Вопрос номер 721 из Дзержинск, Минская обл., Беларусь 04.05.2015 16:38
Елена
Добрый день! Имеет ли право инвалид 1 гр. на 50% льготу на оплату ЖКУ,если он собственник квартиры? Кстати я несколько раз писала,но ответа не получила. И если имеет,в какую организацию обращаться.
Ответ юриста
Имеет. Обращаться нужно в ту организацию, что начисляет Вам оплату (ТСЖ ДЕЗ ЖЭК УК). Туда надо написать грамотное заявление и приложить заверенную справку об инвалидности (и копию паспорта). Аналогичное заявление отправляют в УСЗН и СОБЕС. Вот вам и решение. Грамотные документы составит юрист.
Ответ юриста
Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Ответ юриста
Здравствуйте. Вы имеете право оплачивать 50% комунальных платежей, но только за себя. Обратитесь в юридическую компанию и вам помогут составить необходимые заявления.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственник)
Вопрос номер 28588 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2016 14:16
Андрей
Может ли собственник 1\2 доли квартиры пустить жильцов когда другой собственник прописан и проживает в данной квартире.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4205 из Пенза, Пензенская обл., Россия 20.07.2015 11:10
октябрина
ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА В МОСКВЕ. КОМНАТЫ ИЗОЛИРОВАННЫЕ 17 КВ.М. И 14 КВ.М. 2 СОБСТВЕННИКА: ДОЛИ 1/2, 1/2. Порядок проживания не определен. Собственник А получал ордер и участвовал в приватизации, собственник Б получил долю в результате наследования. Собственник А инвалид дарит 1/4 доли сестре инвалиду (собственник В 1/4). Собственник Б продает свою долю. Вопрос: в какой из комнат будет проживать новый содольщик.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71831 из Казань, Татарстан, Россия 06.03.2017 14:56
Алсу
Я собственник квартиры, может ли брат, не собственник, но приписанный в этой квартире требовать раздела квартиры. Квартира была куплена на деньги наших родителей?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 76903 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.03.2017 11:48
Таслима
Может ли 1 собственник пойти суд с иском к предпринимателю за использование общедомового имущества мкд? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26308 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 12:21
анна
Добрый день.я собственник квартиры.зарегестрирован отец,без долевой.могу ли я зарегистрировать свою мать без согласия отца?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17540 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 27.05.2016 08:04
Надежда
Здравствуйте. Мама- собственник квартиры,дарит квартиру дочери. Нужно ли согласие супруга мамы,который не является собственником?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 20614 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.07.2016 09:15
Елена
Здравствуйте.у меня кончился срок ген.доверенности на дом .Собственник живёт в Германии.приехать не может .как быть?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 138226 из Калининград, Калининградская обл., Россия 12.06.2017 07:37
Олег Дерябин
Здравствуйте! Владею 1/2 дома в общей долевой собственности. Другой собственник собирается оформить дарственную на 1/100 на третье лицо. Могу ли я оспорить эту сделку? Может ли новый собственник арендовать также долю дарителя без моего согласия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если бы собственник продавал 1/2 то у Вас было преимущественное право покупки, а в этом случае все законно. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью.
Вопрос номер 45475 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.11.2016 11:52
Виталий
Освобожден ли я от уплаты налога на недвижимость (собственник квартиры) Так как являюсь пенсионером и ветераном труда сиюля 2014 года?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53134 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.12.2016 17:07
Дмитрий
Квартира в ипотеке собственник один единственное жильё , могут ли у собственника при банкротстве физ. лица забрать квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13755 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.04.2016 08:46
Евгений
Для оформления ген.доверенности на гараж нужны ли документы на него или достаточно справки из кооператива+собственник с паспортом

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8283 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 05.03.2016 12:11
Евгений Игоревич
Попал в аварию не на своем авто,страховка без ограничений, нужен ли собственник ТС для дальнейшего оформления ДТП?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22899 из Россошь, Воронежская обл., Россия 19.08.2016 14:35
Наталья
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно выписать человека если он не собственник и стоит на учете у психиатра?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44596 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.11.2016 14:25
Андрей Викторович
Могу ли я зарегистрировать на свое имя (как собственник) гараж построенный на земельном участке дочери? Какова процедура?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45671 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 19:39
Андрей
Земля ижс. Можел ли собственник использовать свою землю под складировануюю бытовок-примерно 10-20 шт. И куда жаловаться.

Всего ответов: 0