Вопрос номер 7909 из ВОЛЬСК 13.02.2016 14:37
Кузьмина Вера Юрьевна
Добрый день. Дали карточку кредитную от ТРАСТ банка 40000 р я ее активировала воспользовалась деньгами банк добавил до 80000 не всю сколько точно брала не помню платила задолженностей не было. хотела погосить закрыть карту но банк озвучил новую сумму долга в 110000 т. р якобы они еще добавили на карту хотя карта заблокирована я не смогла ее даже пополнить и почти год плачу эту сумму но она не уменьшается. как быть в такой ситуации?
Ответ юриста (Андрей)
От того что вам банк увеличивал сумму лимита - долг расти перед банком не может. Если вам банк выдаст карту с лимитом в 1 000 000 руб, а вы потратите с нее 1 000 руб., это не означает что вы должны банку 1 001000 руб. Банк производит расчет задолженности изходя из поступлений платежей. Обычно по картам, если вы платите вовремя то платежи постепенно уменьшаются. В случае просрочек, платеж рассчитывается процентом от суммы основного долга на текущий месяц, плюс проценты на текущий месяц, плюс сумму пропущенного платежа за прошлый месяц ( если был пропуск платежа) и плюс штраф за пропуск платежа. Соотвественно чем больше пропускаете тем больше сумма очередного платежа становится, плюс штрафы.
Но для того чтобы точно разобраться в вашей ситуации, необходимо изучить счет выписку из банка. И тарифный план карты. Рекомендую обратиться с заявлением в банк "Траст", для получения счет выписки по вашей карте, чтобы установить наглядно в распечатке, откуда началась ваша задолженность, и все ли там учтено верно. Карта автоматически блокируется при наличии задолженности. Но обычно блокируют на снятие средств а не на внесение. То есть возможность пополнения банки обычно за должником сохраняют. При оплате задолженности, в первую очередь списываются, пеня и штрафы, потом списываются проценты, а только потом сумма основного долга, поэтому крайне не выгодно допускать задолженность. Статья 319 ГК РФ. "Очередность погашения требований по денежному обязательств". Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Вы можете по письменному заявлению в банк, обратиться с просьбой о реструктуризации вашего кредита в частности: не начислять % и пеня за пропуски платежей; путем снижения % ставки; путем увеличения срока кредита, но уменьшения платежей; предоставлением вам отсрочки по платежам (кредитных каникул). Что рассмотрите любой вариант от банка по урегулированию вопроса о задолженности в связи с трудным материальным положением. Если банк согласится, старый договор будет анулирован, а вам выдан новый с новыми условиями и размерами платежей. И оплачивать вы будете не по карте а фиксированными платежами, как при потребительском кредите. В любом случае с полученной счет выпиской вы можете обратиться к юристу по вашему месту жительства, для детального изучения вопроса.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит)
Вопрос номер 147062 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 22.06.2017 16:18
Алик
если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не рассписывался имеет юридическую силу такой кредит?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
да имеет --Иногда заемщики обращаются в суд с требованиями признать кредитный договор незаключенным (или недействительным), ссылаясь на то, что в письменной форме договор с банком не заключался, все существенные условия кредитного договора до истца не доведены. Но, как правило, суды приходят к выводы о соблюдении письменной формы кредитного договора, указывая на то, что между истцом (заемщиком) и ответчиком (банком) состоялся обмен документами. В ответ на заявление заемщика о предоставлении кредита, банк открыл клиенту счет и выслал по почте на его имя кредитную карту, которой истец и воспользовался – активировал ее и снял денежные средства. Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме. Оферта клиента банка Оферта, т.е. предложение заключить кредитный договор на определенных условиях может исходить от клиента банка, который, как правило, используя стандартный формуляр банка с заранее изложенными там условиями, просит предоставить ему кредит, выдать кредитную карту и т.д. Как указывалось, акцептом банка будут считаться действия по открытию счета и предоставлению кредита. Оферта банка Предложение заключить кредитный договор (оферта) может исходить и от банка. Как правило, банк предлагает заключить договор путем предоставления клиенту кредитной карты, которая отправляется последнему по почте. Однако в оферте должны содержаться все существенные условия, на которых банк предлагает гражданину кредитоваться. Сама по себе карта, конечно, не содержит никаких условий, в частности, о полной стоимости кредита, о взимаемых комиссиях, штрафных санкциях и т.д. Но следует учитывать, что подобные существенные условия кредитного договора, скорее всего, были доведены со сведения заемщика ранее, т.е. предполагается, что потребитель в момент активации карты не мог не знать об условиях кредитования, в подтверждение чего банк должен представить доказательства. Заключение кредитного договора в офертно-акцептной форме. Судебная практика. Например, суд указал, что получение и активация кредитной карты свидетельствует об акцепте оферты банка Из материалов дела судом установлено, что в феврале 2008 года Б. согласовала получение денежных средств по карте, получила карту по почте, после чего произвела 11 августа 2008 года активацию этой карты и получила деньги. Судом установлено, что истица, получив от ответчика (банка) неактивированную карту (оферту) приняла предложение банка и, активировав данную карту, получила денежные средства - кредит на предложенных банком условиях, что является в силу приведенной нормы закона акцептом. При данных обстоятельствах, когда предложения ответчика заключить договор были приняты истицей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, следует признать, что между сторонами был заключен кредитный договор, поэтому приведенное в иске основание о несоблюдении письменной формы сделки, влекущее её ничтожность, следует признать не состоятельным. (Апелляционное определение Кызылского городского суда РТ от 31 августа 2012 года)
Вопрос номер 175070 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.08.2017 09:56
Анастасия
неработающий человек взял кредит!и поэтому я не могу взять кредит так как он прописан со мной в одной квартире.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! В чем именно заключается Ваш вопрос? Пожалуйста, переформулируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 40419 из Бузулук, Оренбургская обл., Россия 17.11.2016 08:17
Игорь
Одобрили кредит на сумму 300000 руб., но сначала нужно заплатить страховку 5330 руб. на дисконтную карту. Это настораживает. Банк РИГЕН-КРЕДИТ БАНК. это правомерно? не мошенники ли это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Игорь! Согласно действующему законодательству РФ, договор страхования должен быть заключать только по желанию сторон, но никак не обязательным условием при заключении кредита. Кроме того, по общему правилу, сумма страховой премии удерживается из уже выданной суммы кредита, а не до заключения кредитного договора. Тем самым, рекомендуем Вам выбрать другой Банк для предоставления кредита
Вопрос номер 168734 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.07.2017 00:08
Даша
здравствуйте. подруга попросила взять на себя кредит, соответственно кредит будет выплачивать она, в замен у меня остается расписка от нее, если что то с ней случится кто будет выплачивать кредит?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Кредит будет выплачивать заемщик, а заемщиком являетесь Вы по договору. Банк не будет принимать во внимание составленную расписку.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Кредит будет выплачивать заемщик, а заемщиком являетесь Вы по договору. Банк не будет принимать во внимание составленную расписку.
Вопрос номер 17580 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.05.2016 22:00
Галина
Взяла кредит для подруги ,она три года платила вовремя,но сейчас, в связи с болезнью,не может платить....меня одолевает банк.Могу ли я перевести кредит на неё?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.