Вопрос номер 7916 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.02.2016 20:38
Воробьева Евгения
Здравствуйте!в нашей квартире прописано 4 человека,в квартире накопился долг 300000 один из членов семьи не живет в квартире вместе с ребенком не платит ка.плату и в итоге перестали платить все.можно ли приватизировать квартиру с долгом,разменять без приватизации и как вообще можно решить вопрос с разъездом всех членов семьи.при каких условиях могут разменять если в кв. Прописаны мужчина с ребенком,женщина и ее сын?
Ответ юриста
Законодательство Российской Федерации никак не комментирует этот вопрос, а, следовательно – наличие долгов не должно никак помешать этому процессу, но в процессе сбора документов могут возникнуть какие-либо проблемы, разбираться с которыми придётся по ходу дела. Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» гласит: каждый совершеннолетний житель Российской Федерации может один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации. Закон не устанавливает никаких ограничений в отношении каких-либо долгов или задолженностей перед жилищно-коммунальным хозяйством. Многие сталкиваются с тем, что при обращении в паспортный стол, его сотрудники отказываются выдавать требуемые документы из-за наличия каких-либо долгов. В этом случае сотрудники паспортного стола действуют неправомерно и их самоуправство можно обжаловать в суде.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
По закону дети обязательно должны быть зарегистрированы в одном помещение с хотя бы одним из родителей, соответственно, выписать из квартиры родителя без ребенка и, наоборот, без прошения о снятии с регистрации обоих невозможно. Пример: Человек получил в наследство дом, а в нем прописан ребенок и его мать. Чтобы осуществить снятие с регистрации обоих, в просительной части иска необходимо просить выписку, в первую очередь, матери и отдельно ребенка, но с указанием причины, а именно – требование Закона. Если просить выписать только мать, то суд имеет право отказать в таком исковом заявлении. Просто снять с регистрации ребенка нельзя, обязательным условием является указание нового места прописки. Выписка по решению суда несовершеннолетнего суда в обязательном порядке должна проходить при участии органа опеки и попечительства. Отсутствие такого третьего лица по делу приведет к отмене решения со стороны вышестоящих судебных инстанций.
Если коммунальные платежи не уплачиваются более 6 месяцев, то наймодатель может выселить нанимателя и членов его семьи из занимаемой квартиры в другое помещение меньшей площадью (нормы, установленные для общежитий). Очень часто какой-либо из жильцов пользуется тем, что за него платят другие. Как это бывает? Наниматель отвечает за всех членов своей семьи, и он не может не платить или платить в меньшем размере за коммуналку (иначе выселят и его самого). А просто объяснить, что кто-то не платит за себя нельзя. Поэтому приходится платить за всех. Решать эту проблему можно следующим образом: наниматель признает неугодного жильца бывшим членом своей семьи обращение к наймодателю для изменения договора соцнайма путем исключения бывшего члена семьи из текста договора выдвинуть наймодателю предложение о представлении отдельных платежных документы за кварплату на нанимателя и на бывшего члена семьи. Если с этим есть трудности, то с бывшим членом нужно заключить соглашение о порядке проживании и обязательных платежах. Когда такое соглашение невозможно заключить в виду нежелания бывшего члена семьи, то оно заключается в принудительном порядке через суд После этого, нанимателю можно оплачивать только свои счета. А бывший член семьи нанимателя может быть подвергнут выселению при длительной неуплате квартплаты за себя (более 6 месяцев). Выселение за длительное отсутствие в муниципальной квартире Не редкие случаи, когда жители муниципальной квартиры намереваются приватизировать ее или иным образом реализовывать другие жилищные права, но не могут этого сделать в виду отсутствия какого-либо прописанного в квартире лица. Например, необходимо прописать родственника и нужно согласие всех лиц, в том числе отсутствующих, а так как с один из прописанных фактически не живет и его местонахождение неизвестно, то решить вопрос о прописке родственника не удается. Кто может отсутствовать (кого могут выселять): наниматель любой член его семьи бывший член семьи и иное постороннее лицо Кто может выселять: наниматель члены семьи нанимателя наймодатель Какой срок отсутствия считается длительным закон не устанавливает, главное, что бы были соблюдены следующие условия: отсутствие не является временным (армия, учеба, командировка, лечение, конфликтные отношения и т.п.) осуществлен вывоз своих вещей из квартиры отсутствие препятствий к нормальному проживанию в квартире со стороны других жильцов иные обстоятельства (вступление в брак, проживание с другой семьей, выезд в другой город и пр.) Какое выдвигается исковое требование: утрата права на жилое помещение расторжение договора соцнайма (если обращается в суд наймодатель) В судебном заседании следует доказывать: выселяемый не платит за жилье имеет другое место жительства (в том числе имеет свою квартиру на праве собственности, аренды и пр.) у ответчика имеются другие обстоятельства, связывающие его с другим жильем (работа, учеба, увлечения и пр.) другие факты Доказательствами может быть: показания свидетелей – соседей документы о праве собственности справки от работодателя по новому месту жительства (это особенно значимо, если работа в другом городе) и т.д. Процедура обращения в суд проста. Вначале следует обратиться к наймодателю. В последующем в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры, а наймодателя привлечь в качестве третьего лица.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 24550 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 72435 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.03.2017 05:43
Зоя
Я пенсионер имею квартиру приватизированную на себя купила сыну квартиру, но собственник тоже я.какой налог буду платить за вторую квартиру, имею ли льготы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73590 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.03.2017 00:46
Гузель
Отец подарил квартиру до брака. Сейчас я вышла замуж. Хочу квартиру продать. Может ли муж в случае не дай бог развода претендовать на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6303 из Рузаевка, Кокчетавская обл., Казахстан 11.11.2015 11:16
павел
вступил в наследство на квартиру,на протяжении какого времени я могу жить в квартире без оформления документов на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42067 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 13:00
Эльмира
Вопрос следующий: Муж до брака купил квартиру, ипотеку оплачиваем вместе. При разводе могу ли я претендовать на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83698 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.04.2017 21:17
Зульфия
Мой несовершеннолетний сын получил в наследство квартиру. Может ли он оформить квартиру сразу на другого человека (на свою маму например)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 239450 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.10.2017 09:38
Андрей
Я продаю квартиру покупатель отдает мат капитал и продает квартиру но продать квартиру у нас очень сложно имею ли я право брать в залог их квартиру и как это сделать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 36704 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 12:45
СВЕТЛАНА
Я купила квартиру. Могут ли продавцы отменить сделку, и вернуть себе квартиру? Какой срок есть в законодательстве?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60626 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.01.2017 11:37
Резида Байназарова
Мы с мужем удочерили девочку и на средства мат. капитала купили квартиру сможем ли мы разменять данную квартиру на дом.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48322 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.12.2016 11:45
Екатерина
У мужа задолженность по кредиту. Хотим продать квартиру. Могут ли наложить арест на его квартиру, если это единственное жилье?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11856 из Чебоксары, Чувашия, Россия 16.04.2016 13:06
Герма
Купили квартиру, но потом нашли более дешевую, большую по площади квартиру. Мы можем анулировать договор и вернуть обратно деньги.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74900 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.03.2017 19:39
Даша
Получили квартиру в наследство, не дожидаясь 3 лет продали квартиру за 980 тысяч. Облагается ли эта сумма налогом?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45911 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.12.2016 12:23
Сергей
пожалуйста, как оформить квартиру для продажи, когда имеются два собственника и нужно ли оформлять квартиру через нотариуса?

Всего ответов: 0