Вопрос номер 66740

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.02.2017 21:04
Виталий
Купил частный дом от забора до дороги 23 метра, соседи протоптали тропинку вдоль забора 5 метров, у меня машина стоит на улице возле ворот, соседи делают пакости колеса пробивают типа ходить мешает, до дороги убераю я могу ли я принять какие не буть меры по удалению тропинки, хотя на другой стостороне тротуар.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (тротуар)
Вопрос номер 584822 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.02.2020 12:15
Игорь
здравствуйте какая допустимая высота бортового камня в населенном пункте проезжая часть тротуар,и на парковках по закону<br/>Нет гудков 34007 <t

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не более 10 см. ГОСТ Р 52767-2007 4.2.4. Направляющие островки Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427. Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см. 4.2.5. Островки безопасности Высоту бордюра островков безопасности измеряют в соответствии с 4.2.4. Высота бордюра в любой его точке должна составлять (10 ± 1) см.
Вопрос номер 365809 из Боровичи, Новгородская обл., Россия 25.06.2018 15:06
Гогина Валентина
Здравствуйте. Мой дом 1936 года постройки. Через тротуар от него хотят построить автостоянку для магазина.Имеет ли право муниципалитет без согласия собственников частных домов что-либо подобное строить.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если территория не является придомовой, то да.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Имеет право поскольку это уже земли муниципального и государственного фонда, только они должны соблюсти расстояние от жилого дома и иные градостроительные нормы.
Вопрос номер 689800 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 22.01.2021 14:47
Не обманывайте
В жилом доме имеются магазины, около которых не убирается тротуар и подходы к магазину. Кто должен убирать примагазинную территорию и каким законом это устанавливается?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 16 ч. II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома.
Вопрос номер 37774 из Ефремов, Тульская обл., Россия 10.11.2016 13:51
свистка вера викторовна
У нас самозахват земли , которая находится в минимальной собственном. Россией стр оштрафовали нас на 5000 руб. Мы сделали мебельные участка , который является незаконно захваченных и подали заявление в армии страниц на выкуп данного участка.в аарминстраци нам не подписали согласие на данную сделку, мотивируя тем, что там возможно будет проходить тротуар. Процедура оформления зашла в тупик. Теперь нам звонят с росс реестра и просят предоставить некий документ из аарминстраци, чтобы они нам вновь смогли бы дать отсрочку на оформление, не налога второй штраф. Как нам быть в данной ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Предоставление участков в собственность граждан - входит в обязанности местного самоуправления субъекта РФ, при этом условия предоставления земельных участков в собственность граждан носят регионально-нормативный характер. Таким образом, Вам необходимо согласовать передачу земли в собственность с администрацией района и области. В случае отказа, Вы можете его обжаловать в прокуратуру и в суд.
Вопрос номер 625885 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 26.06.2020 10:47
Дмитрий
Добрый день. У нас в коттеджном поселке, дорога межквартальная , она отделена от тротуара перед домами бордюром. У моего участка высота этого бордюра менее 2 см местами( это произошло после того , как два года назад УК положила новый асфальт, не сняв старый слой) , и теперь при каждом дожде вода затапливает всю придомовую территорию( тротуар до дома, площадку для машины, ) и затапливает гараж. Подскажите, есть ли нормы минимальной высоты бордюра в этом месте? Могу ли я предъявлять претензии УК?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, строительством, реконструкцией и соблюдением норм возведения занимаются дорожные службы, которые относятся к Администрации населенного пункта, в котором были произведены данные работы. На основании многочисленных жалоб и обращений приняты соответствующие изменения в законодательстве РФ. О стандартах, установленных для бордюров и правилах их установки можно получить информацию в нормативном акте ГОСТ 6665-91. В данном документе говорится о всех видах бордюров и областях их применения. В пунктах 4.2.4. и 4.2.5. отмечено то, что высота бордюра по ГОСТу в любой его точке не может превышать 10 сантиметров. Таким образом, высота бордюра в любой его точке должна составлять 10 см.
Способы оплаты
руб