Вопрос номер 7200

из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.01.2016 17:42
Дмитрий
Здравствуйте, мы гуляли День рождение в сауне, я подскальзнулся в сауне и ударился об стеклянную дверь и она разбилась, на ногах 13 порезов. Обязан ли я возместить ущерб хозяину сауны?
1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Дмитрий!
Судя по всему, вред организации причинён Вами невиновно. Предписания п. 2 ст. 1064 ГК РФ позволяют Вам рассчитывать на освобождение от возмещения вреда.
Предложите владельцу сауны предъявить имеющиеся у него к Вам требования в судебном порядке. Одновременно сообщите, что в случае его обращения в суд предъявите встречный иск о возмещении вреда, причинённого Вашему здоровью, компенсации морального вреда.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рождение)
Вопрос номер 8251 из Гатчина, Санкт-Петербург и область, Россия 03.03.2016 15:12
Екатерина
здравствуйте!!! помогите мне пожалуйста разабратся в какой срок должны выплачивать единовременное пособие при рождение ребенка

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.
Вопрос номер 20220 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 12.07.2016 12:53
Василий
Здравствуйте,могу ли я пересечь границу России и Абхазии имея с собой только свидетельство о рождение или ксерокопию паспорта

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для пересечения российско-абхазской границы достаточно иметь с собой один из следующих документов:
паспорт гражданина России;
заграничный паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).
Вопрос номер 26789 из 08.10.2016 21:23
Ваплерий
Приветствую, я гражданин кыргызствнв имеется доля в россии я отослал копию свидетельства о рождение и заявление на вступление, какая процедура меня ждет после приезда в россию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В статье 1224 изложена позиция, в которой четко определено, что наследование происходит по правилам и законам той страны, где: умер и постоянно проживал наследодатель; находится наследуемое
имущество.
Кроме того, независимо от того является ли наследник гражданином РФ, бипатридом (лицом с двойным гражданством) или лицом без гражданства, закон уравнивает перечисленных граждан в наследственных правах. Они имеют полное право на принятие наследства от того наследодателя, который жил постоянно на территории РФ, или если здесь находится большая часть недвижимого имущества, переходящего по наследству.
Процедура принятия наследства для иностранцев предполагает вступление в свои права на наследуемое имущество в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При этом, как и для граждан России, возможно два способа принятия наследства для иностранца: фактически. Это означает совершение иностранным гражданином – наследником определенных действий в отношении наследственного имущества. Например, уход за ним, оплата расходов на его содержание и т.д.; формально. Это означает, что наследник оформляет наследство документально. Для этого он подает заявление нотариусу и получает свидетельство о праве наследования.
Вопрос номер 22228 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.08.2016 11:00
Ксения
Здравствуйте. Скажите пожалуйста для замены паспорта после вступления в брак необходимо ли предоставлять свидетельство о рождение и справку подтверждающую мою регистрацию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 7862 из Юрга, Кемеровская обл., Россия 11.02.2016 13:45
СВЕТЛАНА
Здравствуйте,мой муж отец-одиночка,мы зарегистрировались,но общих детей у нас нет.Если мы решимся на рождение общего ребёнка,то положен ли ему материнский капитал как за второго?Своих детей у меня тоже нет..

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях: Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации; Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства. Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей. Как отцу (усыновителю) получить материнский капитал Чтобы оформить свое право на семейный капитал, мужчина должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы: Паспорт; Свидетельство обязательного пенсионного страхования; Свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении; Документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру, свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины родительских прав). Получив сертификат на материнский капитал, отец может направить его средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб