Вопрос номер 66835

из Великодворский, Владимирская обл., Россия 21.02.2017 10:43
Тимур Алекперов
Добрый день! Брал авто в кредит, птс в банке, но машина не в залоге. Не плачу уже почти три года, в суд банк не подает, отдали коллекторам, те долг увеличили в 4 раза. Есть ли решение проблемы? В банке сказали общайтесь с коллекторами.
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Ваш долг был передан займодавцем по договору цессию коллекторам, это означает, что с момента перехода прав по договору цессии цессионарий (коллекторское агенство) получает право на взыскание с Вас задолженности. Единственный выход в данной ситуации - расторгнуть договор в судебном порядке и выплачивать задолженность по исполнительному производству.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (коллектор)
Вопрос номер 414708 из Ахты, Дагестан, Россия 11.09.2018 11:19
Елена
я брала кредит в 2006 году 3т.р и выплатила его, сейчас спустя 12 лет мне звонит коллектор и говорит что я должна банку 2 т.р. это как так через 12 лет на сумму 3 т.р долг 2т.р.Помогите разобраться пожалуйста.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возможно это ошибка. Обратитесь в банк за предоставлением справки о погашении кредита. Либо обратитесь письменно с требованием предоставления документов, подтверждающих задолженность. Без официального документа никаких выплат не осуществляйте.
Вопрос номер 106748 из Казань, Татарстан, Россия 17.04.2017 09:00
Артём
пожалуйста, сегодня звонил коллектор, говорит, что по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ срок исковой давности составляет 3 года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ТРЕБОВАНИЯ. То есть, не с момента последнего платежа, а вот сегодня мне позвонили и потребовали заплатить и, вот с сегодняшнего дня идёт этот срок, но, говорит, мы Вам завтра позвоним и так до бесконечности! Говорит, что КРЕДИТНАЯ КАРТА не имеет срока! Вот по кредиту, да - срок исковой давности действует с момента последнего платежа, а с кредитной карты нет, так как это бессрочный продукт, по этому, вот и начинается срок исковой давности НЕ с момента последнего платежа, а с момента последнего выставления требования. Вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это правдиво? Коллектор мне врёт? В чём правда?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 63140 из Красноярск, Красноярский край, Россия 09.02.2017 16:03
Евгений Викторович
В 2006 году брал потребительский кредит,спустя четыре месяца хотел погасить сумму полностью,приехав в офис,где оформлял документы,обнаружил что банка там нет.Сегодня пришёл коллектор и напомнил о этом долге и это спустя 10 лет,законно ли это и обязан ли я платить долг который вырос в разы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При уступки права требования банка коллектором обязан был Вас известить. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Согласно ст. 168 ГК РФ Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспоримая, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.Кроме того, в соответствии со ст. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», установлено, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Таким образом, указанное положение Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 касается возможности уступки требований по кредитным договорам, заключенным с потребителями (физическими лицами). Пленум ВС РФ разъяснил, что по общему правилу такие требования не могут быть уступлены в порядке цессии (§ 1 гл. 24 ГК РФ) другому лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности.
Закон о защите прав потребителей и другие действующие законы не содержат положения, прямо предусматривающего возможность такой уступки. Следовательно, распространенная практика уступки не исполненных в срок требований банка по потребительскому кредитному договору лицу, не обладающему статусом кредитной организации, с точки зрения судов общей юрисдикции может осуществляться законным образом лишь при условии закрепления согласованного сторонами разрешения на такую уступку в кредитном договоре.
Вопрос номер 21995 из Шахты, Ростовская обл., Россия 06.08.2016 14:33
Анна
Добрый день! В 2008г я взяла кредит 80000. Это была карта. Оплачивали первые 7 месяцев. Далее платить не было возможности. По этому поводу в банк не обращалась. В этом году мне позвонил коллектор, как то узнали мой телефон. Скажите пожалуйста действует ли здесь срок давности и что могут коллекторы? Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае применяется срок исковой давности, поэтому в судебном порядке взыскать с Вас задолженность не смогут, однако, право требования никто не отменял, поэтому коллекторы могут требовать денежные средства,но не через судебные органы.
Вопрос номер 19532 из 01.07.2016 22:41
Раид
Доброго времени суток! А подскажите пожалуйста, есть ли способ(бы) как избавиться от коллектора? И вообще, возможно ли это в моей ситуации? И если не возможно избавиться, то что посоветуете? С момента моей последней оплаты прошло уже 2 года и вот... Мне пришло по почте, уведомление о визите, где написано: - "Ваш долг возник в связи с отказом погасить просроченную задолженность по договору, оформленному в (название). Согласно Договору уступки права требования номер 246/ФК-16 от (дата), Ваш договор был переуступлен Новому кредитору - (название). В случае неоплаты Вашей задолженности по договору в размере (сумма) до (дата), представители Департамента принудительного взыскания планируют визит по месту Вашего жительства для выявления и осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда." Т.е., если через месяц я не погашу свой долг, они приедут ко мне домой! Коллектор написал мне все свои реквизиты и указал расчетный счет. А так же сообщил мне информацию о моей финансовой задолженности: 1. номер договора.... 2. дата .... 3. название - кредитная карта 4. сумма... К стати, сумма моей задолженности, менее 50000 руб, если это имеет значение. Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящая время вопросы, связанные с коллекторами, очень актуальны. Вы можете обратиться с жалобой (заявлением) в правоохранительные органы (полиция, прокуратура), но в том случае, если коллекторы приступают закон (например, поступают угрозы жизни и здоровью), в случае, если коллекторы не применяют незаконных способов, к сожалению, избавиться от них не так то просто. Однако, если имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство Вы должны осуществлять плату согласно ИП и тогда претензий со стороны коллекторов можно избежать.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб