Вопрос номер 68242

из Воронеж, Воронежская обл., Россия 25.02.2017 16:15
Оксана
Здравствуйте! Моя сестра раньше жила в квартире,принадлежащей маме(дарственная) и она в ней же прописана вместе с сыном.Пол года назад сестра купила квартиру и переехала.А я с семьей стала жить в этой квартире.Мама переоформила дарственную на меня.Но сестра до сих пор не забрала все вещи.мотивируя тем,что она прописана.и когда захочет,тогда заберет.Что делать в этом случае? Спасибо.
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В данном случае Вы имеете право написать претензию своей сестре, в том случае, если она не исполнит требования, возникают основания для подачи искового заявления об обязании в совершении определенных действий.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дарственная)
Вопрос номер 20420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.07.2016 10:39
Ирина
Оформлена дарственная на сестру мужа. Муж с дочерью прописаны в этом доме. Комната по прописке оформлена на мужа. Так как его заставили отказаться и подписать какие то документы,теперь это требуют от дочери,чтобы она написала заявление. Что нам делать?на что мы претендуем?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время Ваш вопрос рассматривается специалистом, в ближайшее время с Вами свяжутся.
Вопрос номер 4499 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 04.08.2015 20:11
ОКСАНА
Я хочу оформить дом на себя но дарственная на моего отца, он умер. дом оформлен на мою бабушку. Как переоформить на себя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Оксана! Если существовал договор дарения дома на Вашего отца, следовательно, он являлся собственником. Вам необходимо по прошествию 6 месяцев вступить в права наследства.
Вопрос номер 299256 из Тольятти, Самарская обл., Россия 21.02.2018 21:08
тамара
здравствуйте. я вот по какому вопросу. нас трое детей у родителей. родители умерли. дарственная на 1/2 часть дома оформлена на сестру. я с братом в наследство не вступили после смерти. имеет ли право сестра.без нашего согласия .продать дом?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Может, все зависит от того кому принадлежит другая часть дома.
Вопрос номер 6214 из 07.11.2015 12:56
Елена
Здравствуйте,мне 45 лет и яхочу сменить свою фамилию на фамилию моей бабушки,подскажите как быть с остальными документами (дарственная на квартиру,трудовая,диплом) будет ли у меня справка о смене фамилии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена!
При смене фамилии подлежат обязательной замене или переоформлению следующие документы.
ПАСПОРТ гражданина РФ.
Замена паспорта производится, в частности, при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения, пола.
В соответствии с пунктом 15 того же положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после смены фамилии или других данных.
ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.
Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства.
СТРАХОВОЕ ПЕНСИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете. Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.
ТРУДОВАЯ КНИЖКА Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Таким образом, трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую.
В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.
СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС. Порядок выдачи и обмена страховых медицинских полисов определяется Договором обязательного медицинского страхования. В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
При смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке или справку о смене фамилии. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.
ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.
Удачи!!!
Вопрос номер 133456 из Белгород, Белгородская обл., Россия 04.06.2017 22:54
Евгений
Умер отец,узнал об этом через 2 дня,не виделся давно с ним!Скорее всего там дарственная на крестника,но он был психически не здоров,так ещё и никто о смерти не сказал.Я единственный сын,можно с этим что то сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство, так как в настоящее время точно неизвестно о наличии, составленного завещания отцом. Заявление нотариусу необходимо подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб