Вопрос номер 6914 из Санкт-Петербург 15.12.2015 16:08
Ольга Васильевна
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могут ли не выпустить за границу за неуплату взноса на кап.ремонт?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Для того, чтобы Вас не выпустили за границу в связи с неоплаченными долгами, должно быть принято соответствующее судебное решение, о котором Вы должны быть как минимум уведомлены. Для подстраховки можно обратиться в ФССП по месту регистрации и выяснить, есть ли в отношении Вас такие решения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ремонт)
Вопрос номер 31 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.04.2015 10:33
светлана
добрый день!Продаём квартиру договор на кап ремонт не заключали, и кап ремонт не платили . Должны ли мы оплачивать его ?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Светлана! С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника жилого помещения возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).
При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- взнос на капитальный ремонт;
- плату за коммунальные услуги (за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ). Таким образом, Вам необходимо включить в договор купли-продажи жилого помещения условие, согласно которому долг за капитальный ремонт возлагается на нового собственника. Наши юристы, специализирующиеся в области жилищного права, помогут Вам составить качественный проект договора купли-продажи, который оградит Вас от нежелательных последствий по уплате данной задолженности. Обратитесь к нам по указанным на сайте телефонам.
Ответ юриста (Денис)
Здравствуйте, Светлана! Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, а также законов субъекта, собственник жилого помещения обязан нести все расходы по его содержанию, включая места общего пользования (подъезды). Новый собственник приобретает только лишь жилое помещение и будет нести все расходы связанные с ним после вступления в право собственности.
Ответ юриста (rameta)
После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра.
К 2014 году органы местного самоуправления обязаны создать фонд капитального ремонта и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд и своевременно публиковать информацию о состоянии ремонтируемых домов в сети интернет
Более того, в соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является обязательным платежом, и за просрочку платежа предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка. Решение собственников об отказе от уплаты будет являться незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.

Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД принимается на общем собрании собственников помещений. Собственники в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, регионального оператора, либо по собственной инициативе.
Следует отметить, что Федеральным законом от 01.02.2010 г. № 4-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие статьи 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, что при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.



Вопрос номер 8092 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 21.02.2016 18:02
мария петровна
здравствуйте.я инвалид 1группы живу в приватизированной квартире.дом нигде на балансе не числится.нужно делать ремонт крыши и стен положена ли мне компенсация за ремонт

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Такие льготы установлены.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Утверждено постановлением
Правительства Нижегородской области
от 10.07.2008 N 281
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
9. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются инвалидам, проживающим в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда, на всю занимаемую площадь, приходящуюся на самого инвалида, а при оплате коммунальных услуг (в том числе отопления) - независимо от принадлежности жилищного фонда на всю занимаемую площадь, приходящуюся на самого инвалида.
10. Предоставление гражданам ежемесячной денежной компенсации осуществляется государственными казенными учреждениями Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - учреждения социальной защиты) по месту жительства (пребывания) на основании:
- заявления о назначении ежемесячной денежной компенсации с указанием состава семьи и способа ее перечисления (доставки): на счет в кредитной организации либо через организации почтовой связи;
- документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (паспорт, свидетельство о рождении ребенка);
- документов установленного образца, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;…………..
11. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается учреждениями социальной защиты. Настоящее решение является основанием для включения заявителя в реестр получателей ежемесячной денежной компенсации……
13 . Ежемесячная денежная компенсация инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (при первичном установлении группы инвалидности), предоставляется учреждениями социальной защиты с месяца установления группы инвалидности, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу
обращения в учреждение социальной защиты……
Приложение 1
к постановлению администрации
города Кстово
от 28.12.2012 N 67-п
ПОРЯДОК
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ
И ИНВАЛИДАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,
В ВИДЕ РЕМОНТА ЖИЛЬЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ, ЗАМЕНЫ
ВНУТРИКВАРТИРНОГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.7. Материальная поддержка предоставляется ветеранам и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим среднедушевой доход семьи менее двух размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, нуждающимся в оказании материальной помощи.
3.2. Стоимость ремонта жилья или его части, замена внутриквартирного инженерного оборудования не может превышать предельной суммы, устанавливаемой Комиссией. Размер материальной поддержки определяется Комиссией в зависимости от жизненной ситуации, в которой оказался заявитель и не может превышать - 100000 (сто тысяч) рублей.
Вопрос номер 275987 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 05.01.2018 00:05
Дарья
Здравствуйте,подскажите слышала,что можно собрать документы и получить денежную помощь на ремонт дома от соц.защиты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Да существуют различные программы по которым оказываются меры социальной поддержки, для этого Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты по Вашему району.
Вопрос номер 2143 из Кимры, Тверская обл., Россия 05.06.2015 21:57
ириша
здравствуйте. купили телефон прошло 9 месяцев, он сломался в гарантийном талоне не заполнено, чек сохранен, возьмет ли магазин теефон на ремонт и пока он на гарантии я должна платить за ремонт и какой срок ремонта телефона???????

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
В соответствии со ст. 20 ч.1 Закона "О защите прав потребителя" указанно, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Ремонт по гарантийному случаю должен быть произведен безвозмездно, причем гарантийный срок продлится на период, в течении которого товар не использовался.
Вопрос номер 154335 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.07.2017 17:14
Анастасия
Добрый день! Купили Ларек 5кв раньше был ремонт обуви, можно поменять вид деятельности , хотим заниматься овощами , что нужном возможно ли ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
назначение ларька никак не связано с видом вашей предпринимательской деятельности, в связи с чем Вы можете использовать вышеупомянутый ларек под любую розничную торговлю, указанную в Вашем ЕГРИП.