Вопрос номер 69551

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.02.2017 23:08
Эльмир
Могу я сделать договор дарения доли квартиры сыну в счёт погашения алиментов без участия жены.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор дарения доли квартиры)
Вопрос номер 316285 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.03.2018 14:19
Валентина
Я продаю квартиру, где 2/3 доли принадлежат несовершеннолетним детям. Мы сдали документы в органы опеки, где предоставили два предварительных договора (договор купли-продажи квартиры и одновременно договор дарения, где бабушка наделяет по 1/3 каждому ребенку и 1/3 долю оставляет за собой. Квартира продается по цене 1580 т.р. В договоре дарения оцениваем 2/3 доли в 1100 т.р. Квартиры - в одном районе и по площади схожи. Опека отказывает. отвечает что договор дарения составлен неверно (нужно подарить всю квартиру т.к.кадастровая стоимость квартиры по дарения 1050 т.р. Правы ли они что ссылаются на кадастровую стоимость.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, т.к. условия не могут быть хуже ранее занимаемых.
Вопрос номер 453431 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.11.2018 15:07
Наталья
Есть квартира, которую решили продать. Квартира по договору дарения поделена между 3-мя братьями. Один из них умер, его договор дарения утерян. У умершего есть жена и дочь, которые хотят отказаться от своей доли денежных средств с продажи квартиры. Можно ли продать квартиру, не имея договора дарения и не вступая в наследство, написав заявление отказ от денег?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, нельзя. Необходимо запросить дубликат договора дарения из Росреестра, вступить в наследство либо отказаться от него в письменной форме у нотариуса в пользу двух братьев покойного.
Вопрос номер 18429 из Ковров, Владимирская обл., Россия 09.06.2016 14:31
Алексей
здравствуйте,мне необходимо оформить договор дарения квартиры от собственника к человеку имеющую часть 1\3 часть доли квартиры,в интернете я нашел образец договора. инвентаризационная стоимость была проведена в 1969 году,нужно ли проводить ее заново?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Инвентаризационная стоимость должна быть актуальной на момент совершения сделки.
Вопрос номер 3966 из Казань, Татарстан, Россия 15.07.2015 06:34
Наиль Ихсанов
У моего отца два наследника - я и моя родная сестра. После смерти матери мы с ней получили по 1/6 части квартиры, а отец - 2/3. Чтобы уменьшить мою долю, отец (возраст - 92 года) подарил половину своей доли - 1/3 квартиры - дочери. Она живет в США и обладает собственным домом. Можно ли оспорить договор дарения, как уменьшающий мои имущественные права как наследника? Я - пенсионер.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наиль! Вы можете оспорить в судебном порядке договор дарения сославшись на ст. 1149 ГК РФ. В соответствии с требованиями статьи 1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Вопрос номер 319375 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 31.03.2018 09:22
Анастасия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужный что бы оформить дарственную доли квартиры на родственника? При этом даритель нахадится в другом городе и приехать нет возможности. Может ли он оформить доверенность на представление его интересов по копии паспорта доверенного лица и какой тип доверенности нужен? И может ли доверенное лицо оформить договор дарения на себя лично?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Документ удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы.
Способы оплаты
руб