Вопрос номер 7531 из уфа 25.01.2016 11:16
Гульнара Шарафутдинова
У моей сестры трое детей,у нее арестовали детское пособие за коммунальные услуги,она написала заявление прокурору,ей сказали что арест снят ,но деньги так и исчезают с карточки. И вообще имели ли они право арестовывать детские?
Ответ юриста
Добрый день,Гульнара!
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (коммунальные услуги)
Вопрос номер 60720 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 31.01.2017 15:43
Игорь
коммунальные услуги гарантийное письмо

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69402 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.02.2017 17:19
Ефим
Есть ли льготы на коммунальные услуги в нижнем новгороде.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30184 из Казань, Татарстан, Россия 21.10.2016 02:40
Зинаида
Оплачиваются ли коммунальные услуги педагогам сидящим по уходу за ребенком.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74969 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 14.03.2017 23:06
Гульсиня Тяфиковна
Льготы ветеранам труда на коммунальные услуги выплачиваются по месту прописки или по месту фактического проживания?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58273 из Казань, Татарстан, Россия 21.01.2017 08:07
Анна
Зравствуйте! Правда ли что долги за коммунальные услуги списываются и через какое время?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37103 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 09.11.2016 02:38
Александр
Имеют ли права забирать субсидии за коммунальные услуги в счет долга?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40397 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2016 01:34
Елена
Куда нужно обратиться за переоформлениеМ лицевого счета на коммунальные услуги, если была электронная регистрация права собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69621 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.03.2017 09:39
Лариса
Как можно списать пени за коммунальные услуги, если хотим весь долг погасить, но без пени.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 81394 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.03.2017 17:58
Регина
На меня повесили коммунальные услуги жилья хотя я не являюсь собственником квартиры мама явяется собственником.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6525 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2015 11:00
Ирина Викторовна
За коммунальные услуги накопился большой долг, в частности только за центральное отопление. Дом одноэтажный. Могут ли за долги отрезать от отопления.? И что должны предпринять коммунальные службы?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1940 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 31.05.2015 20:25
Иван
Квартирантка не хочет платить за 5 месяцев и за коммунальные услуги , договора нет , поверил ей на слова , что делать??

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию, на кражу или с мотивацией того, что она не законно занимает Вашу жилую площадь и спокойно требуйте своих денег обещав забрать заявление обратно. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 39546 из Казань, Татарстан, Россия 15.11.2016 09:30
Ирина
Хочу снять однокомнатную квартиру в кооперативном доме, хрущевке. Хозяйка показывает счет за коммунальные услуги 18000 руб. Почему так много?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39523 из Омск, Омская обл., Россия 15.11.2016 08:46
Светлана
За сколько лет могут сделать перерасчет за коммунальные услуги если не пользовался льготой и как правильно это сделать

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50217 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.12.2016 12:08
Людмила Васильевна
Должны ли мы платить за коммунальные услуги имея 1/3 доли в квартире, но там не живем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61789 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 04.02.2017 10:53
Ирина
Может ли ИП подать иск в Арбитражный суд на ЖКХ о понуждении восстановления сумм оплаты за коммунальные услуги собственной квартиры.

Всего ответов: 0