Вопрос номер 7210 из Абдулино 05.01.2016 13:45
Ирина владимировна
В магазине произошла кража денег из кассы посторонним лицом,должен ли продавец выплачивать?
Ответ юриста
Добры день, Ирина Владимировна!
Скажите, факт кражи зафиксирован сотрудниками правоохранительными органами, дело заведено?
Высчитывать деньги с заработной платы руководство не имеет права, без проведенной проверки и поэтому если же Вас уверели в этом Вы можете написать в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру города.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную) , в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кража денег)
Вопрос номер 7210 из Абдулино 05.01.2016 13:45
Ирина владимировна
В магазине произошла кража денег из кассы посторонним лицом,должен ли продавец выплачивать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добры день, Ирина Владимировна!
Скажите, факт кражи зафиксирован сотрудниками правоохранительными органами, дело заведено?
Высчитывать деньги с заработной платы руководство не имеет права, без проведенной проверки и поэтому если же Вас уверели в этом Вы можете написать в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру города.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную) , в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Вопрос номер 54730 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.01.2017 21:21
Аноним
Сколько даётся времени чтобы подать заявление в суд на человека (кража денег в большом размере)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50778 из Казань, Татарстан, Россия 16.12.2016 11:36
Хабибуллина Алина Алексеевна
По статье 158 кража электронных денег. Я взяла вину на себя, хоть и не виновата. Что будет за дачу ложных показаний? Я хочу отказаться от своей вины.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53161 из Чердаклы, Ульяновская обл., Россия 26.12.2016 18:02
Александр
Кража и повреждение собственного автомобиля.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34686 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 19:55
Анна Лось(Цыганник)
С 2009 года Пенсионный фонд Советского района, г. Казани частично крадет деньги (мягко говоря) с моей пенсии, обратилась в адвокатское Агентство за консультацией, кража подтвердилась и сейчас готовятся документы в Суд, но мне сказали, что возврат денег возможен только за три года, меня это не устраивает, так-как сумма составляет более 50 000 рублей, подскажите пожалуйста, есть ли другие варианты возврата финансового ущерба полностью, другим способом, в частности, если подать дело в прокуратуру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50238 из Саратов, Саратовская обл., Россия 14.12.2016 13:34
Андрей
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Кража статья 158 УК РФ

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Статья 158. Кража

ст.158 УК РФ,
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Вопрос номер 62949 из Томск, Томская обл., Россия 09.02.2017 09:02
Алия Иброгимова
Кража в размере 11000 т.р. что гразит если заявления отнесут в полицию

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Согласно ст.158 п.1 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вопрос номер 71223 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.03.2017 17:34
Артур
Кража из магазина одежды совершенная одним лицом на сумму 34 тысячи рублей признается значительным ущербом?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72814 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.03.2017 12:15
Федор
Охронял в начнцю смены в эту ночь произошла кража но я не заметил.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 135752 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.06.2017 23:40
Кирилл
Недавно мне дали отвезти пиццу стоимостью 600₽ в сумке. По обстоятельствам не смог это сделать и не дозвонился до работодателя. Получается все отсталось у меня. Теперь мне грозят иском Кража. Как быть? Кража ли это, либо мелкое хищение?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 61055 из Казань, Татарстан, Россия 01.02.2017 14:55
Мария
Была кража ребенком 14 лет, украл штук 10 развестных конфет, т.е. не больше 100 рублей. Выставят ли фото в магазине?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68547 из Казань, Татарстан, Россия 27.02.2017 03:11
Владимир
У меня такая ситуация, кража. Ущерб возмещён.организация претензий к нам нет. на суде будет просто применение сторон? Или условный срок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51669 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.12.2016 14:12
Дмитрий
У меня была кража дома мабильного телефона и денек я магу полкчить маральный вред или компенсацию завтро суд.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53725 из Пермь, Пермский край, Россия 29.12.2016 03:04
Марина
Кража из ящика хранения открытого в магазине,готова возместить ущерб,как не доводить до суда и сообщает ли на работу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56509 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.01.2017 16:44
Елена Ванина
Кража в магазине на сумму 2800 р. первый раз, судимостей нет. имеется ребенок 2 годика. Замужем, развожусь, что мне грозит?

Всего ответов: 0