Вопрос номер 7224 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 06.01.2016 14:29
лидия
Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь инвалидом 1 группы колясочник спинальница в 2015 году получила пожизненную инвалидность имею ли я право на получения жилья по льготной очереди так как прописана в общежитии а проживаю на съемной квартире ?Заранее спасибо
Ответ юриста
Добрый день, Лидия!
Так как Вы получили пожизненную инвалидность,у Вас есть ряд льгот,которые предоставляет Вам государство.
согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).
Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.
Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг, при том, что это постоянная величина, которая не зависит от принадлежности к определенному жилищному фонду (читайте также: субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий).
Аналогичная скидка (в половину стоимости) на оплату счетов за использование электроэнергии и телефона (читайте также: введение социальных норм потребления электроэнергии в 2014 году).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (право)
Вопрос номер 52130 из Казань, Татарстан, Россия 22.12.2016 12:02
Светлана
Сделку имеют право лишить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25438 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 27.09.2016 21:31
олег
прокурор имеет право вынести штраф

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33974 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 09:57
Алевтина Николаевна
Дает ли право на льготы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14865 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.04.2016 19:53
анциферова наталия борисовна
потерян документ право на собственность

Всего ответов: 1
Вопрос номер 15519 из Саратов, Саратовская обл., Россия 06.05.2016 17:24
владимирИ
ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО АРЕСТОВЫВАТИЬ ПЕНСИЮ

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51776 из Лосино-Петровский, Москва и Московская обл., Россия 20.12.2016 21:52
Елена цыбулина
Имеют ли право сократить в декрете

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59787 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 27.01.2017 12:47
Владимир
Имеют ли право сжигать коробки возле домов.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65090 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2017 13:00
Александр Борисович
Оспорить право на собственности на землю

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29921 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 20.10.2016 14:56
Ольга
Кто имеет право распоряжаться капиталом мат.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56477 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.01.2017 14:48
Анастасия
Имеет ли право директор запрещать курить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4856 из Пермь, Пермская обл., Россия 30.08.2015 17:45
анастасия
А как вступить в право наследство? ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Вопрос номер 60613 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.01.2017 11:25
Алексей
Почему при оформлении субсидий ЖКХ требует документы на право собственности? Ордера, право наследования, право приватизации.. нотариальной право у них есть с такими требованиями?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44690 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.11.2016 18:25
Людмила
Имеют ли право приставы заблокировать пенсионную карту?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60677 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.01.2017 13:29
Фидель
Кто имеет право писать завещание за недееспособного.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29352 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.10.2016 14:24
Александр
Сохраняется ли право пользования муниципальной квартирой у лица, утратившего по суду право пользования жилым помещением?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:43
Ольга
Имеет ли право работник из Белоруссии, являющийся инвалидом 3 группы право на отпуск 30 календарных дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24770 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.09.2016 13:44
Александр Орликов
право пользования жилой площадью и право на жилую площадь в муниципальной квартире - это разные юридические понятия ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11719 из Махачкала, Дагестан, Россия 15.04.2016 15:32
ахмед
может ли дочь после смерти матери не вступив в право наследования передать право оформить дом на себя третьему лицу заверив право нотариально

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6695 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.12.2015 14:18
Вера Павловна
Когда (как) наступает право пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 8180 из Тольятти, Самарская обл., Россия 29.02.2016 08:16
Papaz
Имеет ли право сотрудник ДПС проверять документы в патрульной машине?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ну по данному вопросу нет точного указания. НО! Начнем с того, что хочет проверить Инспектор? Подлинность? Он не обладает достаточными навыками в этом, он не эксперт и не имеет права на самостоятельные экспертизы, а так же у него нет спец. оборудования - чтобы установить допустим факт подделки документа. Он может лишь визуально посмотреть документ, "пробить" данные документа по базе (через запрос по рации, либо станции установленной в патрульной машине). Если у сотрудника возникают сомнения в достоверности документа - он должен оформить протокол задержания, и передать вас и ваши документы для дальнейших выяснений в соответствии с регламентом. Либо вызвать эксперта на место, если таковая возможность в принципе имеется. Никто вам не запрещает присутствовать при проверке ваших документов, находясь рядом с инспектором. Заполнение протокола об АПН должно производиться на месте совершения АПН, в присутствии задержанного. И если вы не хотите идти в патрульную машину (ваше право согласно регламента 185 Приказа ГИБДД, то протокол заполняться должен около вашей машины, рядом с вами.
Вопрос номер 25585 из Липецк, Липецкая обл., Россия 28.09.2016 15:05
Дарья
Здравствуйте! Имеют ли право на собственное жилье дети войны?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33903 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 22:39
Наталия
Имеют право пристовы арестовать землю купленную на маткапитал?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37876 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.11.2016 17:19
Светлана
Имеет ли право неработающий пенсионер на бесплатное узи?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38372 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.11.2016 18:55
Елена
Приставы арестовали пенсию по инвалидности ребёнка имеют ли право?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44947 из Казань, Татарстан, Россия 29.11.2016 10:02
Таисия
Какой документ подтверждает право собственности на долю в ООО?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46031 из Казань, Татарстан, Россия 01.12.2016 16:50
Зинаида
Имеет ли врач-методист право на досрочную пенсию по выслуге.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48193 из Петрозаводск, Карелия, Россия 07.12.2016 21:59
юлия
имеет ли право сбербанк снять все деньги с зарплатной карты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51664 из Казань, Татарстан, Россия 20.12.2016 13:34
Шовкет
Номер постановление даюшее право о доплате к пенсии за инвалидность.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66141 из Казань, Татарстан, Россия 17.02.2017 22:37
Адель
Скажите имеют ли право сотрудники полиции избивать 13 летнего подростка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5620 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 04.03.2009 20:00
Никита
Имеет ли право стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы?

Всего ответов: 1