Вопрос номер 70858

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.03.2017 17:08
Анатолий Григорьевич
Занял 700тыс.руб.в долг знакомому три года назад без расписки.Как вернуть долг,есть ли такая возможность   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (как вернуть долг)
Вопрос номер 391887 из Севастополь, Республика Крым, Россия 02.08.2018 23:58
Наталья
Дали в долг деньги при устной договорённости. В указанный срок должник не вернул деньги. Срок исковой давности истекает в настоящий момент 3 года. Расписку должник давать не согласен, нормальный диалог с ним не получается. Как вернуть долг?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 273322 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 24.12.2017 14:16
Кристина
Здравствуйте,у меня есть долг за коммунальные платежи,приставы наложили на мой единственный доход арест(на мой заработный счет)как быть?с меня уже они списали около 10 тысяч а долг 40 тысяч,если я им принесу справку с работы что карта зарплатная они могут ли мне вернуть 50% её

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с частью 2 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Вам нужно обратиться в отделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства с заявлением, что на данную карту начисляется заработная плата и взыскание всех доходов должника - незаконно.
Вопрос номер 31156 из Невинномысск, Ставропольский край, Россия 23.10.2016 16:11
Алексей
Добрый день помогите с вопросом как поступить.Нас в квартире прописано 5 человек. Квартира двух-комнатная. Я(старший брат) и две мои сестры совершеннолетних,у одной из которых двое маленьких детей. У нас по жкх составляет долг 97тысяч. Недавно сбербанк арестовал с моей дебитовой карты эту составляющуюся сумму. (Жкх продали долг сбербанка)получается я за всех оплатил этот долг. Сёстры отказываются вернуть мне положенную сумму денег, которая поделилась меж нами на троих,не учитывая маленьких детей. Как мне быть в этом случае? Куда обращаться? Почему арестовали только меня,но не всех нас троих

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Ваших сестер части задолженности.
Вопрос номер 10055 из Елецкий, Коми, Россия 04.04.2016 18:46
кристина
звонят коллекторы.. требуют вернуть просроченную задолженность.. я узнала в банке, что информации о продаже долга нет... как разрешить ситуацию, коллекторы замучили требовать долг

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш долг не продали согласно ст 382 ГК РФ, а скорее всего временно переуступили право требования по долгу, согласно ст. 1005 ГК РФ. По агентскому договору. То есть вы платите по тем же реквизитам в банк, но звонят вам коллекторы. Это вам и нужно выяснить у банка и у коллекторов.
Ну а если все так как я и думаю, что вам звонят на основании ст 1005 ГК РФ, то ситуация пока еще решаема и без суда.
Все очень просто - оплатите задолженность в банке и все звонки прекратятся.
Незаконных действий со стороны банка нет.
Если же поступают откровенные угрозы жизни и здоровью - то это другой разговор, и тут надо постараться записать данные угрозы и написать заявление в полицию на основании ст. 119 УК РФ.
Вопрос номер 365099 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 24.06.2018 07:52
Надежда Жилкина
Здравствуйте. Подскажите как можно вернуть долг с должника по решению суда. Обратились к судебным приставам, но прошло уже четыре года, а результатов нет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя.
Способы оплаты
руб