАП РФ.
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Часть 2 статьи 19.15 КоАП РФ:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Поэтому имейте в виду, что сроки и штраф при восстановлении утерянного паспорта взаимосвязаны между собой. Чем быстрее вы обратились, тем больше вероятность того, что вам не выпишут штраф.
Вопрос номер 1749 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2015 16:27
Дмитрий
Добрый день.Мой отец живет за границей по истечению 45 лет ему необходимо заменить паспорт РФ .Могу ли я поменять ему паспорт если он мне вышлет доверенность и все необходимые документы,или при замене паспорта необходимо присутствовать ему самому?заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Подача документов может быть осуществлена по доверенности, получение лично, срок замены 10 дней.
Вопрос номер 807 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2015 16:58
Лолита
Возможно ли поменять паспорт если нет регистрации,и прописки? Я гражданка РФ. Через неделю мне исполняется 20 лет.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да, Вы можете получить паспорт по месту пребывания. Только изготавливать его будут чуть дольше обычного.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Паспорт можно получить в ЛЮБОМ органе ФМС на всей территории РФ.
Вопрос номер 22453 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 13.08.2016 11:56
Евгения
Здравствуйте. Вышла замуж, сменила фамилию, пока успела поменять только паспорт. Продаю машину, птс оформлена на девичью фамилию. Как я могу продать авто по ДКП?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Евгения, переоформите ПТС во избежание проблем с регистрацией авто на нового собственника
Способы оплаты
руб