Вопрос номер 69107 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.02.2017 10:33
Николай
Являюсь офицером запаса с выслугой 18 календарных лет плюс гражданский стаж 17 полных лет имею награды СССР могу ли я оформить звание Вереран труда ?
Ответ юриста
Здравствуйте, Николай. В соответствии со ст. 7, ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В данном случае, Вы имеете право обратиться в Администрацию района с целью рассмотрения вопроса о присвоении Вам звания Ветерана труда.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (награды)
Вопрос номер 156859 из Белогорск, Амурская обл., Россия 07.07.2017 11:40
Женя
Здравствуйте,подскажите,пож-та,наличие государственной награды и министерских наград,позволяет оформить звание "ветеран боевых действий"?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Согласно Федеральному закону "О ветеранах" от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Вопрос номер 46988 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 04.12.2016 15:03
Вера Борисовна
Я пенсионер стаж 45 лет имею государственные награды но регистрация временная могу оформить ветеран труда.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69107 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.02.2017 10:33
Николай
Являюсь офицером запаса с выслугой 18 календарных лет плюс гражданский стаж 17 полных лет имею награды СССР могу ли я оформить звание Вереран труда ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Николай. В соответствии со ст. 7, ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В данном случае, Вы имеете право обратиться в Администрацию района с целью рассмотрения вопроса о присвоении Вам звания Ветерана труда.
Вопрос номер 34355 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 10:37
николай павленков
действует ли ки постановление правительсева о повышении мрот сиюля 2016 года на повышение прибавки к пенсии лицам имеющим высшие государственные награды

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23185 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 23.08.2016 11:46
денис петрович
действующий сотрудник мвд, отработал более 20 лет, имеются ведомственные награды за выслугу. могу ли я получить звание ветерана и что надо для этого.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 65290 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.02.2017 21:40
Марина Рифкатовна
Я награждена бронзовой медалью ВДНХ СССР, знаком ЦК ВЛКСМ. Есть ли какая-то польза от них? Пенсия у меня минимальная-8050 рублей (Уфа), хотя всегда была в передовиках, наставниках. При оформлении пенсии награды не учитывались.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61621 из Казань, Татарстан, Россия 03.02.2017 13:06
Евгений
Я служил в афганистане 87-89 г и имею боевые награды стаж у меня 26 лет не считая армии месяц за три могули я выйти сейчас на пенсию мне 49 лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29525 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.10.2016 19:31
Сабирьян
Почётный диплом министра даёт право на присвоение звания Ветеран труда, однако в бланке диплома допущена ошибка в написании отчества. Для присвоения звания необходимо решение суда, подтверждающее факт принадлежности мне указанной награды.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33877 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 30.10.2016 21:03
светлана
Здравствуйте Мой отец инвалид 1 группы -слепой Ему 83 года Стаж работы 40 лет Имеет правительственные награды и ордена Скажите из каких сумм должна складываться его пенсия И положены ли ему доплаты по достижении 80 лет Спасибо

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6103 из Москва,Россия 29.10.2015 20:56
Виктория
Здравствуйте! Супруг военнослужащий на пенсии более 6 лет. Подскажите, такая ситуация. Оформляют военное жилье в собственность в настоящее время, а у нас готовится операция ЭКО (в связи со службой, у супруга есть проблемы, также есть и награды боевые). В случае, если мы согласимся на жилье, вариантов предоставления доп. квадратных метров на ребенка уже не будет? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Вопрос номер 16591 из Невинномысск, Ставропольский край, Россия 16.05.2016 18:07
Людмила
Здравствуйте,сыну вынесли приговор ст.159ч2.ч.3.Имеет ли он он право подать на опеляцию,т.к мы делаем частично делаем выплаты потерпевшим,он участник боевых действий,имеет боевые награды,хорошие характеристики,на иждивении двое несовершеннолетних детей.Или имеет право на УДО,отбыл в СИЗО 3 месяца.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9368 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.03.2016 13:19
Зухра
Добрый день,у меня такой вопрос,стаж работы в одной должности в одной организации31 год и 3месяца возраст 55лет,Тюменская область,награды местные,областная только от облпрофа,могу ли я претендовать на звание ветеран труда,есть еще распоряжение исполкома о втором месте в социалистическом соревновании

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69509 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.02.2017 20:47
Геннадий
Мой возраст 58 лет (13.02.1959). Срок службы в армии с 1978 (срочная), по декабрь 1993 года в качестве прапорщика (15 лет). Далее работа на гражданке по настоящее время. Имею награды: юбилейная медаль "70 лет Вооруженных сил СССР" 1988 год и медаль "За безупречную службу 3 степени" 1989 год. Вопрос - Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда" Вопрос - имею ли я право на досрочную пенсию при комбинированном стаже 15 лет службы в Вооруженных силах и 23 лет работы на гражданке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30174 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.10.2016 00:08
Евгений
Меня задержали с 261 гр конопли сырой до суда оставили под подпиской о невыезде. Со следствием сотрудничаю, улёл на особый порядок, вину признал полностью. Участник боевых действий, участник 3-х войн: Чечня; Южная Осетия; Донбасс-в составе ополчения. Имею гос. награды:5 медалей,2 нагрудных знака, благодарность от Президента РФ,благодарность от МВД, благодарственные письма родителям от командиров, характеризуюсь везде положительно. Могу ли я рассчитывать на условное осуждение?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35775 из Казань, Татарстан, Россия 05.11.2016 07:36
Иван
Мой брат в 1987 году (в трудовой книжке написано-19.07.1987 г.) "За достигнутые успехи в соц. соревновании, повышении производительности труда и качества продукции в 1-м полугодии 1987 года" награжден Почетной грамотой Министерства черной металлургии СССР. К сожалению в трудовой книжке не указан номер и дата приказа по министерству. В столбце на основании чего внесена запись написана: Постановление Министерства черной металлургии и президиума ЦК профсоюзов металлургической промышленности. К сожалению сама грамота утеряна. Орган социальной защиты требуют копию награды, он хочет получить звание Ветеран труда.. Стажа хватает, вышел на пенсию в 60 лет. Скажите, куда можно обратится, чтобы получить выписку из приказа Министерства черной металлургии, в какой архив он должен обратиться? Ведь в настоящее время нет такого Министерства? Помогите пожалуйста! С уважением, Фарит Раипович.

Всего ответов: 0