Вопрос номер 7547 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 26.01.2016 21:57
Иван
Вопрос: потерпевший в дпт не зарегистрировал факт дтп в страховой компании. как я (виновник) могу от этого пострадать? на место дтп вызывался только аварийный комиссар.
Ответ юриста
Добрый день,Иван!
После аварии и составления бланка извещения о ДТП у пострадавшего есть 15 дней для того, чтобы отправить документы о ДТП в страховую компанию или принести их лично.
Если срок не прошел,то еще не поздно.
может быть составлен Регрессные иск - это право органов страхования требовать возмещения ущерба от лица, ответственного за причинение ущерба. То есть, страховая компания имеет законное право взыскать с лица, причинившего вред, сумму страховой выплаты, а также все расходы, связанные с расследованием страхового случая. Существует перечень случаев, при которых компания вправе предъявить регрессный иск:
если ущерб был нанесен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения,
если вред жизни и здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла лица, причинившего вред (исключения составляют действия самообороны, совершенные в ситуации крайней необходимости).
Если срок прошел,то пострадавший может подать в суд,для возмещения вреда
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (потерпевший)
Вопрос номер 38585 из судак г, Республика Крым, Россия 12.11.2016 12:38
инесса
Что делать если потерпевший отказывается от возмещения заявленного им ущерба'который я хотела бы возместить до суда?ст.161ч.2

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36465 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.11.2016 18:18
Михаил
Сломал передний бампер на авто, виновен, написал расписку о восстановлении бампера. Потерпевший, не хочет бампер аналогичный, хочет новый оригинальный, который в 4 раза дороже. Сможет ли потерпевший выиграть дело на своих условиях?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51166 из Невинномысск, Ставропольский край, Россия 18.12.2016 07:27
Игорь
Потерпевший запрашивает сумму намного больше стоимости телефона на примерении сторон при краже телефона,стоимость 25т.р.Денег таких нет,что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50990 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.12.2016 07:58
Александр
Прекращение уголовного дела при возмещение ущерба. Отказ от судебного следствия. При наличии судимости. Может ли забрать заявление потерпевший.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23638 из Самара, Самарская обл., Россия 31.08.2016 06:12
Рамис
произошло ДТП автомобиль восстановлению не подлежит машина с 2009 года какую сумму должны оплатить по ОСАГО я потерпевший

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Рамис, согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Таким образом, максимальная выплата по ОСАГО составляет сумму 400 000 рублей.
Вопрос номер 53245 из Казань, Татарстан, Россия 27.12.2016 00:58
Роман
У меня надзор 3 года украл деньги ущерб не значительный притензий не имеет потерпевший. Ущерб возмещен. Что мне грозит.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45604 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.11.2016 16:44
Сергей Викторович
Причинивший средний вред здоровью предлагает потерпевшему деньги, чтобы избежать возбуждения уголовного дела. Может ли потерпевший на законных основаниях взять деньги и как это оформляется?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 87263 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.04.2017 09:51
Анатолий
Произошло ДТП, я потерпевший, у меня на тот момент оказались просрочены права на месяц. Будет ли мне выплата по ОСАГО, страховая не откажет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52118 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.12.2016 11:11
Эдуард
Авария я потерпевший. Виновник с пострадавшим. Вызывали скорую. Всё оформили через гаи. можно ли сфоткать свои повреждения и приступить к ремонту. Машина моя работа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7973 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 16.02.2016 08:19
Аристарх
Здравствуйте! Вопрос касается военного суда. Какие могут возникнуть ситуации для потерпевший стороны, если осужденный воспользуется правом обжалования приговора в течении 10 суток?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58534 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.01.2017 18:33
Артур
Следователь сказала дело передает в суд и суд по ее словам должен быть в конце декабря того года, досих пор посей день ничего нет, ст.158, я потерпевший,

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50286 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.12.2016 16:03
Марина
По статья 111 часть 3 рассмотрение в особом порядке: (ножевое ранение) возможен ли условный срок или какой срок минимальный. Потерпевший претензий не имеет, денежные средства получил.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16624 из Петропавловск-Камчатский, Камчатская обл., Россия 17.05.2016 10:45
Марина
Добрый день, стукнули машину, оформили все в ГИБДД, в ГАИ сказали что страховка липовая, теперь потерпевший требует заплатить им деньги за страховку, что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Марина, необходимо сослаться на то, что вы были не осведомлены что Ваш страховой полис является поддельным, а также обратиться с заявлением в Вашу страховую компанию о получении информации о том, что действительно ли Ваш полис является поддельным. Производить выплату материального ущерба необходимо в порядке установленном по решению суда.
Вопрос номер 24316 из Сыктывкар, Коми, Россия 11.09.2016 03:31
мария
Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! При наличии судимости условный срок как вид наказания судьями, исходя из практики, не назначается.
Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вопрос номер 5663 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.09.2015 11:07
Станислав
Добрый день. Выплатит ли страховая компания виновника ДТП (у него ОСАГО) ущерб потерпевшему, если на момент ДТП потерпевший был лишен прав (не имел права ездить)?

Всего ответов: 1