Вопрос номер 7931 из Минеральные Воды, Ставропольский край, Россия 14.02.2016 15:24
Андрей
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У меня с женой уже второй брак (первый был с ней же). В период развода (примерно 3 года), я для того чтобы восстановить отношения пытался всячески ей помогать в том числе и финансово. Так как мой заработок не высокий, я брал кредиты. Она про них не знала. Суммы выплат ежемесячно возрастали (брат кредит что бы погасить другой). Когда мы второй раз зарегистрировали отношения в финансовом плане стало совсем тяжело. Мне приходилось каждый день искать деньги. Даже пошел на то, что в тайне от нее заложил золотые украшения, которые сам же ей и дарил. Она обо всем узнала. Я в течении месяца выкупил их и все вернул. Уже 2 года работаю на 3 работах, кредиты уменьшились до приемлемых сумм. Но тот поступок она простить мне не может (сохранила квитанции из ломбарда), и угрожает тем что напишет на меня заявление о воровстве. Подскажите пожалуйста, что мне грозит в случае подачи заявления?
Ответ юриста (Андрей)
Ну для начала узнать нужно что такое кража.
Статья 158 УК РФ. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого(!!!) имущества
Статья 161 УК РФ. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого(!!!) имущества
Статья 7.27 КоАП. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого(!!!) имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Ни одна из статей не применима. Так как нет события преступления.Отсутствие события преступления означает, что деяние, о котором было сообщено как о преступлении, в действительности не происходило.
Это может иметь место в случаях, когда:
1) было получено сообщение о краже, однако вещь была случайно потеряна и впоследствии отыскана;
2) имущество было повреждено или человек пострадал в результате стихийного бедствия;
3) сообщение о преступлении было подано ошибочно;
4) произошел заведомо ложный донос о преступлении.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Так, что, бояться вам совершенно нечего)), это ваше право как супруга распоряжаться вашим общим(!!!) имуществом. Другое дело вопрос - вопрос этики в поступке. Но это никак не наказуемо.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредиты)
Вопрос номер 6901 из 14.12.2015 16:49
Татьяна Ильинична
У меня есть кредиты и кредитные карты, платить неем, так как я получаю пособие по уходу за дочкой инвалидом 1 группы. Заплачу кредиты и на жизнь ничего не остаётся... Как мне быть ? И банкротом меня не признают.....

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте, Татьяна Ильинична! Вам необходимо написать заявление в банк и провести реструктуризацию КД.
Вопрос номер 7301 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.01.2016 15:40
Евгения
Здравствуйте! Два года назаж взяла деньги на газель, чтобы начать работать. Ну в итоге ничего не получилось. кредиты тоже брала на раскрутку. Позже родила развелась, как могла кредиты оплачивала, сейчас одни долги подработку на дому найти не могу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день Евгения! В ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 9314 из Ижевск, Удмуртия, Россия 28.03.2016 21:49
Петрова Лариса Владимировна
У меня есть доля в квартире. Исправно платила кредиты, но теперь возникли трудности с выплатой. Имеют ли право судебные приставы забрать долю.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Если у вас возникли трудности с выплатой платежей ( уменьшился уровень зарплаты, потеряли работу не по своей вине, сложилась трудная жизненная ситуация - болезнь, смерть родственника и тд.), обратитесь в банк с письменным заявлением на реструктуризацию ( 2 экземпляра, ваш обязаны заверить). В нем излагаете суть причин в связи с которыми возникло трудное материальное положение, если есть возможность взять справки подтверждающие ваши слова - то это будет плюсом. Допустим с биржи труда о том что вы безработны, или с бухгалтерии свидетельствующая об снижении уровне дохода, другие документы связанные с подтверждением ваших слов. В банке снимут копии и приложат к вашему заявлению.
Просите в заявлении рассмотреть банк любой из вариантов реструктуризации, в том числе таких как:
1. снижение процентной ставки про кр. договору.
2. не начисление процентов, штрафов, пеней и неустоек, за несвоевременное внесение ежемесячных платежей
3. уменьшение размера ежемесячного платежа до суммы в размере ________руб. ( укажите реально ту сумму которую сможете платить).
4 предоставление отсрочки по внесению ежемесячных платежей (кредитных каникул) на срок 6 месяцев

Прошу предоставить письменный ответ, в течении 10 дней с момента получения заявления.

Согласно ч.3 - ч.6 ст. 69 Об исполнительном производстве, "Порядок обращения взыскания на имущество должника".
3. - Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях
4. - При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
5. - Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. - Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

НО! На единственное жилье должника обращение на взыскание не может быть осуществлено.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так, что по закону ни вам ни вашей доле в квартире ничего не угрожает. Единственное что могут сделать - это наложить арест на вашу долю. Это сделано для того чтобы вы просто не могли продать, подарить, обменять и тд, свою долю в жил площади. Но изъять или лишить вас права собственности - не смогут ни при каких обстоятельствах.
Вопрос номер 88632 из Саратов, Саратовская обл., Россия 13.04.2017 08:31
Елена
Здравствуйте! Брала потребительские кредиты в 2012 году. Оплачивать не смогла. Являюсь мать-одиночка. Ребенку 8 лет. Судебные приставы обратились в попечительский совет, грозят забрать ребенка. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Напишите заявление в Банк о реструктуризации суммы долга, так как в настоящее время находитесь в тяжелом материальном положении.
Вопрос номер 297862 из Ижевск, Удмуртия, Россия 20.02.2018 12:45
карпов владимир геннадьевич
сменил работу на менее оплачиваемую зарплаты стало не хватать гасить все кредиты пошли просрочки КИ испорчена банки кредиты не дают , стажа и зарплаты не хватает.что лучше ,делать банкротство или ждать решение суда по просроченым кредитам. В данный момент даже недвижимости нет -развелся и оставил семье квартиру ~32937

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Добрый день! Все зависит от имеющейся у Вас задолженности по обязательствам, но подать заявление в Арбитражный суд это та мера, которую Вы можете использовать если не имеете возможности нести ответственность по обязательствам вытекающим из договорных отношений.