Вопрос номер 67823

из Казань, Татарстан, Россия 23.02.2017 20:32
Давлет
Как списать долги перед банком.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (долги перед банком)
Вопрос номер 8468 из 15.03.2016 12:11
Татьяна
может ли банк забрать квартиру собственную у сына, которая в залоге у банка за его кредит за долги матери перед банком

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По закону единственное жилье забрать за долги невозможно!
Родственные связи не означают солидарность по долгам! (Ни мать, не отец, ни сын, ни дочь - за долги друг друга ответственности не несут).
Если у матери сына долги, и сын не был поручителем у нее - то как банк придет к сыну и потребует квартиру, если он к долгам матери не имеет никакого отношения???. При том, что его квартира в залоге у банка по его личному кредиту.
За долги заемщика могут нести ответственность только поручители заемщика ст 363 ГК РФ, либо наследники по завещанию или по закону ст. 1175 ГК РФ.
Вопрос номер 264272 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 11.12.2017 01:03
ирина
Здравствуйте! Такой вопрос, у мужа долги перед банком, он не прописан в моей квартире, доли собственности с мамой 50/50! Получила долю на праве наследства, могут ли приставы наложить арест на мою долю и продать за долги мужа?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина! Не переживайте, долю полученную по наследству никто у Вас забрать за долги мужа не сможет.
Вопрос номер 18618 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.06.2016 09:19
Светлана
Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке, но живем раздельно с января 2012 г. За время раздельного проживания он взял два банковских кредита и имеет за них долги перед банком, а я за это время приобрела автомобиль и дачный участок. Теперь я собираюсь с ним оформить развод и раздел имущества. Против того, что автомобиль и дачный участок только мои, он не возражает. А как быть с долгами по кредитам? Я за них не поручалась, ими не пользовалась. Нужно ли о них упоминать при разводе и разделе имущества? Могут ли нас развести в загсе по обоюдному согласию или из-за имущества нужно обязательно подавать исковое заявление в суд? С уважением Светлана.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если по разделу имущества Вы с бывшим супругом договорились, то нет обязательства обращаться в суд, Вас могут развести в органах ЗАГС при условии отсутствия у Вас совместных несовершеннолетних детей. Что касается кредитов, для Вашего спокойствия, можно в судебном порядке установить ответственность Вашего супруга по кредитным обязательствам
Вопрос номер 269038 из Боготол, Красноярский край, Россия 14.12.2017 11:36
МАРИЯ
добрый день!С меня высчитывали с пенсии денежные средства,для погашения долга перед банком!в августе этого года я закрыла долг перед банком,но с меня судебные приставы всёровно удерживают денежные средства до сих пор,обьясняют тем что теперь я им должна!у меня вопрос,за что я должна платить судебным приставам????

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мария! Скорее всего с Вас взыскивают сейчас исполнительский сбор в размере 7% от задолженности.
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Вопрос номер 78 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.04.2015 19:25
Александр
Мой сын разводится с женой, но есть совместный кредит перед банком, можно ли через суд заставить выплатить половина кредита его жене??

Всего ответов: 7
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да конечно. Кредит или право требование к какому либо лицу равно и обязанности по выплате 3 лицу возникшие в браке подлежат разделу. Об этом говорит 34 ст. Семейного кодекса. Доя такого раздела подается иск в суд о разделе совместного имущества. При этом делят не только долг, но и уплаченные средства. Таким образом можно взыскать 50% от уже вы плаченного кредита. Иск по таким делам требует особого подхода и осторожности. А также уверенности что деньги потраче Не на выпивку наркотики игровые автоматы (интернет казино) такие долги не делят.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, возможно, подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. С обязательным включением кредита...
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да конечно если кредит брали в браке и денежные средства потрачены в семье. 34 ст. Ск РФ указывает что все имущество совместно нажито если нет брачного договора. Для решения вопроса стоит подать исковое заявление о разделе совместного имущества. Обязательно иметь копии кредитного договора свежие выписки из банка и свидетельство о браке / о расторжении брака. Помним также что можно делить и уплаченное если докажете что жена не помогала.
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Рзделить кредиты можно также как и имущества которое была нажито в браке через суд. Необходимо подать исковое заявление о разделе имущества с указанием кредитов!
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, конечно возможно. Только суд неохотно удовлетворяет требования о разделе еще непогашенного кредита. Куда надежнее выплатить оставшуюся сумму долга, уже после этого взыскать с супруги кредита.
Ответ юриста (Роман Калугин)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Если такой иск будет подан, то бывшая супруга вашего сына может в качестве третьих лиц вызвать в суд представителей банка. Они в свою очередь могут подать возражение на исковое заявление, и кредит могут оставить на сыне. Он может выплатить кредит в полном объеме а в дальнейшем взыскать половину с бывшей супруги.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Александр! В случае расторжения брака если один из супругов подает исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, кредитные обязательства, либо имущество приобретенное на кредитные денежные средства подлежит разделу в равных долях.
Способы оплаты
руб