Вопрос номер 74084

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.03.2017 12:02
Амир
Молодая семья, ребенку полгода, граждане России, проживаем по временной регистрации в Москве. Нужна консультация имеем ли мы право на какие-нибудь льготы при покупке жилья в ипотеку.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (льготы)
Вопрос номер 6349 из 12.11.2015 19:31
валентина михайловна
после смерти мужа7 января не начисляют льготы за жкх с июня месяца,выявила случайно при обращении в сбербанк(льготы поступали на сберкнижку мене,как сельскому мед.работнику).Обратилась в соц.защиту,там объяснили,что нужно было подать сведения о изменении количества проживающих,но я подавала эти сведения в жкх,энергосбыт и газовую службу сразу после смерти мужа,т.е. в те инстанции,куда исправно платила по счетам.В соц.защите мне сказали,что льготы теперь будут начисляться только с того числа,когда предоставлю необходимые документы,а 6 месяцев уже "пролетели",т.е. их не оплатят.Правы ли они?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Валентина Михайловна!
Органы соц. защиты требуют ежегодно подавать сведения о составе семьи.
Вопрос номер 7633 из Можга, Удмуртия, Россия 31.01.2016 11:54
сергей
Мой отец был ликвидатором Чернобыльской АЭС в 1989 году какие льготы он имеет. Есть ли право получить выплату на улучшение желищьных условий,и какие льготы переходят его сыну, родившемуся в 1991 году. Признателен буду за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!
все льготы оговорены в федеральном законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобылькой АЭС" - все зависит от категории льготника. Их там несколько:
- ликвидаторы -1986-1987г.
- ликвидаторы - 1988г.
- работавшие в зоне отчуждения
- проживавшие в зоне отчуждения
в зоне с социально-экономическим статусом
- призывники
-командированные
и т. п.
У каждого свои льготы. Прочтите закон, , соотнесите себя к категории и соответстующие льготы.
Вопрос номер 1443 из 18.05.2015 21:53
Игорь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предоставляются ли льготы палатной мед сестре, проживающим в сельской местности и работающей в сельской больнице по оплате коммунальных услуг, если да, то каков механизм предоставления данной льготы (жильё находится в собственности медработника) Лен. обл.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Льготы медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности устанавливаются Законом о здравоохранении Вашей области. Например, Законом Ленобласти «О здравоохранении Ленинградской области» от 12 февраля 1999 года № 22-оз (в ред. Закона Ленинградской области от 11.04.2000 N 9-оз) медицинские и фармацевтические работники, работающие и проживающие в сельской местности, имеют право на:
льготы при строительстве жилья;
надбавки к должностным окладам в размере 25%;
бесплатные коммунальные услуги;
оплату расходов на топливо, приобретаемое для отопления собственного жилья.
Покрытие расходов на указанные льготы осуществляется за счет средств муниципального бюджета в порядке, установленном администрацией муниципального образования. О наличии аналогичных льгот в Вашей местности Вы можете узнать у юристов Вашей области или в администрации муниципального образования.
Вопрос номер 284647 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.01.2018 18:07
Елена Седунова
Добрый день! Я одинокая мама,в графе отец прочерк,не замужем. Имею частный дом и квартиру(по наследству) какие льготы мне положены.Ребенку 11 лет.Получаю только детские в размере 520 руб. и 1 бесплатное питание в школе, и все ни какими льготами не пользуюсь,т.к не знаю какие распространяются льготы на матерей одиночек.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Елена , вы пользуетесь всеми льготами, возможно на региональном уровне есть и другие льготы , советую обратиться в отдел социальной защиты своего города!
Вопрос номер 275801 из 03.01.2018 19:00
Варвара Карабаева
имею ли право на льготы, так-как я Заслуженный ветеран труда Кыргызской железной дороги есть удостоверение награждена знаком и грамота. раньше это был Советский Союз. в 2011 году получила российское гражданство и мне отказали льготы при начислении пенсии, аргументировали что не такое удостоверение но, ведь республики стали самостоятельными.Это белгородской области Ракитянский район.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный отказ является неправомерным. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д. Надбавка к пенсии. Также существуют дополнительные льготы, установленные в Вашем регионе. Вам необходимо письменно обращаться в территориальные органы ПФР и ФСС с письменными заявлениями о предоставлении льгот.
Способы оплаты
руб