Вопрос номер 7857 из Владивосток, Приморский край, Россия 11.02.2016 02:07
Светлана Моргана
здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира,в ней прописаны два брата. Один из них пропал без вести уже шесть лет,но у него осталась дочь 6 лет и жена,которые на данный момент там проживают. Второй брат жил все эти 6 лет в Питере и сейчас вернулся и хочет жить в своей квартире,но жена его брата не хочет съезжать оттуда. Что можно сделать ему в данной ситуации?
Ответ юриста
Если квартира приватизирована . Если жена брата ( безвестно отсутствующего или умершего), 6 лет назад, согласно ст. 277 ГПК РФ, признан официально таковым по заявлению его супруги. Ребенок (безвестно отсутствующего) согласно Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст. 1149. "Право на обязательную долю в наследстве".
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Жена и не обязана оттуда съезжать. Ребенок и жена пропавшего брата, в совокупности обладают равными правами на долю безвестно отсутствующего (1/2 квартиры), унаследовав его долю по закону.
Если квартира с соц. найме. Собственник муниципалитет. А вот жена безвестно пропавшего, имеет право на определенные шаги:

1. нанимателями муниципальной квартиры являются все прописанные там люди, На данный момент нет понятий: «главный наниматель», «ответственный квартиросъемщик», с1 марта 2005 года есть только понятие «наниматель жилого помещения » и согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.
2. Если брат ( из С.Пб) длительное время не проживал в муниципальной квартире и не оплачивал коммунальные расходы (6 лет) , то не у него, а у нее возникают основания для подачи иска в суд: -о признании брата мужа не приобретшим права пользования данным жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета, либо о признании брата утратившим право на жилое помещение и снятии его с регистрационного учета , так как в соответствии с разъяснениями, данными Пленумом ВС РФ в Постановлении от 2 июля 2009 г. N 14 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»- — п. 32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма ; — также она может подать иск о возмещении коммунальных платежей (которые она 6 лет оплачивала за него), но только за последние три года.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартира)
Вопрос номер 30913 из бронцы д, ферзиковский р-н, Калужская обл., Россия 22.10.2016 18:37
Евгений
Положена ли квартира усыновленым детям

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18060 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 04.06.2016 23:07
сергей
При раоводе как делится квартира в эпотеке

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Основной принцип раздела ипотечного имущества при разводе, состоит в том, что: жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия; совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении; при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит. Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них. Любые действия с жильём, оформленным в ипотеку, в случае развода супругов могут производиться только с согласия банка, так как недвижимость находится в залоге у банка
В случае развода супругов-созаёмщиков возможно несколько вариантов раздела долгов и обязанностей по ипотечному кредиту: Супруги после развода продолжают выплачивать кредит совместно, после погашения долга каждый из них получает свою долю квартиры. Долг продолжает гасить один из них, а затем он взыскивает со второго оплаченную часть денежных средств, либо оформляет на себя долю жилья, за которую он заплатил. Делается это по согласию сторон или в судебном порядке. С согласия банка ипотечный договор переоформляется, и каждый из созаёмщиков несёт ответственность за погашение своей части долга. При согласии супругов и банка ипотека переоформляется на одного из них, а второму выплачивается его часть внесенных до развода средств. При этом банк оценивает платёжеспособность заёмщика. Может так оказаться, что доходов не хватит для оформления договора только на одного человека.
Вопрос номер 2088 из Нефтекамск, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2015 19:37
Марат
Квартира в Башкирии прописан в Нижневартовске тоже квартира где должно состовлятся завещание

Всего ответов: 1
Вопрос номер 15798 из Ижевск, Удмуртия, Россия 09.05.2016 16:52
Анна
Квартира куплена в браке, есть доли у детей, как будет делиться квартира при разводе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2064 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 04.06.2015 11:07
Георгий
квартира приватизирована кто должен менять стояки заранее спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома, для того, что бы заменить их собирайте общее собрание собственников и определяйте источник финансирования, за муниципальные квартиры платит город, за приватизированные платят собственники. На собрание приглашайте представителя города с доверенностью на право голоса за муниципальные квартиры, сдаете протокол и ждете когда в бюджете будет запланированна данная сумма
Вопрос номер 25066 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 23.09.2016 10:00
Однодворкин Сергей Александрович
Приватизировать землю рядом с домом на 2 семьи. Квартира приватизирована.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 70468 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.03.2017 18:40
светлана
с мужем разводимся квартира в ипатеке...как правильно поделить

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71692 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 11:18
Лилия
Сестра инвалид недееспособного родители умерли ему должно квартира.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33981 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 31.10.2016 10:05
николай
спорная квартира какое заявление необходимо на приостановку сделок с недвижимостью

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28713 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.10.2016 18:03
Елена
Нужно ли плотить налог если квартира меньге 20 квадратов?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29414 из Старобалтачево, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.10.2016 16:05
АЛЬФИНА
Положена ли детям инвалида квартира с болезном синдром дауна.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56808 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2017 12:54
Антон
После проживания гражданским браком, приобретенная мною квартира подлежит ли разделу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 121880 из Казань, Татарстан, Россия 12.05.2017 18:49
Радия
Положено ли ребёнку инвалиду квартира? Диагноз почечный не сахарный диабет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2016 15:39
Валентина
Какие документы нужны для оформления прав собственности , квартира новостройка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 54836 из Казань, Татарстан, Россия 06.01.2017 15:54
Анастасия
Делиться или нет перешедшее в наследство имущество (квартира)

Всего ответов: 0