Вопрос номер 7831 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 11.02.2016 03:27
Алексей Сергевич
Здравствуйте хотел бы узнать! Сегодня вечером подойдя к машине я увидел листок на лобовом стекле своего авто! там было написано что мою машину сфотографировали за нарушение п.484 пп.10! на листке написали гос номер моего авто и написали что бы я явился 10.02.16 в опорный пункт! Как я понимаю для оформления и составления админ правонарушения! Обязан ли я подойти если лично в руки я не получил квитанцию?? и не расписывался! Заранее спасибо! И еще хотел узнать все же если я подойду и участковый будет составлять админ правонарушения что мне делать в этом случии если я не согласен с их постановлением??
Ответ юриста (Андрей)
Согласно ст. 25.15 КоАП РФ, Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.
п. 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если я Вас правильно понял, то, обычная бумажка на лобовом стекле с записью номера авто, не может являться основанием для посещения участкового.
Второй возникающий вопрос, это то, с применением каких средств была произведена фото-видео фиксация? Входит ли данный прибор в перечень комплекта для несения службы? имеет ли данный прибор сертификат? присвоенный номер? Так как ст. 1.5 п. 3. КоАП РФ " Презумпция невиновности", хоть и гласит о том, что лицо не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. А где примечание нам четко говорит, что п. 3. ст. 1.5 КоАП РФ, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, В СЛУЧАЕ ФИКСАЦИИ этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Если же участковый сфотографировал на свой сотовый телефон, то собранные таким образом доказательства можно обжаловать. Указываете запись в протоколе - протоколом не согласен, и даете свои пояснения по сути произошедшего, . Участковый уполномоченный так же вам обязан предварительно перед составлением(!) протокола рассказать вам о ваших правах, и сообщить порядок обжалования протокола.
Постановление по делу об административном правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
Но пока нет официальной бумаги с приглашением в опорный пункт,для дачи пояснений по существу вменяемого вам административного правонарушения. То и смысла нет вообще туда самому идти.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (право)
Вопрос номер 5482 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 09.12.2009 20:00
Наташа
Имеют ли право сотрудники ДПС остановить машину для проверки документов на право управления ТС вне стационарных постов?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Содтрудники ДПС - нет, а вот по закону о милиции сотрудники МВД, которыми являются сотрудники ДПС - могут
Вопрос номер 69216 из Саранск, Мордовия, Россия 28.02.2017 12:58
Лариса
дает ли право медаль за с/х перепись в 2016 году право на присвоение звания ветерана труда Федерального значения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
На основании ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Вопрос номер 1390 из 18.05.2015 06:19
Елена
Имею ли я право подать на восстановление сроков апелляции,если дело у судеб Имею ли я право подать на восстановление сроков апелляции, если дело зарегистрировано у судебных приставов:?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день Елена! Срок подачи апелляционной жалобы на судебное решение, не вступившее в действие, осуществляется на протяжении 30-ти дней после вынесения (даты принятия) этого решения судебной инстанцией. Выражение документа в окончательной форме имеет большое значение, поскольку суд правомочен (на основании статьи 199 ГПК РФ) отложить составление мотивированного решения на обозначенный срок (5 дней), а именно этот документ является отправной точкой при отсчете периода, отводимого для подачи апелляции
Ответ юриста (roman)
НЕТ. Решение у приставов - значит в законную силу вступило. Теперь как это поправить - доказать в заявлении на восстановление пропущенного срока, что в апелляции надо рассмотреть что-то новое (до 4 мес. восстанавливают) или что вы воевали/сидели в тюрьме/болели чем-то тяжелым.
Вопрос номер 2135 из Казань, Татарстан, Россия 05.06.2015 19:48
аркадий
Сын военный,его невеста молодой специалист ржд.Оба имеют право на приобретение жилья по ипотеке от своих ведомств.Сохранится ли право на две ипотеки после заключения брака? Если да,то какими ФЗ это право подтверждается?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (vera)
Добрый день! Данный вопрос регулируется внутренними положениями РЖД, Вашему сыну нужно уточнить порядок предоставления ипотеки в кадровой службе где он работает, возможно, что ипотека полагается на одну семью, и после заключения брака им будет предоставлена одна ипотека.
Вопрос номер 29310 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 19.10.2016 13:07
Евгений
В какой период времени арендадатель не имеет право выгнать жильцов с квартиры. И имеет ли он право требовать деньги за комунальные услуги с жильцов.? За будуший месяц

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
указанные условия должны быть оговорены в договоре, заключенном между наймодателем и нанимателем.