Вопрос номер 7621

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 31.01.2016 12:40
мамарина ольга сергеевна
я с мужем развелась у нас совместный ребенок мы все прописаны у него в квартите она ему досталась от бабушки но не дарственной не завещание она не писала на него и квартира не накого не приватеризированна. мы с ним развелись и я бы хотела эту однакомнатную сделать на дочь как мне поступить? а ещё он не платит алементы и не работает
1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если муж будет согласен переписать квартиру на дочь,тогда только вы сможете это сделать.
По поводу алиментов обращайтесь в суд,для установления ему твердой денежной суммы алимнтов
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (завещание)
Вопрос номер 279524 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 16.01.2018 20:07
Александра
можно ли оспорить завещание?брат(запойный пьяница) написал завещание на 1.2 доли нашего дома на постороннего человека

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 71738 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.03.2017 12:40
Сергей
Бабушка на меня оформила завещание. Но наследники первой очереди это мой отец (в разводе с мамой) и его брат хотят оспорить завещание. Пол года еще не прошло. Как мне действовать чтобы они не смогли оспорить завещание

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2260 из Ростов, Ярославская обл., Россия 09.06.2015 17:46
ЕЛЕНА
Как можно завещание оспорить на дом если прошло уже много лет,когда подписывал завещание был не в себе а мы уехали и там подсуетились без нас.Что нужно делать чтоб оспорить мы в России а они в казахстане?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимо написать исковое заявление в суд и собирайте доказательства, процесс очень сложный
Вопрос номер 331669 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 23.04.2018 16:41
Дмитрий Борисов
Бабушка оформила завещание на отца, где после смерти ее ему в наследство остаётся дом с участком. Отец хочет переоформить завещание на сына в полном объеме. Их действия и какой пакет документов необходим? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отец сможет оформить наследство в пользу сына только после вступления в наследство по завещанию.
Вопрос номер 792 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.05.2015 11:39
наталья
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка в 2001 году по отцовской линии мне на тот момент было 12лет,отец умер в 1993г.было как сказали составлено завещание на сестру. могу ли я оспорить завещание?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Оспорить завещание очень не просто и возможно только в судебном порядке. Кроме того, необходимо учитывать то обстоятельства, что с момента смерти наследодателя прошло много времени. По общему правилу, по основаниям, предусмотренным ГК РФ, завещание можно признать недействительным.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Скорее всего, Вам понадобится юрист, который будет представлять Ваши интересы в судебном процессе и готовить все необходимые документы.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если имелось завещание, у вас один вариант только в судебном порядке оспорить его. Обратитесь в юридическую компанию где вам окажут помощ в составлении документов.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Оспорить завещание конечно можно, но очень и очень сложно, тем более с таким сроком давности как у Вас. Для более подробного разбора Вашей ситуации советую обратиться к юристам, Вам обязательно помогут если это возможно. Желаю Вам всего самого наилучшего!

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб