Вопрос номер 7660 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.02.2016 10:06
Ольга
Добрый день, в пятницу, 29 января, меня без предупреждения уволили с рабочего места которое я занимала на протяжении 2 лет, при увольнении мне отдали мою трудовую книжку в которой не было сделано записи о трудоустройстве в данной фирме, трудового договора со мной так же заключено не было, зарплату выдавали в конверте. Вопрос: есть ли возможность призвать данную организацию и ее руководителей к ответственности по невыполнению трудового законодательства РФ и выплате компенсации за сокращение без причины?
Ответ юриста
Добрый день! В ближайшее время свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сокращение)
Вопрос номер 34146 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 31.10.2016 16:13
Татьяна
Моя мама работающая пенсионерка. На предприятии у них сокращение, если она попадает под сокращение положено ли ей пособие по сокращению или пенсионерам она не положено? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46463 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 15:22
Феликс
Может ли военнослужащий, отслуживший 17,5 лет, попавший под сокращение в 2000 году расчитывать сейчас на пенсию? Сейчас 51 год... спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52150 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2016 12:44
Александр
В организации прошло сокращение штата в ноябре.Изменено штатное расписание.Когда имеет право работодатель снова изменить штатное расписание и начать набор сотрудников?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53276 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.12.2016 09:06
Сергей
Вопрос: Работник попал под сокращение. Ему предложили другую должность. Сколько у него есть времени для принятия решения??? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110856 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.04.2017 09:42
Жанна
На работе идёт сокращение штата. Нам выдали уведомление от 2 марта 2017 года там прописано: руководствуясь ч.2 ст.180 ТК РФ предупреждаю Вас о предстоящем увольнение в связи с сокращение занимаемой вами ставки по п.2 ч. 1 ст.81 ТК РФ по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления. Мы расписались 6 мартом 2017 года. На данный момент это 21 апреля 2017 заставляют подписать приказ о сокращение что нас сокращают 31 мая 2017 года. Когда наш последний рабочий день?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6475 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.11.2015 17:42
Марина Леонидовна
Я попала под сокращение, мне осталось до пенсии 1,5 года, рабочий стаж 25 лет, могут ли меня досрочно оформить на пенсию? - Заранее благодарна, жду ответа

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются: – признание его в установленном порядке безработным; – отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства; – наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии; – достижение определенного возраста; – увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников; – согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.
Вопрос номер 9673 из Шаховская, Москва и Московская обл., Россия 31.03.2016 19:17
Владимир
Здравствуйте! У меня вопрос такой: в нашей организации проводят сокращение. И сообщают, что выплат не будет по Постановлению районных властей. Могут ли районные власти решать такие вопросы?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 262224 из Томск, Томская обл., Россия 06.12.2017 10:17
Александр
Отработал инженер инспектором Гостехнадзора с 1991 по 2005 год попал под сокращение обязаны ли эти годы при оформлении пенсии включить как Госслужащий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27618 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.10.2016 13:02
Юрий
Здравствуйте. Я попал под сокращение, в связи с этим меня уволили. Зарплату не заплатили за 5 месяцев. проработал 13 лет в фирме ООО "водоканал". подскажите что делать???

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42820 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.11.2016 06:46
Катя
Мне 16, моему парню 25 может ли моя мама посадить его за сокращение несовершенолетних. Полового контакта до 16 лет не было?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66579 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.02.2017 12:57
Эльвира Сагитовна
В организации сокращение работников, уведомление о предстоящем сокращении работникам вручили. Сейчас перевели на сокращенный рабочий день (4 часа). Правомерно ли это? (переводить на сокращенный рабочий день сокращаемых работников?)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35173 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 03.11.2016 08:27
Галина
Заключила договор с нпф сбербанка, являясь сотрудником, в 2016 г попала под сокращение, с центра занятости ушла на пенсию досрочно. Можно ли досрочно получить выплаты в нпф?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19086 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 24.06.2016 09:44
Лена
Является ли сокращение должности секретаря изменением организационных условий труда? Добрый день! У нас на предприятии в феврале 2016 г. произошло сокращение должности секретаря. В апреле 2016 г. специалиста отдела кадров уведомили о том, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно сокращением должности секретаря, должностные обязанности секретаря будут возложены на специалиста отдела кадров без изменения заработной платы. Документов, подтверждающих изменение организационных условий труда нет. Является ли сокращение должности секретаря изменением организационных условий труда? Правомерно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59669 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.01.2017 20:27
Зульфия
Можно ли одновременно отцу и матери оформить отпуск по уходу за ребёнком, если пособие будет получать только отец? Он также будет работать с сокращение рабочего времени. СПАСИБООООО.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23851 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.09.2016 09:47
анна
Я инвалид 3 группы есть ребенок 20 лет он находится на иждивении учится в университете муж попал на предприятии под сокращение в праве ли его были сокрощать

Всего ответов: 1