Вопрос номер 69572

из Казань, Татарстан, Россия 01.03.2017 01:22
Оксана
Говорят что с 1 марта должен выйти новый закон по кредитам? Правда ли это? И какой закон если можно скажите пожалуйста.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (новый закон)
Вопрос номер 348995 из Тольятти, Самарская обл., Россия 24.05.2018 13:49
Иван Гордеев
В магазине не продали безалкогольный энергетик, говорят что вышел новый закон. Они поступили по закону. Покажите пожалуйста этот закон (если такой есть).

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Ограничение на продажу безалкогольных тонизурующих напитков несовершеннолетним действуют в Республике Алтай, Республике Дагестан, Саратовской области и других регионах. В частности на территории Самарской области по состоянию на 01 апреля 2018 года ограничения на продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним не действуют.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.
Вопрос номер 493225 из Междуреченск, Кемеровская обл., Россия 22.03.2019 11:55
Ивлев Артём Сергеевич
здраствуйте, нужно сделать дверной проём в несущей стене панельного дома, а администрация не даёт и не запрещает сделать ссылаясь на какой то новый закон, что за закон неподскажите

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Артем!Вообще это можно осуществить через ряд пройденных процедур:
проектные документы. Под этим пунктом подразумевается план перестройки, сделанный инженером-проектировщиком. Чтобы сделать план переделки, необходимо обратиться в институт проектирования. Еще более удачным вариантом станет обращение в отдел проектирования той же строительной компании, которая занималась возведением дома. После того как инженер определил, возможна ли переустройство жилья и в каком виде, он составит окончательный план и выдаст пакет проектных документов (резолюцию относительно несущей способности стен и перекрытий, план этажа, где будут отмечены места под снос и строительство перегородок, определение конструктивных элементов, влияющих на способ усиления проема);

заявление. Заявление пишется в жилинспекции лично вами на специальном бланке;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Виды таких документов разнятся в зависимости от формы получения жилья (приватизация, по наследству, по решению суда и так далее). В любом случае, при вас должна быть копия свидетельства о праве собственности на жилье, заверенное в БТИ города;

Источник: http://stenamaster.ru/proem-v-nesushhej-stene-5684.html#ixzz5itJZijBxдокументы, подтверждающие право собственности на квартиру. Виды таких документов разнятся в зависимости от формы получения жилья (приватизация, по наследству, по решению суда и так далее). В любом случае, при вас должна быть копия свидетельства о праве собственности на жилье, заверенное в БТИ города;

техническое заключение о состоянии здания и возможности обустройства проема (выдается в проектном институте);

разрешения на перепланировку от собственников квартиры и владельцев соседних помещений (в письменном виде);


договор с подрядчиком, у которого имеется допуск СРО. Поскольку частичный демонтаж несущей конструкции относится к работам, которые не проводятся жильцами самостоятельно, в последствие для подтверждения завершения перепланировки потребуется предъявить допуск СРО, которым должен располагать ваш подрядчик. Без допуска вы не получите акт о завершении строительства, потому лучше не экономить на компании-подрядчике.



В результате получения всех разрешений от жилинспекции, собственнику выдается Журнал производства работ, в котором необходимо фиксировать все этапы ремонта. При чем фиксировать ход работ необходимо честно и детально, поскольку отклонения и неточности в журнале являются поводом для отказа выдачи собственнику акта об окончании строительных работ.

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При подобной перепланировке несущих стен важно сначала пройти процесс согласования, и лишь после ее одобрения, приступать к соответствующим действиям, четко следуя методике, прописанной в проекте.

Существуют 3 типа жилых многоэтажных домов, в которых можно рассматривать возможность устройства проема в несущей стене:

старые кирпичные (хрущевки, или блочные газобетонные);
панельные;
новые монолитные.
Методика переноса или устройства проема в капитальных стенах для каждого из домов индивидуальна.
Такая перепланировка стены может понадобиться в случаях соединения кухни и гостиной, увеличения оконного проема или увеличения жилплощади за счет расположенной по соседству квартиры и прочее.
Однако, проведение таких работ без согласования чревато неблагоприятными последствиями:

разрушением дома или отдельных конструкций;
штрафом за обустройство проема без разрешения;
ремонтом стены и всех конструкций здания, которые пострадали в результате самовольных недопустимых действий, для преобразования в прежнее состояние за свой счет.
Итак, какой проем можно сделать в несущей стене? Четкие общие требования, такие как ширина проема, величина отступа от наружной (внешней) стены и др., существуют лишь для панельных домов ввиду того, что все они строились стандартно.

Ответ на вопрос «можно ли сделать дверной проем в несущей стене кирпичного дома?» будет зависеть от результатов технического обследования дома, года постройки и других данных. То же касается и современных монолитных домов – здесь нет общих четких указаний, поэтому и максимальная ширина проемов будет варьироваться, исходя из индивидуальных особенностей проекта каждого дома.

Важным моментом является и год постройки самого здания, поскольку любой материал со временем подлежит износу. При устройстве дверного проема, нельзя не учесть изменение нагрузок, поэтому для согласования необходим проект усиления проема с соответствующими чертежами.

Расширение проема в несущей стене
Сам факт расширения проема в несущей стене дело более серьезное, чем осуществление перепланировки за счет проема. В таком случае усиление проема является первостепенной задачей мероприятия, для соблюдения вашей же безопасности. При увеличении дверного проема в несущей стене важно помнить о нескольких существенных моментах:

необходимо усиление поддержки, в этом поможет установка металлоконструкции, что предотвратит разрушение здания;
согласование невозможно без технического заключения и подготовки пакета проектных документов, поскольку далеко не во всех домах возможна такая перепланировка.
При желании увеличить дверной проем в несущей стене в квартирах на последних этажах, добиться разрешения гораздо проще, ввиду меньшей нагрузки на капитальные стены. Сложнее дело обстоит с согласованием таких работ на нижних этажах, так как нагрузка значительно больше и стены не предназначены для проведения таких мероприятий.

Перенос дверного проема в несущей стене
Перенос дверного проема в несущей стене также нуждается в согласовании, поскольку затрагивается капитальная стена здания, к тому же, все изменения в обязательном порядке должны вноситься в планы БТИ.

Прежде всего, необходимо получить техническое заключение о наличии такой возможности.
Подобные работы должны осуществляться с четким выполнением предписаний жилищного законодательства, правил пожарной безопасности и СНиП. Если перенести дверной проем в несущей стене без согласования и учета всех требований, то это повлечет за собой массу неприятных последствий от штрафа до возвращения квартиры в первоначальный вид за свой счет.

Согласование проема в несущей стене
Получить разрешение в процессе согласования проема в несущей стене кирпичного дома менее проблематично, чем в других домах. Все дело в том, что кирпичные дома более прочные, так как стены в них менее зависимы друг от друга. В случае если вы владелец квартиры в кирпичном доме, для согласования вам необходимо обратиться в ГУП Мосжилниипроект, где в соответствии с действующим законодательством вам выдадут заключение на возможность устройства проема в капитальной стене.

Иначе обстоят дела с получением разрешения при согласовании проема в несущей стене панельного дома, ведь в таких домах практически каждая стена отличается внушительной нагрузкой. Если самовольно соорудить в такой стене проём, то это ослабит ее и окажет пагубное влияние на конструктивную устойчивость и безопасность всего строения, ведь все капитальные стены взаимосвязаны между собой. Для согласования таких работ и получения технического заключения о возможности данной перепланировки в панельном доме вам нужно обратиться в ГУП МНИИТЭП (Московский научно-исследовательский институт типологии).

Для согласования проема в несущей стене монолитного дома необходимо также обращаться в ГУП Мосжилниипроект или же непосредственно к авторам дома, которые выдадут заключение о возможности узаконить проем в несущей стене.

Сотрудники Архитектурно-проектной мастерской №1 профессионально подойдут к согласованию дверного проема в несущей стене. Качество работы, доступные цены и разумные сроки при согласовании – вот основные принципы компании.
Вопрос номер 444467 из Шебекино, Белгородская обл., Россия 07.11.2018 11:12
Ольга
Здравствуйте.В том году заключили договор на техническое обслуживания газового оборудования.Сказали на 3 года.Сейчас пришли сказали прошол год надо снова надо с вязи тем,что новый закон теперь на каждый год. Это так

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора и действует в соответствии со сроком указанным в договоре, если таким дополнительным соглашением не установлено иное. Заключается сторонами в случае изменения существенных условий договора, или условий в отношении которых должна быть достигнута договоренность между сторонами. Дополнительным соглашением устанавливаются пункты, которые вносят изменения в договор. Если соглашение не меняет никаких условий, то договор будет действовать в изначальной редакции, и то что Вы заключите это соглашение или не заключите ничего не изменит касательно принятых сторонами обязательств. Я рекомендую обратить внимание на текст дополнительного соглашения и установить какие пункты подлежат изменению, кроме цены договора и его срока действия. Вы также можете приобщить к вопросу отсканированные экземпляры договора и дополнительного соглашения к нему.
Вопрос номер 510367 из Омск, Омская обл., Россия 23.05.2019 20:37
наталья
здравствуйте я подала на алименты но уже три месяца нечего нету могу я подать фиксированую сумму гоорят что новый закон вышел что может государство платить а ему долг будет идти

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление на изменение алиментных платежей в твердой денежной сумме с учётом прожиточного минимума, установленного на детей в Вашем регионе. Обязанность по оплате алиментов переложить на государство не выйдет, данный закон не принят.
Вопрос номер 418326 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 18.09.2018 08:14
Настя
Здравствуйте. В этом году закончила 9 класс, поступить в колледж не получилось, планировала в течении года проходить курсы и поступать на следующий год. Но позвонили из школы и сказали что я обязана учиться в течении этот год или идти в 10 класс т.к вышел новый закон (что делать в этой ситуации, и можно ли пройти не государственные курсы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Настя!Вы не обязаны идти в 10 класс,ни какого нового закона не выходило.Конечно вы можете пройти не государственные курсы.
Способы оплаты
руб