Вопрос номер 78142

из Норильск, Красноярский край, Россия 22.03.2017 13:40
Алёна
Добрый день! Можно ли узнать, как оплачивается отпуск по беременности и родам если девушка работает на полную ставку и ещё оформлена на 0.5 ставки в этой же организации. Должны ли ей оплатить отпуск по БиР с должности на которой она числится на 0.5 ставки   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск по беременности)
Вопрос номер 565743 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2019 09:09
Лилия
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. 21.12.2019 ребёнку ребёнку исполнится 3 года. Имею ли я право на очередной отпуск сразу после декрета? До ухода на больничный по беременности и родам очередной отпуск использрвала.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Молодая мама может взять оплачиваемый отпуск за ранее отработанные сразу после декретного в том случае, если она не брала его до ухода в декрет. В связи с чем, если вы использовали полностью очередной отпуск, то взять еще раз отпуск после декрета не получится.
Вопрос номер 7999 из Грязовец, Вологодская обл., Россия 17.02.2016 09:38
Алова анна
Здравствуйте! На работе возникла такая ситуация- с 1 февраля второй раз подряд ушла в декрет. Как полагается 1 но принесла больничный лист, справку из гинекологии и написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком, также заполнила заявление о том, что ухожу в отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности и в этом же заявление написала о замене лет для увеличения выплат. 4го числа документы отправили в главный офис, который находится в Питере. Документы 1 числа были все отсканированы и отправлены на проверку, ответили что все правильно ждём оригиналы. Сегодня они только ещё получили оригиналы и пишут, что у меня не написано заявление об уходе в отпуск по беременности и родам, хотя до этого сказали что все хорошо. Поеду писать это отдельное заявление, которое сказали что отправят в Питер в конце месяца или начале следующего. Скажите пожалуйста все ли правомерно? Зачем им ещё это заявление если в заявлении о замене лет написано что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам? И могут ли мне начислить пособие если оригинал больничного есть а заявления этого нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Существует определенный порядок документооборота. Больничный должен прилагаться к вашему заявлению, которое служит основанием (!) для дальнейшего расчета и начисления пособия.
Вопрос номер 417971 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.09.2018 13:45
Елена Михайловна
В нашем Вузе требуют от студенток писать заявление на отпуск по беременности и родам без слова "академичекий". Верно ли это? все-таки это отпуск, связанный с обучением. И связано ли это с формой оплаты отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не связано. Но всё же необходимо писать "академически отпуск". Принудить Вас писать иначе никто не вправе.
Вопрос номер 6709 из Исилькуль, Омская обл., Россия 02.12.2015 08:14
Екатерина
Здравствуйте! Я устроилась на работу 24.06.2013 года, за 2013-2014 отпуск отгуляла, потом за 2014-2015. 31 декабря я ухожу в декрет (больничный по беременности и родам). Какой отпуск мне положено взять сейчас? могу ли я взять весь отпуск (28 дней)? т.к. больничный у меня будет до конца мая, и плюс еще 16 дней за кесарево.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Право предусмотренное ст. 260 ТК РФ, позволяет взять отпуск беременной перед декретным отпуском.
Вопрос номер 305497 из Суровикино, Волгоградская обл., Россия 05.03.2018 13:16
Анастасия
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Я была устроена на место девушки которая ушла в отпуск по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком до 3х лет. Через некоторое время забеременела сама и ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист закончился, я пришла писать заявление по уходу за ребенком, а мне сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию. ( основной работник еще около 2-х лет не выйдет на работу). Я спросила почему вы меня увольнение, на что мне ответили что моя единица лишняя ( за пару месяцев до этого, в организации было сокращение, но что меня будут убирать позже разговора не было) и они имеют право меня убрать по окончанию больничного листа. Правомерны ли действия организации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статьей 256 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)., то есть Вас не имеет право уволить в период действия больничного листа. А после выхода на работу к сожалению, сделать прогноз сложно - может быть сокращена штатная единица, но Вас должны об этом предупредить, а так других оснований для увольнений по закону не вижу. Если только Вас уволят, незаконным способом.
Способы оплаты
руб