Вопрос номер 77611

из Иркутск, Иркутская обл., Россия 21.03.2017 11:09
Анна
Добрый день , у меня было ип на данный момент оно закрыто остался долг налоговой , который я не плачу и который был передан в суд , выпустят ли меня за границу с этим долгом ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать о наличии запрета на выезд за пределы территории РФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (долг налог)
Вопрос номер 558068 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2019 14:43
Марина
В 2010 году открыла своё ИП. Но по стечению обстоятельств, деятельность не осуществлялась. Декларации о доходах не предоставляла. В 2013 получила свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП. Но, оказалось, был начислен налог. На данный момент, за мной числится долг перед ПФР с взысканием через ФССП по решению мирового суда. Меня интересует вопрос об амнистии по индивидуальным предпринимателям. Вроде я попадаю под этот закон,но почему долг не списан?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Списывать задолженность действующих и бывших предпринимателей налоговые органы должны по месту их жительства. Подлежащие списанию суммы будут определены на основании имеющихся у госструктуры сведений. Закон № 436-ФЗ устанавливает, что решение об амнистии долгов может быть составлено в произвольной форме, с указанием фамилии, имени, отчества должника, его ИНН и данных о списываемом долге. При этом в законе прямо оговорено, что решение принимается госорганом без участия налогоплательщика (ст. 11-12). Однако закон не определяет сроки, в которые налоговая служба должна принять решение о списании долга, такая неопределенность может спровоцировать затягивание процесса. Для получения сведений о списании долгов и скорейшего избавления от задолженности, ИП может проявить инициативу и обратиться в госорган с заявлением о списании долга.
Вопрос номер 244 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2015 09:47
Наталья Александровна
Здравствуйте ! У меня следующий вопрос . Моя дочь живет в Америке . Когда она туда уезжала, я давала ей в долг деньги на первое время жизни и на покупку машины Сейчас она мне хочет вернуть эти деньги. Я собираюсь открыть валютный счет и она мне со своего счета на мой счет перешлет 12 тыч долларов Прийдется ли мне или ей платить налог ? И если я продам эти доллары , надо ли мне будет платить налог с продажи долларов ? Заранее спасибо за ответ.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваша дочь перечисляет Вам доллары как физическое лицо, в этом случае Вам не нужно платить налог с поступившей денежной суммы. С продажи долларов вы уплачиваете комиссию установленную Банком.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Александровна! В связи с волатильностью и ростом курсов иностранных валют по отношению к рублю в последнее время возросла популярность валютообменных операций среди физических лиц. Ранее в своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.
Ведомство указывало, что согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.
Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ. Этот перечень не включает разницу между курсом продажи (покупки) валюты физическими лицам и курсом, устанавливаемым Банком России. То есть, доходом в целях НДФЛ не может считаться курсовая разница. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области налогового право, они Вас проконсультируют по данному вопросу и подскажут законные способы минимизировать Ваши издержки. Для этого Вам необходимо связаться с нами по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 19211 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.06.2016 01:31
Сергей
Добрый вечер,а я ИП,система налогооблажение упрощенка на 6 процентов...занимался бизнесом,в итоге человек не заплатил и кинул на деньги,долг на уплату налогов около 600 т.р. оплатить налоги нужно в 1 квартале 2017 года, какое наказание если я не смогу уплатить налог

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 20414 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.07.2016 09:57
Вова
У меня исправительные работы с вычитом 15% от зарплаты, + вычитают налог 13% в исправ работах сказали что не будут вычитать налог так как 15 % уже вычитают, скажите так это или я все таки должен плотить налог + исправ работы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Согласно ст. 226 НК РФ с суммы заработной платы, начисленной работнику, организация - налоговый агент обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ.
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
(ст.210 НК РФ).
Организация, которая выплачивает заработную плату осужденному к исправительным работам, производит удержания в доход государства после удержания НДФЛ.
Удержания производятся без исключения из заработной платы осужденного налогов и других платежей, а также независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. Общий размер удержаний из заработной платы по нескольким исполнительным документам (например, в счет исправительных работ, алиментов, судебных исков) не должен превышать 70% (п. 90 Инструкции о порядке исполнения наказаний без изоляции от общества).
Вопрос номер 30692 из Барнаул, Алтайский край, Россия 22.10.2016 08:43
Анна
Вступила в наследство на машину после смерти мужа.Транспортный налог муж не платил,имеют право в ГАИ меня заставлять выплачивать налог за него?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна, Вы являетесь собственником данного имущества, тем самым согласно ст. 209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, на Вас лежит обязанность по содержанию данного имущества.
Способы оплаты
руб