Вопрос номер 7856 из Республика Саха Якутия Город Якутск 11.02.2016 08:55
Максим
Доброго времени суток,я осужден по ч 3 ст.30. ст 228.1 в 2012.г на 5.лет 3 месяца колонии строгого режима,за весь периуд отбывания,на основании того,что не нашел общий язык с администрацией имею около 6 изоляторав и 10-15 выговоров,за нарушение формы одежды и нарушение локального сектора. С положительной стороны, поступил учится в университет на юриста,есть справка и характеристика об успеваемости а так же положительная характеристика с администрации,гарантийное письмо о труда устройстве после освобождения,семейное положение женат детей не имею. На ваш взгляд,как специалиста в данной отросли,как повлияют мои нарушения,и чем суд может ещё матевировать отказ в ходатайстви об удо,и вобще есть смысл его по давать? За ответ (совет) спасибо! С уважением Максим.
Ответ юриста (Андрей)
В первую очередь необходимо ознакомиться с соответствующими положениями закона:
статья 15 (Категории преступлений) и статья 79 (Условно-досрочное освобождение) УК РФ;
статья 175 (Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания) УИК РФ;
Глава 47 (Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора) УПК РФ, а также - ст. 477 УПК РФ "Перечень бланков процессуальных документов судебного производства" - Приложение 58 "Постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания)".
Положения закона являются обязательными для исполнения всеми органами власти и учреждениями уголовно-исполнительной системы.
Согласно вышеперечисленным нормам законодательства, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право:
- сам осужденный;
- его адвокат или законный представитель (для несовершеннолетних осужденных законным представителем может быть кто-либо из родителей либо опекун).
Родственники совершеннолетнего осужденного не имеют права обращаться с ходатайством об УДО. Однако, они могут оказать иную поддержку сидельцу, о которой будет рассказано ниже.
Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания. Решение о применении УДО принимает рассматривающий ходатайство судья единолично.
Однако, при подготовке процедуры УДО необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения. Именно на получении положительной характеристики и рекомендации условно-досрочного освобождения от администрации ИУ Вам и следует сосредоточить свое внимание в первую очередь.
Если осужденный имеет непогашенные взыскания, то шансов условно освободиться у него нет. Взыскания должны быть сняты.
Суд, рассматривая ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении, при вынесении решения, прежде всего, руководствуется тем, достигло ли наказание необходимых целей. Большую роль здесь играет мнение суда о возможности совершения осужденным нового преступления. Нельзя предугадать заранее свою жизнь, но для суда должны быть очевидны предпосылки исключения рецидива после освобождения по УДО.
В любом случае, попробовать использовать шанс освободиться условно-досрочно имеет смысл.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (юрист)
Вопрос номер 777 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.05.2015 21:18
Дмитрий
Добрый день.Бывшая жена затронула интересы ребенка. Жена юрист! Но вид деятельность связан с недвижимостью. Нужна помощь. С уважением Дмитрий.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте. Подобные вопросы крайне тяжело обсуждать краткими сообщениями в интернете - очень много факторов, которые необходимо учитывать. СРОЧНО обратитесь в юридическую консультацию г. Волгограда.
Вопрос номер 1725 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2015 23:01
Татьяна
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, почему в ответ на моё намерение оформить землю в собственность юрист, к которому я обратилась за проведением необходимых действий, настаивает на оформлении аренды земельного участка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (dmitriy)
Здравствуйте возможно законом не предусмотрено оформление в собственность а можно только арендовать, юристу виднее!!!
Вопрос номер 9070 из Красноярск, Красноярский край, Россия 25.03.2016 18:06
Мария
Здравствуйте! Мне позвонил юрист и записал на льготную консультацию завтра в 14:30 по адресу ул.Мира 7г (г.Красноярск). Можно ли изменить время? Здравствуйте, напишите свой вопрос в форме ниже.Здравствуйте! Мне позвонил юрист и записал на льготную консультацию завтра в 14:30 по адресу ул.Мира 7г (г.Красноярск). Можно ли изменить время?Здравствуйте, напишите свой вопрос в форме ниже.Здравствуйте! Мне позвонил юрист и записал на льготную консультацию завтра в 14:30 по адресу ул.Мира 7г (г.Красноярск). Можно ли изменить время?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Вы обратились на онлайн консультацию, если вы знаете адрес, выясните телефон исходя из адреса через интернет - свяжитесь с юристом по телефону и перезапишитесь на прием.
Вопрос номер 6894 из 14.12.2015 11:38
Пётр Алексеевич
Здравствуйте! У нас такая проблема. После аварии мы обратились в службу аварийный комиссаров, где нам был предоставлен юрист. Мы оформили на него доверенность и все бумаги по нашему делу у него. 12 октября был суд, нас там не было, но присутствовал этот юрист. До сих пор нам никакой информации о решении не известно. В службе комиссаров говорят, что юрист уволился, контактных данных его нам не дают. Вcе бумаги по делу у юриста. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 10645 из Артемовский, Иркутская обл., Россия 09.04.2016 12:34
Александра
Здравствуйте, дорогой юрист. Я девочка и мне 13 лет, я хочу узнать мои права на проживание с родителями, если они в разводе

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Здравствуйте. Право проживания несовершеннолетнего ребенка устанавливается в судебном порядке. С возраста 10 лет - суд обязан руководствоваться вашим мнением. То есть спросить вас в суде с кем вы хотели бы проживать. И на основании вашего мнения и будет определенно ваше дальнейшее место проживания.