Вопрос номер 70 из г.Николаевск Волгоградской области 12.04.2015 15:22
Ольга
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерно ли назначение штрафа энергосбытом в размере 22 тысяч рублей если есть повреждения на пломбе госповерки электросчётчика?
Ответ юриста
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ :
Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) .
В Вашем случае, действия по взысканию 22 тысяч рублей неправомерны, данный штраф Вам необходимо обжаловать в до судебном порядке, либо же в суде.
Ответ юриста
Добрый день Ольга! Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать по какой статье КоАП РФ Вы были привлечены к административной ответственности, а также в качестве какого субъекта (физическое лицо, должностное либо юридическое). Как правило такие суммы штрафных санкцию возникают, когда субъект правонарушения юридическое лицо.
Ответ юриста
Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 19.2 КоАП РФ, наказание за данное правонарушение предусматривает штраф в размере от 100 до 300 рублей для граждан и штраф размере от 300 до 500 рублей для должностных лиц. В Вашем случае не совсем понятно, как были квалифицированы действия правонарушителя, и в связи с чем назначен такой высокий штраф.
Ответ юриста
Добрый день Ольга, Энергосбыт не может вас оштрафовать в Российской Федерации штраф может быть наложен только судом.
Ответ юриста
Скорее всего вам не вынесен штраф, а произведен перерасчет за потребленные услуги
Ответ юриста
В зависимости от региона где это произошло и обстоятельств предшествующих и последовавших за нарушением пломбы. Для выставления штрафа нужно доказать вину и у умысел. Если вы не согласны со штрафом то вам в мировой суд. Если счетчик вне вашего помещения - вы победили если в квартире - скорее всего проиграл.
Ответ юриста
Ольга, доброго времяпрепровождения. Полагаем, формулировка состава административного правонарушения прямо говорит, что оно может быть совершено только в форме умысла или только в форме неосторожности. Например, ст. 19.2 КоАП РФ вводит ответственность лишь за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы). В соответствии со ст. 7.26 этого Кодекса установлена ответственность за утрату материалов и данных (установленных должностным лицом ЭнергоСбыт) РФ в результате их небрежного хранения пользователем. Советую назначить независимую экспертизу, если Вы не согласны с предъявленными требованиями.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (размер)
Вопрос номер 26729 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.10.2016 11:55
Иван
Как рассчитывается размер алиментов

Всего ответов: 1
Вопрос номер 8665 из Воркута, Коми, Россия 21.03.2016 07:57
светлана
как определяется размер субсидии жкх

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В разных регионах России часть доходов, которую считается нормальным тратить на коммунальные платежи, определяется по-разному. Федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ – 22% от совокупного дохода семьи. Региональные власти могут уменьшить эту цифру – к примеру, в Москве она составляет 10%.

Под доходами подразумевается не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, пособие по безработице. Каждый из совместно проживающих членов семьи должен предоставить в отдел субсидий справку о своих доходах за последние полгода. Все эти доходы суммируют, а затем подсчитывают, какую их часть семья тратит на оплату ЖКУ.

С помощью специальной формулы можно понять, как рассчитать размер субсидии. Эта формула еще называется калькулятором субсидии на оплату ЖКХ, и в ней фигурируют цифры общего дохода заявителя, допускаемые траты граждан на услуги ЖКХ, оплата ЖКУ, вписанная в квитанциях. Также учитывается информация о недвижимости, количестве жильцов, общий прожиточный минимум, общий норматив стоимости коммунальных услуг.
Вопрос номер 30957 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.10.2016 21:19
ВИКТОР
Размер повышенной ставки на недвижимость.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17609 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.05.2016 22:33
Андрей
размер пенсии при лекарственно устойчивом туберкулёзе

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38588 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.11.2016 12:42
Ирина
Размер подоходного налога с зарплаты в 10000

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48767 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.12.2016 15:09
Павел
Размер штрафа за использование магнита на электросчетчике?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39606 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2016 11:19
Сергей Зеленко
Как изменится размер квартплаты при увеличении проживающих на 1 человека?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 55372 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.01.2017 19:37
Владимир
Какой размер льготных выплат ветерану труда федерального значения пологается.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30844 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.10.2016 15:06
Валентина Федоровна
размер пенсии инвалиду 2-ой группы свыше 80 лет

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6677 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.11.2015 15:31
Мурад
В каком случае инвалид имеет право на повышенный размер пенсии?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 8309 из ростов-на-дону 08.03.2016 22:40
наталья
Размер алиментов при з.п.отца 9200,могу ли я потребывать сумму,равную прожиточному минимуму?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Алименты устанавливаются либо % от дохода, либо алименты в твердом денежном размере. Потребовать вы можете, другое дело удовлетворить ли суд ваше ходатайство, исходя из норм законодательства. Удерживать у вашего бывшего мужа по алиментам могут до 70% от дохода. Если назначен твердый денежный размер - то сумма будет фиксированной для исполнения на каждый месяц по выплатам.
Вопрос номер 21180 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.07.2016 22:55
Татьяна
Существует ли предельный размер з/пл, свыше которого не применяется районный к-нт и северная надбавка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37947 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.11.2016 20:13
Августа
Родила четвёртого ребёнка. Какие выплаты пологаются? И какой размер единовременной выплаты с работы мужа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15220 из Курск, Курская обл., Россия 03.05.2016 12:43
Елизавета
как с вами связаться по 159 УК РФ особо крупный размер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18830 из Железногорск-Илимский, Иркутская обл., Россия 19.06.2016 16:21
Юлия
Здравствуйте! Зависит ли размер пенсии по потере кормильца от прожиточного минимума? Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется исходя индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца и стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца. Размер пенсии по потере кормильца не зависит от величины прожиточного минимума.
Вопрос номер 25768 из Крымск, Краснодарский край, Россия 30.09.2016 15:19
Елена Гнатюк
Влияет ли количество детей в многодетных семьях на размер пенсии для многодетных мам?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Елена, для этого необходимо родить три и более детей, однако этим определяется не размер будущей пенсии, а право на досрочный выход на пенсию по старости.
Вопрос номер 32279 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.10.2016 07:43
Света
Была временная прописка 2007 г. сейчас есть возможность прописаться постоянно. Размер штрафа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47430 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 20:21
Винир
Изменится ли размер пенсии, если я уйду на пенсии по северной прописке? Т.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53431 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.12.2016 21:11
Валерий
Какой размер пособия должны получать воины афганцы по достижении 54 лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5615 из Киев, Киевская обл., Украина 11.03.2009 20:00
Евгений
Хочу поставить хром. диски и летнюю резину. Посоветуйте какая лучше и какой размер. Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32509 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 17:02
Оля
Количество 3 года вредного стажа влияет на размер пенсии или какая то надбавка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35997 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.11.2016 21:55
Бахтиёр Бойхонович Ходжакулов
Какой размер должен быть подоход налогого, у меня РВП получил РМ в Саранске?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37141 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.11.2016 08:00
Александр Борисович
Получил кадастровый паспорт на гараж в ГСК, каков размер пошлины за выдачу свидетельства па право собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39001 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.11.2016 07:56
Ильмира
Стаж в МВД 22 года, хочу уйти на пенсию, каков будет размер моей пенсии .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42300 из Казань, Татарстан, Россия 22.11.2016 21:00
Светлана
Возможно ли уменьшить размер штрафа по сзвм если просрочила на 4 дня? это второе решение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51695 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.12.2016 15:27
Елена
Оплачивается гос пошлина при подаче заявления о вступлении в реестр в арбитраж и какой размер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56128 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.01.2017 11:22
Резида Мусагитовна Байназарова
Как изменится размер пособия на содержание приёмного ребенка в Башкортостане в 2017 году.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 546 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.05.2015 03:34
игорь
какой размер штрафа за нарушение знака 3.4 запрещено двихение грузового транспорта

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41708 из Казань, Татарстан, Россия 21.11.2016 16:26
Миля
Воспитателю детского сада при наличии грамоты РФ увеличевается ли размер зарюплаты и на сколько?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48678 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.12.2016 10:37
Елена Александровна
Размер ежемесячного денежного довольствия рядового срочной службы Российской Армии, т.е. призывника. Приказ и вступление в силу.

Всего ответов: 0