Вопрос номер 7913 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 13.02.2016 19:45
Анна
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этот период получаю временно первую группу инвалидности (на 1 год). Может ли работодатель меня уволить? Или же я имею право не увольняясь находится в отпуске по уходу за ребенком сейчас до 1,5, а при необходимости до 3 лет, получая пенсию по инвалидности?
Ответ юриста (Андрей)
С момента установления инвалидности должны назначить соответствующую пенсию. Пособия по уходу только до 1,5 лет. Если вы начнете оформлять пенсию по инвалидности до необходимо будет передать данные на работу. Соответственно справку от МСЭК и соответсвенно если в справке будет установленно, что сотрудник нетрудоспособен. Вас уволят без заявления.
Если группа инвалидности установлена на определенный срок, например, 1 год. Далее будет переосвидетельствование. Эта дата вписывается в сроки нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Если работница принимает решение не оформлять пенсию по инвалидности, поскольку это ее право. Значит пока не будет личного заявления сотрудницы на выход на работу из отпуска по уходу за ребенком возраста 3-х лет, работодатель не имеет права уволить ее. Он вправе принять на эту должность другого работника, но на условиях срочного трудового договора (как по основной работе, так и по совместительству) на время отсутствия сотрудника, за которым сохраняется место работы.
Если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнять его нужно в порядке, предусмотренном для расторжения договора по инициативе сотрудника.
По пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ сотрудника можно уволить только после получения справки от МСЭК. В справке должно быть указано, что сотрудник нетрудоспособен.
В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).
Если сотрудник все-таки будет признан нетрудоспособным, при его увольнении необходимо:
- получить от сотрудника справку об инвалидности;
- издать приказ об увольнении;
- внести запись в трудовую книжку и личную карточку.
В случае увольнения в связи с нетрудоспособностью, заявление от сотрудника не нужно
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодатель)
Вопрос номер 234 из 21.04.2015 18:04
наталья
Работодатель отказывается выплачивать отпускные,пригрозил что пободается со мной но денег мне не выплатит.Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья! В данной ситуации необходимо в досудебном порядке обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию, а затем в суд с иском о получении денежной компенсации с работодателя (в течение трех месяцев с момента увольнения). Наши юристы, специализирующиеся в области трудового права, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу и составят необходимый пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 7029 из 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.
Вопрос номер 6806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2015 20:45
Роман
Может ли работодатель уволить по статье сотрудника компании, находящегося на двухнедельной отработке, после подписания заявления об увольнении по собственному желанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 78259 из Петрозаводск, Карелия, Россия 22.03.2017 16:21
Роман
Работодатель отобрал документы, не отдаёт, угрожает физ. расправой, вымогает деньги за несуществующий штраф. Куда обратится? Карелия, Петрозаводск. Роман.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Обратитесь в полицию.
Вопрос номер 120593 из Сочи, Краснодарский край, Россия 11.05.2017 02:35
Максим
Увольняют по соглашению сторон. Подписал соглашение в котором конкретная сумма которую обязан выплатить мне работодатель. Будет ли с нее удержание по исполнительному листу ( не алименты) ведь работодатель подписал конкретную сумму которую он обязан выплатить лично мне.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Таким образом, с данной суммы будет произведено удержание алиментов.