Вопрос номер 7919 из Бор 13.02.2016 22:18
Умярова диана
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если мужчине 39,а девушке +16 ,то их могут расписать в загсе(родители согласны)И какие могут быть притензии??
Ответ юриста
СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Юридические последствия заключения раннего брака
Лицо, вступившее в брак до достижения возраста 18 лет автоматически приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. становится эмансипированным (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что в своих правах и обязанностях он приравнивается к совершеннолетнему. Важно понимать, что с момента регистрации брака вчерашние дети приобретают не только целый комплекс прав, но и багаж ответственности за все свои действия – будь то обязательства из причинения вреда или административная ответственность. Приобретенная дееспособность сохраняется даже в случае расторжения брака до достижения 18 лет. Единственное, что может вернуть подростку его прежний правовой статус – это признание брака недействительным судом
Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.
Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под "уважительными причинами"? На практике уважительными причинами признаются:
- беременность,
- рождение общего ребенка,
- непосредственная угроза жизни одной из сторон,
- фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
- призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос разрешается в индивидуальном порядке. В каждом регионе, как правило, установлен свой перечень уважительных причин с учетом национальных, культурных и иных особенностей.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

- заявления лиц, желающих вступить в брак;
- документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
- подлинник и копии свидетельств о рождении;
- паспорта и копии паспортов;
- заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
- справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).
С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.

Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родители)
Вопрос номер 58042 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2017 10:22
Михаил
Меня бьют родители а я хочу повеситься.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 137557 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.06.2017 14:02
Мария
(к) Образование. Родители написали неправдоподобное заявление.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41625 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 14:03
Владимир
Может ли ребенок сам выбрать себе опекуна, если родители разведены.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49600 из Казань, Татарстан, Россия 12.12.2016 18:08
Анастасия
Должны ли родители бывшего мужа платить алименты, если он уклоняется?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71692 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 11:18
Лилия
Сестра инвалид недееспособного родители умерли ему должно квартира.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 127155 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 23.05.2017 14:17
Олеся Николаевна
(к) улучшение жил условий, мать одиночка, родители инвалиды

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4348 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.07.2015 12:35
марина владимировна
родители подарили мне частный дом могут дом забрать за долги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Марина Владимировна! Если данный дом является Вашим единственным жилым посещением, то в соответствии с требованиями ст. 446 ГПК РФ взыскание на него не может быть обращено.
Вопрос номер 1595 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 21.05.2015 22:39
любовь
правомерно объединять несколько детских садов если родители против

Всего ответов: 1
Вопрос номер 79200 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.03.2017 19:03
Татьяна
Могут ли родители дать любую фамилию ребенку? По взаимному согласию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1488 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 19.05.2015 19:06
любовь Павловна
Родители купили дом .но записали его на сына.Через год сын зарегистрировался с женщиной с ребенком, но родители её не прописали. В доме прописаны родители сына. брат и сестра. Сын умер. На какую часть наследства имеет право жена?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Здравствуйте, Любовь Павловна. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследство делятся в равных долях между наследниками первой очереди, а именно: родители, супруг/супруга, дети. Если сын усыновил ребенка, то и он относится к наследникам первой очереди.
Вопрос номер 84908 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2017 18:02
Константин
У меня пожилые родители,родители при памяти,но отец лежачий. Как мне переделать дачу на себя оформив все правильно по документам?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27106 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.10.2016 16:59
Ирек Агишев
законноли удержать зарплату учителю надомнику за непредоставление справки ребенка, котрую должны делать родители ребенка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33082 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.10.2016 07:40
Юлия
Родители моей мамы воевали в ВОВ есть военный билет дедушке, положена ли ей доплата к пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37337 из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 14:24
Наталья Александровна
Имеют ли право родители при надомном обучении выбрать учителя, не работающего с классом, где обучался ребёнок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40757 из Казань, Татарстан, Россия 17.11.2016 21:43
Нурия
Брату 12 лет.. диагноз шизофрения.. родители снимают квартиру.. нет своего жилья.. могут ли они получить жилье.

Всего ответов: 0