Вопрос номер 7894 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 12.02.2016 17:23
Полина С.
Добрый день! Я по глупости стала поручителем по кредиту у своего начальника (ИП). По прошествии какого-то времени он не смог выплачивать кредит. Банк подал в суд на нас двоих. Вопрос: если ИП обанкротится, снимут ли с меня обязательства платить чужой кредит?
Ответ юриста
Здравствуйте, в ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (по кредиту)
Вопрос номер 16381 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.05.2016 11:31
ИРИНА
ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37285 из Альметьевск, Татарстан, Россия 09.11.2016 12:58
Данил
Консультация по кредиту

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21348 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.07.2016 17:04
Зарина
задолженность по кредиту

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25383 из Кимры, Тверская обл., Россия 27.09.2016 15:39
татьяна
Долг по кредиту после больничного

Всего ответов: 1
Вопрос номер 38821 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.11.2016 11:52
Александр
Посмотреть за должность по кредиту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38489 из Калуга, Калужская обл., Россия 12.11.2016 02:42
Лариса
исполнение обязательств по кредиту как поручитель

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33002 из Казань, Татарстан, Россия 27.10.2016 20:46
Ольга
Суд вынес постановление по кредиту без меня.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44459 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 28.11.2016 09:47
большиянов андрей степановичь
задолжность по кредиту большиянов андрей степановичь

Всего ответов: 1
Вопрос номер 55599 из Казань, Татарстан, Россия 10.01.2017 15:35
Мария
По кредиту, который был взят в пробизнесбанке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7582 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 28.01.2016 10:24
Руслан
Можно ли высчитать срок давности по моему кредиту

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день,Руслан!
Когда начинается отсчет — определяет ст. 200 ГК РФ. В сухом остатке закон определяет следующие варианты начала отсчета:

Когда банк выявил (или должен был выявить) заемщика переставшего обслуживать свой долг.

Срок давности начинается по окончании срока возмещения кредита, указанного в договоре.

Срок давности начинается с момента предъявления банком требований к заемщику об исполнении договора.В договорах часто оговаривается возврат долга до истечения срока кредита, если заемщик прекратил обслуживать долг. В суде сложно доказать незаконность этого требования. Начало отсчета в этом случае ведется с момента выявления должника.

Чтобы дать Вам полный ответ,нужно ознакамливаться подробно с документами.
Обратитесь к юристу по месту проживания.
Вопрос номер 17968 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.06.2016 12:10
виталий
Здравствуйте .новый закон о возврате страховки по кредиту .проконсультируйте пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38927 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.11.2016 19:05
Алексей
Можно ли вернуть страховку по действующему кредиту через год?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33619 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.10.2016 18:24
ИРИНА
Скажите пожалуйста как вести себя на суде по кредиту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41173 из Казань, Татарстан, Россия 19.11.2016 00:05
Махмут
Можно ли отменить исковое заявление по кредиту или уменьшить проценты...

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58148 из Казань, Татарстан, Россия 20.01.2017 16:32
Гульфия
Как вернуть страхование жизни по кредиту после погашения?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50235 из Барнаул, Алтайский край, Россия 14.12.2016 13:22
владимир
могут ли обременить долю в квартире за долги по кредиту

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5906 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.10.2015 07:56
Александр
как я могу получить консультацию по вопросу банкротства физического лица (задолженность по кредиту)

Всего ответов: 1
Вопрос номер 14909 из Бийск, Алтайский край, Россия 30.04.2016 09:14
Валентина
Здравствуйте. Сколько должны отчислять средств из зарплаты в счет погашения задолженности по кредиту по решению суда.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17127 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 23.05.2016 12:29
евгений
могут ли посадить по по требительскому кредиту, сбербанка России за 400000

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29498 из Казань, Татарстан, Россия 19.10.2016 18:42
Татьяна
Ищу юриста в казани который будет представлять мои интересы по возврату страховки по кредиту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47623 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.12.2016 12:33
Оксана
Имеют ли право снимать деньги с пенсии по инвалидности за задолжность по кредиту?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56144 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.01.2017 11:59
Сергей
Можно ли получить денежную страховую компенсацию по окончанию срока выплаты по кредиту?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2621 из Череповец, Вологодская обл., Россия 18.06.2015 20:45
Татьяна
перед приставами есть задолжность по кредиту,можно ли взять другой кредит в банке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Если банк выдаст кредит то конечно можно. Но правда банки редко дают новый кредит если есть задолженности по старым кредитам. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 17826 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 01.06.2016 14:12
сергей
могу ли я вернуть страховку по кредиту, если осталось выплачивать 40 месяцев?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16944 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 20.05.2016 14:55
Яковлев
Не могу платить 100% сумму по кредиту ВТБ.Я писал заявление,но они отказали.Что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29992 из Казань, Татарстан, Россия 20.10.2016 16:49
Валентина
Если есть исполнительное производство по кредиту, могут ли приставы снять средства с карты 3 лица?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41094 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2016 20:10
Кирилл
Отец неплатит по кредиту могутли приставы описать имущество в доме где он прописан

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1227 из Новошахтинск, Ростовская обл., Россия 14.05.2015 21:07
николай
скажите что будет дальше если суд вынес решение по кредиту в пользу банка.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Николай, если суд уже вынес решение, то скоро будет судебный приказ, после чего материалы дела будут направлены судебным приставам и они возбудят исполнительное производство. А дальше они начнут взыскивать с Вас денежные средства. Если решение было вынесено заочно, то Вы можете отменить его и с возражением на исковые требования банка выйти в новый судебный процесс, где Вы уже определите порядок оплаты Вашей задолженности.
Вопрос номер 6809 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 08.12.2015 10:36
сергей
добрый день. являюсь поручителем по кредиту а заемщик умер что делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! На Ваш вопрос отвечает пункт 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Т.е., поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед Банком в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, одним из оснований для прекращения поручительства является прекращение основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ). Проще говоря, прекращение кредитного договора влечет прекращение поручительства.
Кроме того, нужно обратить внимание на следующие обстоятельства. Обращение Банка к поручителю допускается при условии отказа от выполнения обязательств со стороны должника. То есть требуется наличие волевого элемента. Смерть должника устраняет данное условие, так как смерть является объективным фактом, не зависящим от воли лица, в силу этого смерть должника не может быть приравнена к отказу должника от уплаты долга по кредиту.
Получается, что у банка нет никаких законных оснований для выставления требований по уплате кредита к поручителю в случае смерти должника.
Вопрос номер 12971 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.04.2016 03:59
дмитрий
Введите сюда Ваш вопрос юристу уменя проблемы с платежами по кредиту

Всего ответов: 1