Вопрос номер 78060

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2017 11:30
Наталья
У моей матери квартира,не приватизированная в ней прописан брат с племянницей. Как можно осуществить раздел имущества?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (раздел имущества)
Вопрос номер 3358 из 04.07.2015 15:38
Галина
28июля будет 3 года как я в разводе. На раздел имущества не подавала. Только в течении трёх лет можно подать на раздел имущества?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно восстанавливать сроки.
Вопрос номер 17650 из 29.05.2016 20:05
Соколов Олег
Здравствуйте! Решением третейского суда между мной и супругой проведен раздел имущества. Она на суде присутствовала, третейское соглашение подписала. Сейчас она заново подает на раздел имущества. Сможет ли она заново разделить имущество? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. (Ст. 40 ФЗ №102 "О третейских судах в РФ")
Вопрос номер 2456 из Сургут, Тюменская обл., Россия 15.06.2015 21:25
надежда
здравствуйте у меня такой вопрос к вам с бывшим мужем развелись полтора года назад сразу не подала на раздел имущества так как не нуждалась в деньгах на данный момент в доме котором живем с ребенком потекла крыша а средств нет что бы починить вот и подумала раз бывший муж не захотел нам помочь, подать на раздел имущества а вопрос вот в чем в браке была куплена машина но для того что бы ее купить он взял на себя потребительский кредит а когда я ему сказала что подам на раздел он мне ответил что тогда и кредит поделит как мне быть ведь я работаю не официально и зарплата ниже прожиточного минимума даже если считать с элементами у нас двоих не выходит прожиточный минимум стоит ли мне подавать на раздел имущества

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с Семейным Кодексом после развода разделу подлежит все совместно нажитое имущество. Сюда можно причислить, например, доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности наряду с пенсиями, пособиями, иными денежными выплатами, ценными бумагами, вкладами и любым другим нажитым супругами в период брака имуществом (вне зависимости от того, на чье имя оно приобреталось). В случае, когда один из супругов не имел самостоятельного дохода, но вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми, он также имеет право на общее имущество.
Вопрос номер 8268 из Красноярск, Красноярский край, Россия 04.03.2016 11:05
светлана
Здравствуйте.у меня разлел имущества с мужем .разошлись он вывез все вещи и мебель.остались кредиты.платила полтора года одна.потом решила подать на раздел имущества и кредитов.теперь он говорит что не забирал ни чего.и платить не будет т.к на мне кредит.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно семейного кодекса ч.3 ст 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
На основании ч.2 ст 45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Другими словами, доли ваши, как супругов, по кредитам и обязательствам будут определены судом согласно ст 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов. Если суд сочтет убедительным ваши доказательства что кредиты брались на нужды семьи. Суд установит вашему бывшему супругу размер и долю его обязательств по кредитам, а так же предпишет вашему бывшему мужу исполнять обязательства по кредитам в установленном размере, согласно Статьи 206.ГПК Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия. И не платить он не сможет. Привлекут его за то, что он не выполняет свою часть обязательств, в размере, определенного и назначенного ему судом! Через службу судебных приставов. Наложат штраф, заблокируют счета, опишут имущество. Да, действительно вы отвечаете за действия третьих лиц Ст.403 ГК РФ, так как кредит оформлен на вас. Но вы брали кредиты на семейные нужды и обеспечение оплаты данного кредита было из бюджета семьи. И к вам применим семейный кодекс в части по исполнению обязательств и по долгам. Ваш муж не может быть признан третьим лицом - и избежать солидарной ответственности ему не удастся. А вы в свою очередь, после установленного судом порядка и размеров, согласно ваших долей, выплат по обязательствам. Можете подать на него в суд уже иск о компенсации тех вынужденных переплат которые были вами произведены за тот период когда ваш муж не принимал участия по обязательствам кредита.
За невыполнение решения суда может наступать уголовная ответственность.
Вопрос номер 1014546 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 16.04.2024 17:23
Светлана
h Семейное право, раздел имущества

Всего ответов: 0
Способы оплаты
руб