Вопрос номер 73136

из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 10.03.2017 01:11
наталья
мой муж сидит по ст.30 ч.3.ст.228.1.ч2 пп а.б.отсидел 6.5 лет из 8,какие шансы выйти на УДО   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии со ст. 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (муж)
Вопрос номер 342384 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.05.2018 22:02
Milena
Ситуация: 2 года назад муж вместе с приятелем создали канал на ютуб по обзору электронных испарителей и новинок вейп (канал регистрировал муж и в ютуб все данные необходииые при регистрации указаны его). За время существования канала появилось 40 тыс подписчиков и он стал достаточно популярен. За видео обзоры муж с приятелем (50/50) получали деньги, переводы осуществлялись от физлиц на карту мужа, а с этой карты 50% на карту супруги приятеля. На канале есть 3 варианта видеороликов: 1. в кадре только муж 2. в кадре только приятель 3. в кадре муж и приятель вместе. В данный момент приятель больше не хочет заниматься данной деятельностью и решил уйти с канала, но выдвигает свои требования: 1. либо они закрывают канал и никто им не занимается (естественно муж против) 2. либо требует чтобы муж выплатил определенную сумму в качестве отступных (сумма крупная и муж не имеет таких денег). Их партнерские отношения никак не узаконены официально (документально). Вопрос: что может сделать данный приятель (закрыть канал, удалить видео и т.д) по закону? Уточняли эту информацию в техподдержке ютуб - они сказали уточнять у юристов.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поскольку данная деятельность никак не узаконена, то он не имеет право ничего требовать. Есть только вариант, что он обратится например в прокуратуру для проведения проверки и привлечения вашего супруга к ответственности.
Вопрос номер 19578 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2016 15:40
Елена
Добрый день,проблема такая,муж временно зарегистрировал меня в квартире,в который сын 8 лет имеет долю,город закрытый,имеет ли права муж выписать меня или не продлить вр.регистрацию,ребенок инвалид,обучается на дому,если имеет права муж на это как обезопасить себя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, если у Вас нет иного места жительства, то вы имеете права проживать вместе с ребенком по месту его регистрации.
Вопрос номер 640720 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 03.09.2020 08:27
Кристина
Здравствуйте. Нас затопили соседи. Мой муж поднялся к ним и спросил разрешения пройти и посмотреть. Но к нам пришёл участковый с заявлением от них что мой муж ворвался к ним без из разрешения. Муж военнослужащий

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Объясните участковому причину визита Вашего супруга к соседям. Вызывайте комиссию из УК для оформления акта затопления, произведите оценку причиненного вреда и составляйте исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба.
Вопрос номер 1445 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 22:10
мария
Добрый вечер! У меня есть комната в коммуналке получена за 4 года до брака. Сейчас оформляются документы на приватизацию. Муж свое право в приватизации уже использовал. Прописаны в коммуналке оба детей нет. Документы на приватизацию оформляются на меня муж написал отказную. Сейчас мы разводимся. Вопрос имеет ли право муж на долю в коммуналке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Отказ от приватизации одного из членов семьи дает право этому члену семьи пожизненного пользования данной квартирой, несмотря на то, что права собственности на указанную квартиру у него не возникает.
Вопрос номер 5855 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.10.2015 13:34
Светлана Валерьевна
Здравствуйте! У меня такая ситуация; Я подала на развод, но мой муж против. Я в заявлении написала ,что дети останутся со мной и разделение и деления ни какого не будет. но мой муж хочет забрать себе детей. у нас трое детей, младшая дочка у меня под опекой и двое общих. мой вопрос таков , может мой муж забрать у меня детей??? квартира оформлена на меня и детей, муж прописан но не имеет прав на квартиру.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана Валерьевна! Если Вы положительно характеризуетесь и обладаете правом собственности на жилое помещение Вам нечего опасаться. Наши юристы, специализирующиеся в области семейного права, свяжутся с Вами и подробно проконсультируют.
Способы оплаты
руб