Вопрос номер 7870 из Самара, Самарская обл, Россия 12.02.2016 10:27
Макарова Елизавета
Брала в кредит компьютер. Всё выплатила. Пришло письмо о том, что я должна снова заплатить. Официальное прекращение выплат по этому кредиту было более 4 лет назад.
Ответ юриста (Андрей)
Если у Вас, есть справка о закрытии счета. Полученная в банке , по завершению выплат по кредитному договору (4 года назад). То Вы, можете обратиться, с данной справкой в любое ближайшее отделение банка. Если потребуется, снимут копию, и вопрос будет закрыт. Так как, после получения вами справки о закрытии счета, банк не вправе требовать с вас какие-либо платы.
Если справки вами не было получено (4 года назад). То необходимо обратиться в банк, в любое удобное для вас отделение, можете обратиться к старшему менеджеру, или руководителю отделения. Попросите сделать "счет-выписку". Попросите, чтобы на основании счет-выписки вам объяснили, откуда возникла задолженность по оплате. Бывают случаи когда счет закрывают не корректно, бывает что сотрудники банка не предоставляют информацию в полном объеме по наличию каких либо недоплат. Суть в том, что как правило в кредитных договорах указано, что ответственность за состояние счета, лежит на клиенте банка. Другими словами, клиент должен самостоятельно после последнего платежа, связаться с банком и уточнить - закрыт ли его счет? все ли погашено? остались ли какие то неоплаченные услуги? И всегда рекомендовано - брать справку о закрытии счета, при погашении кредитного договора.
Тем не менее, ваше право, если вы не согласны с задолженностью, после получения счет-выписки в банке, с вашим кредитным договором ( если вы его не сохранили, просите в банке сделать копию), обратиться к юристу по месту вашего жительства. Чтобы ваш договор и счет-выписку изучил юрист. Где вам и сообщат - правомерны требования банка, или нет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (официально)
Вопрос номер 8227 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.03.2016 11:13
Олег
Плачу алименты неофициально. Если бывшая жена подаст на алименты официально, с меня высчитают за предыдущие года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
только за предыдущие три года, если не сумеете подтвердить факт оплаты алиментов по договоренности. Кстати говоря мы можете с женой оформить внесудебное соглашение по уплате алиментов. Так хотя бы у вас будет официально бумага о том что вы производите платежи. Так же если вы сейчас производите платежи то рекомендуется брать расписку о получении такой-то суммы такого-то числа, фио подпись. По крайней мере это хоть как то будет свидетельствовать а ваших платежах. А вообще есть понятие как соглашение по алиментам.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Вопрос номер 2642 из Калуга, Калужская обл., Россия 19.06.2015 11:42
Алёна
если есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ можно официально трудоустраиваться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Да вы моёете осуществлять трудовую деятельгость при наличии данного документа на равне с гражданами РФ. Единственное работодатели иногда опасаются брать из-за юридической не грамотности.
Вопрос номер 21119 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.07.2016 08:23
Михаил
Здравствуйте! Я работаю официально неделю могу я взять справку о доходах у руководства для начисления алиментов

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 279505 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.01.2018 18:23
Миргуль
здравствуйте меня зовут Миргуль.Я работаю официально сейчас декретном отпуске 1,5год могу ли я продлить отпус ~48858

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 7029 из 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.