Вопрос номер 782 из г.Н.Новгород 06.05.2015 09:26
Наталья
Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня тетя просит чтобы я взяла кредит на себя, а она заложит под квартиру свою,ей 66 лет она работает, будет у меня поручителем.даст мне расписку заверенную нотариусом.А скажите если она не будет платить, то с меня будут что нибудь требовать, если она свою квартиру заложила.первую очередь наверно меня будут трясти, а потом поручителя
Ответ юриста
Не соглашайтесь. Вы будете нести всю ответственность по кредиту, т.к. поручителя трясут в последнюю очередь. Конечно у банка и до нее дойдут руки, но разве вам хочется видеть "милых" коллекторов и еще более "милых" приставов? Если она заложила квартиру и не может отдать - квартиру заберут, и вам нет смысла связываться.
Ответ юриста
Здравстуйте, Наталья! Если Вы возьмете кредит на свое имя - Вам и отдавать. Созаемщики, а тем более поручители заинтересуют банк в последнюю очередь. Сначала банк, что естественно, будет требовать деньги с того, кто их занял, то есть с того, с кем заключен договор, то есть с Вас. Нотариально заверенная расписка, выданная Вам Вашей тетей, банку абсолютно неинтересна, так как касается Ваших с тетей взаимоотношений, но никак не банка.
Ответ юриста
Здравствуйте. Да, взяв на себя кредит вы берете полную ответственность. И если что то случится с тетей возвращать вы будете. А если даст расписку можно истребовать только по суду, и возвращать будет очень долго.
Ответ юриста
Здравствуйте! Честно говоря я бы не советовал вам связываться с подобной операцией, так как вся ответственность по данному кредиту ляжет на Ваши плечи, к Вам придут в первую очередь, а к поручителю уже в последний момент, если кредит не будет выплачиваться, а квартира заложена, то её скорее всего заберут, но разве Вам охота связываться? Думаю нет и именно по этому не советую. А вообщем решение за Вами. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 7083 из Тодьятти 24.12.2015 21:07
Виген Унанян
Отбирают квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 81036 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 30.03.2017 11:40
Олеся
Украли документы на квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3030 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:57
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Когда вы соберетесь оформлять кооперативную квартиру в собственность, помните, что она уже и так ваша, правда, при условии, что вы выплатили положенный пай полностью. Это положение регулируется пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственное, что нужно сделать, чтобы подтвердить ваше право на собственность, ­ это получить свидетельство о государственной регистрации.
Вопрос номер 12456 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.04.2016 20:02
иван
как продать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37057 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 22:10
Андрей
Можно ли обменять квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3029 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:46
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать..

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57319 из Казань, Татарстан, Россия 17.01.2017 09:33
Ирина
Прописка в муниципальную квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43407 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.11.2016 11:33
наталья
у меня хотят отобрать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48604 из Казань, Татарстан, Россия 09.12.2016 00:30
Олег
Как узнать очередь на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26675 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 21:29
николай
квартиранты непускают хозяина в квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26145 из Магадан, Магаданская обл., Россия 04.10.2016 15:12
Олег
Как отозвать дарственную на квартиру?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25416 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.09.2016 18:53
Александр
Как правильно сдать вторую квартиру в аренду?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56634 из Казань, Татарстан, Россия 14.01.2017 11:41
Садридин
Можно ли анулировать дарственость на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84121 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.04.2017 17:04
Юрик Гайсин
Возможно ли приватизировать квартиру сейчас ветеранам Афганцам.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 90089 из Казань, Татарстан, Россия 14.04.2017 22:29
Гузель
Можно ли получить квартиру после 23 лет.

Всего ответов: 0