Вопрос номер 7871 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 12.02.2016 11:15
Нина
Здравствуйте.Мне 56 лет.Я работала барменом в баре гос.санатория более двух месяцев,но испытательный срок не прошла.Вс время инвентаризации обнаружили товар с ограниченным сроком годности,который истекает через 21 день.Меня заставляю выкупить этот товар,да ещё с барной наценкой,что в сумме выходит более десяти тысяч рублей.Правы ли мои работодатели?
Ответ юриста
Конечно же работодатель не прав. Заставить вас приобретать товар никто не может. Работник несет материальную ответственность за недостачу(!!!) вверенного ему имущества, а не за приближение окончание срока годности товара. Просроченный товар должен быть списан. Или за несколько дней до окончания срока уцениваться с целью скорейшей продажи. Однако уценка не может происходить на словах. Она должна производиться документально. Работника возможно наказать, но только в случае невыполнения своих должностных обязанностей (Ст.192 Трудового Кодекса РФ Дисциплинарные взыскания), после проведения служебной проверки и согласно приказа руководителя(Ст.193 Трудового Кодекса РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий). Я сомневаюсь, что Ваш руководитель издал приказ в котором написано, что работники магазина обязаны приобретать просроченный товар. Кстати незаконный приказ руководителя нужно обжаловать в государственную инспекцию по труду(!!!).
Так же, согласно Ст. 192 Трудового Кодекса - Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Как видите, обязанности выкупать просрочку - нет. А что сделал Ваш работодатель, для того, что бы просрочка не образовалась?
Тяжело живется предпринимателям, не спорю! Но это не значит, что можно так беспардонно нарушать закон.
Всего доброго.
Если потребуется , вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию, или в прокуратуру. Для восстановления прав.



Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (испытательный срок)
Вопрос номер 36718 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 13:10
Юлия
Могут ли удержать за инвентаризацию, если не закончился испытательный срок?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28582 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2016 14:05
Марина Вишнякова
Существует ли по закону испытательный срок на работе для инвалидов 2-oй группы?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 159965 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 12.07.2017 05:41
Ирина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужна ли отработка при увольнении если испытательный срок не закончился?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32631 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 23:51
Гульнара
Сын написал рапорт на службу по контракту, сказали будет испытательный срок 3 мес, где он сможет передумать. Верно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 119076 из Казань, Татарстан, Россия 07.05.2017 12:59
Игорь
У меня такой вопрос? Могу ли я снова подписать контракт, если до этого подписывал контракт но не выдержал испытательный срок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55665 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.01.2017 18:22
Виктор
Я служил по контракту и уволился не пройдя испытательный срок но дело не пришло в военкомат по прописки что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54218 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.01.2017 09:34
Надир
Я служу по контракту у меня идет испытательный срок 3 мес. могут ли мне сделать три выговора и уволить? И буду ли я выплачивать обратно деньги? И могу ли я уволиться по собственному желанию пока идет испытательный срок?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 116365 из Казань, Татарстан, Россия 01.05.2017 10:24
Ильмир
Могу ли я заключить новый контракт на военную службу, если с предыдущего котракта уволен как не прошедший испытательный срок?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 147270 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 22.06.2017 19:43
Артур
Здравствуйте ! Вышел на службу по контракту . отслужил 4 дня хотят уволить . На каких основаниях могут это сделать ? испытательный срок не прошел .

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, в соответствии со ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е) как не выдержавший испытание;
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;
к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Таким образом, оснований для досрочного увольнения со службы военнослужащего по контракту предостаточно.
Вопрос номер 81678 из Калининград, Калининградская обл., Россия 31.03.2017 13:41
Оксана
Добрый день!Я устроилась продавцом.Заключили договор на 1месяц,где прописан испытательный срок 3месяца.Этот месяц заканчивается и более не хочу там работать.Я обязана отработать две недели?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23947 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.09.2016 00:40
Антон
Здравствуйте. Будучи военнослужащим по призыву подписал контракт. Работаю по должности и жду выписку. Понял что работа в армии это не мое. Как уволится из рядов вс рф. Испытательный срок еще не начался. Срок призыва еще не закончился.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 175084 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.08.2017 10:07
Анастасия
Устроилась на работу на испытательный срок, трудовую книжку еще не завели (первая работа), проработала один день. Имеется прогул последующего дня, хочу, чтобы уволили, но не хочу являться для написания заявления. Могут ли меня уволить без моего присутствия?

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Право на расторжение договора в трехдневный срок закреплено за работником. Если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Заявление может быть написано в произвольной форме.
В период испытательного срока на работника распространяются все положения и нормы трудового законодательства РФ, коллективного договора, соглашений и локальных нормативных актов работодателя (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).

Вопрос номер 41955 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.11.2016 09:51
Максим
Я заключил контракт на 3 года в мотострелках. Испытательный срок еще не прошел. Могу ли я перевестись в другую часть ВВС или как можно будет уволить и что будет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36637 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.11.2016 10:32
Олег
20 октября суд продлил условно-осужденному испытательный срок. Постановление не вступило в силу т.к. было обжаловано и дата апелляции еще не известна. 7 ноября у осужденного окончился испытательный срок (без учета продления на 1 месяц). Таким образом, на сегодняшний день у осужденного не только окончен испытательный срок, но и погашена судимость. Вправе ли суд апелляционной инстанции оставить в силе постановление о продлении испытательного срока, ведь к моменту заседания суда "осужденный" будет юридически не судим? Просьба ответить со ссылками на судебную практику или нормативные акты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 77230 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.03.2017 13:41
Ирина
Здравствуйте. У меня испытательный срок. Я не явилась на явку в день,а пришла на следующий день. Гуфсин подали в суд на продление срока на месяц и отмечаться два раза. Что можно сделать мне чтобы суд не удовлетворил их заявление ?

Всего ответов: 1