Вопрос номер 7269 из Саранск, Мордовия, Россия 11.01.2016 08:08
Татьяна Владимировна
Как правильно оформить заявление на развод?
Ответ юриста (Оксана )
Доброе утро, Татьяна Владимировна!
ОФОРМИТЬ РАЗВОД можно через: суд; и органы регистрации актов ГС. Для расторжения брака необходимо подать соответствующее заявление, предварительно установив подведомственность дела. В некоторых случаях получать согласие супруга нет необходимости. ЧЕРЕЗ ЗАГС Стороны могут расстаться, подав заявление в органы регистрации актов ГС, при отсутствии: совместных несовершеннолетних детей; и имущественного спора Бланк документа заполняется парой совместно, поэтому ответ на вопрос, как оформить развод через загс, прост – необходимо достичь консенсуса во всех спорных моментах (ст.19 СК РФ). ЧЕРЕЗ СУД :суду подведомственны бракоразводные дела при наличии (ст. 20 СК РФ): несовершеннолетних детей; а также спора имущественного или неимущественного характера у сторон. Начинается судебное разбирательство с рассмотрения искового заявления. Если говорить о том, где можно это осуществить территориально, то важно помнить, что действует правило подачи иска: по месту жительства ответчика; или по месту расположения его имущества (части) (ст.21-23 СК РФ).
Что касается оформления документов для развода можно скачать образец с официальных сайтов,либо обратиться к юристу.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление на развод)
Вопрос номер 55190 из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 09.01.2017 07:56
Анастасия
Здравствуйте, проблема такая. Подали заявление на развод, назначили развод через месяц, завтра идити в загс ,а муж категорически отказывается идти. Могут ли развести без его присутствия. Что для этого надо , или что делать...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Если отсутствует обоюдное согласие в расторжении брака, тогда бракоразводный процесс будет проходить в судебном порядке
Вопрос номер 4075 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 17.07.2015 06:25
Марина Павловна
Подала документы на развод в суд по месту моей регистрации, брак был зарегистрирован в этом же городе. Сказали, что заявление вернут так как ответчик прописан в другом месте, но в этой же области. Можно ли получить развод в суде по месту моей регистрации и регистрации брака? И что для этого надо сделать? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Марина Павловна! В соответствии с требованиями ч.4. ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вопрос номер 26507 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 13:56
Роман
Добрый день. Мы с женой хотим подать на развод по обоюдному согласи, она ни чего от меня не требует и я от неё ни чего не требую. Но у нас есть ребенок несовершенно летний, загс примет заявление или нет.???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 2707 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.06.2015 19:33
Александр
Здравствуйте. Я подал заявление на развод в мировой суд. Ребенку 3 месяца. Супруга подала на меня заявление на алименты. Есть ли форма заявления об отказе выплаты алиментов до проведения тест ДНК на установление отцовства? Куда необходимо подавать заявление (и какая его форма) на проведение теста ДНК, т.к. супруга отказывается добровольно его проводить. Спасибо. Александр.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. До вступления решения в силу, вы можете не платить алименты, и обжаловать вы имеете право. У вас будет несколько месяцев. Отнасительна теста или в добровольном порядке не соглашаются, вы имеете право обратиться в суд с оспариванием отцовства.
Вопрос номер 16973 из Крымск, Краснодарский край, Россия 20.05.2016 21:11
Денис
Скажите что будет с квартирой если жена подаст на развод. Квартира приобретена в ипотеку.есть маленький ребенок

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Если Вы являетесь созаемщиками, то делится пополам с выделением доли ребенку и также выплачивается пополам.