Вопрос номер 68 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.04.2015 15:47
дарья
здравствуйте,могу ли я продолжать стоять на очереди как сирота, если выхожу замуж?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Дарья! В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Социальная норма - норма предоставления - 18 м. на человека. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. Этим правом Вы можете воспользоваться в любое время (желательно, до 23 лет), даже будучи замужем. Наши юристы, специализирующиеся на вопросах права социального обеспечения, могут подробно проконсультировать Вас, а также подготовить пакет документов для обращения в департамент жилищного хозяйства Администрации г. Волгограда, если вы обратитесь к нам по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Ilana)
Здравствуйте Дарья! В соответствии со ст. 8 Федерального закона №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет. Данные право сохраняется пожизненно, но воспользоваться Вы им можете один раз.
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
Добрый день! Все зависит от жилищных условий Вашего будущего супруга. Если суммарная общая площадь всех жилых помещений, занимаемых Вами и мужем будет более нормы предоставления, установленной по месту Вашего жительства, то согласно ст. 56 ЖК РФ Вас снимут с очереди, как утратившую основания, дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Ответ юриста (rameta)
Добрый день! Жилье дают не от факта создания сиротой семьи, а если она стоит на учете, если на момент сиротства за вами не было закреплено жилье. Но жилье дадут без учета членов вашей новой семьи.
Ответ юриста (roman)
Сам по себе брак места в очереди вас не лишит. Тем не менее обратитесь в органы опеки и попечительства за разъяснением - такое разъяснение избавит от сюрпризов. Реально потерять место в очереди можете по след. Основаниям:
1) нашлись родители ( в суде признано родство)
2) унаследовано или подарено жилое помещение которое равно или более учетной нормы свыше 10 кВ/м.
3) у мужа есть жилое помещение где на каждого придется больше 10 кв/м
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (муж)
Вопрос номер 25844 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 01.10.2016 15:31
Роман
Семья муж, жена, двое детей. Муж - не родной отец детям. Можно ли привлечь материнский капитал на строительство дома не лишая мужа прав собственности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
К сожалению, нельзя, т.к. материнский капитал предоставляется на цели строго определенные законом, в том числе на покупку жилья.
Вопрос номер 184 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Смотрите ответ выше.
Вопрос номер 22701 из Нарьян-Мар, Архангельская обл., Россия 17.08.2016 15:02
Гуля
Здравствуйте! У меня такая ситуация мой муж пропал без вести как я могу получить доверенность на выезд ребёнка (я иностраннка муж и дочь гр РФ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Гуля, пока Ваш муж не будет признан в установленном порядке пропавшим без вести и безвестно отсутствующим, Вы не сможете в обход его разрешения пересечь границу с ребенком.
Вопрос номер 185 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Необходимо понимать о каком имуществе идет речь, если муж фактически принял наследство, то сестра получить ни чего не сможет. Но за более подробной консультацией лучше обратиться в юридическую компанию..
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Александр. Предоставленной Вами информации категорически не хватает. Однако из тех крупиц, что вы нам сообщили, я могу сделать вывод, что муж ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, даже если заявление о принятии наследства не было подано нотариусу. Исходя из чего наследственная масса достанется матери мужа.
Ответ юриста (sergey)
Александр, здравствуйте! По сообщенной Вами информации можно сделать вывод, что муж фактически вступил в наследство. Таким образом, наследство достается матери мужа, если иное не установлено завещанием. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к юристам.
Ответ юриста (yana)
Здравствуйте,Александр!Если муж претендует на данное наследство,то он должен установить факт принятия,для этого пишется заявление нотариуса о вступление в наследство,затем,как правило,нотариус выносит постановление об отказе,и после в судебном порядке устанавливается факт принятия наследства.Если же этого не сделать,то скорее всего,в зависимости от наследственной массы,либо все, либо большая часть достанется сестре.
Вопрос номер 7496 из Борисоглебск, Воронежская обл., Россия 21.01.2016 17:50
ольга
Муж и жена проживали 20 лет вместе. Муж после смерти подписал всё имущество детям. Какая часть имущества может достаться жене, если квартира приватизирована на мужа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день,Ольга!

О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается квартиры,то она не является собственностью,а потому не может быть поделена после смерти.
А все что касается имущества,то если оно нажито в браке,то делится по 1/2 на каждого супруга,т.е. в связи со смертью мужа,жене достанется половина имущества.