Вопрос номер 7838 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 10.02.2016 09:54
ирина владимировна
здравствуйте!у меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество а папы единственное жильё. законно ли это и что делать?
Ответ юриста
Ст.99 "Об исполнительном производстве". Размер зарплаты и иного дохода, который могут по закону удерживать в счет погашения задолженности, по одному или нескольким исполнительным производствам одновременно. Составляет не более 50%. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, при возмещении вреда, причиненного здоровью, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Другими словами....даже при наличие нескольких долгов в разных банках. удержания из зарплаты и иных доходов должника, не могут превышать 50%.

Согласно Ст.69 "Об исполнительном производстве"
ч.3. "Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях"...
ч.4. "При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание"...

То есть, всегда в первую очередь, списывают деньги со счетов должника, и обращают на взыскание ценные вещи. Во вторую очередь, при отсутствии или недостаточности денег у должника, взыскание обращается на имущество должника. И в последнюю очередь на недвижимость.
Если у должника жилье единственное, то такое жилье не подлежит аресту.
Согласно Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит)
Вопрос номер 2251 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 09.06.2015 15:40
Людмила
Вопрос номер 125206 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.05.2017 09:52
Георгий
Вопрос номер 115761 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.04.2017 13:43
игорь
Вопрос номер 117428 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2017 18:00
Алена
Вопрос номер 144346 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.06.2017 17:02
Бедегюль
Вопрос номер 108758 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2017 09:44
Константин
Вопрос номер 109599 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.04.2017 13:14
Зоя
Вопрос номер 112774 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.04.2017 16:27
Сергей
Вопрос номер 114826 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.04.2017 18:28
Наталья
Вопрос номер 121723 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.05.2017 16:02
Антон
Вопрос номер 135059 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 07.06.2017 11:09
Не говорит своего имени
(к) Кредит.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 137886 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.06.2017 12:43
Мираж
Вопрос номер 144044 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.06.2017 15:00
Константин Андреевич
Вопрос номер 121843 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.05.2017 18:09
Татьяна Ивановна
Вопрос номер 125197 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.05.2017 09:22
Виктор