Вопрос номер 7948 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 15.02.2016 11:46
Константин Спирин
Здравствуйте! У меня возникла проблема с ЖКХ дело в том, что 2 человека из одной квартиры были выписаны и прописаны на замену в другой квартире двух человек, ЖКХ заявляет о том что мы при отсутствии счётчиков обязаны оплатить в обеих квартирах за весь месяц на людей которые уже выписались в обеих квартирах. Можем ли мы оспорить это? Спасибо.
Ответ юриста
Квартплата все равно начисляется, и квитанции выписываются на этот адрес. В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам.
Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.
Порядок оплаты коммунальных услуг, а также установление размеров, структура платежей регламентируется Разделом 7 ЖК РФ. Отдельные подзаконные акты уточняют указания ЖК РФ по вопросам оплаты коммунальных платежей: статья 154 ЖК РФ определяет структуру платы; правила оплаты услуг установлены статьей 155 ЖК РФ; статья 155 ЖК РФ предоставляет информацию о сроках оплаты, а также когда и куда производить оплату, статья 157 ЖК РФ закрепляет размер оплаты коммунальных платежей, расчет которых проводится по счетчикам, а при их отсутствии – начисление проводится исходя из установленных муниципальными органами нормативов потребления на одного человека.
Кварплата состоит из нескольких составляющих. Вода, отопление, электроэнергия и газ – это коммунальные услуги. Содержание и ремонт жилья, вывоз мусора, обслуживание газовых сетей – жилищные услуги. Кроме того, по распоряжению Владимира Путина гражданам начисляется плата за коммунальные услуги, израсходованные на общедомовые нужды: за лампочки, которые горят в подъезда, отопление подъезда, воду, которая при аварии утекает в подвал.


Плата за жилищные услуги и отопление - никак не зависит от количества прописанных в квартире. Она рассчитывается исходя из площади вашего жилого помещений. И оплачивается в любом случае: живете вы в доме или нет, счет будет приходить обязательно. Ведь ремонтировать коммуникации, проводить уборку лестничных клеток и двора нужно каждый день. И это никак не зависит от факта прописки, а относится скорее к обязанности собственника квартиры содержать общее имущество.
Аналогично с услугой отопление. Ведь вне зависимости от того находитесь вы в квартире или нет – тепло поступает в ваши батареи.

Перерасчет по этим услугам можно получить лишь в том случае, если они предоставляются не качественно.

Оплата за коммунальные услуги, израсходованные на общедомовые нужды, также не зависит от факта вашего проживания в квартире. Ведь лампочки в подъезде горят проходите вы по нему или нет. И за это придется платить.

Сэкономить можно на оплате воды и электричества. При отсутствии в вашем жилом помещении счетчика расчет платы будет производиться по нормативу потребления исходя из количества проживающих в квартире. Здесь, правда, есть одно но. В том случае, если в доме уже стоят общедомовые приборы учета, они так или иначе посчитают и ваше потребление, если вы пользуетесь электричеством и водой, но не прописаны и счета за них не приходят. Этот учтенный коммунальный ресурс в любом случае будет предъявлен к оплате, как общедомовые нужды, в том числе и вам в размере вашей доли. Так что обмануть здесь получится лишь самого себя и ваших соседей.

Кроме того, новыми правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением правительства от 6 мая 2011 года №354 и подписаны Владимиром Путиным) для управляющей организации предусмотрена возможность установления факта проживания гражданина.

Так согласно пункту 56 Правил если в вашей квартире нет счетчика, но в ней есть временные жильцы расчет платы ведется с учетом этого факта. Т.е. начисление производится как на постоянно проживающего (прописанного) гражданина, так и на того, что живет временно.

А пунктом 56(1) предусмотрено, что при обнаружении в квартире не зарегистрированных граждан управляющая организация должна составить акт. Этот документ в течение 3 дней со дня его составления направляется в полицию и управление федеральной миграционной службы.
В свою очередь эти органы штрафуют вас по статье 19.15. Кодекса об административных правонарушений РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации» (штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей). На основании протокола УК также начислит вам плату за коммунальные услуги.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартира)
Вопрос номер 30913 из бронцы д, ферзиковский р-н, Калужская обл., Россия 22.10.2016 18:37
Евгений
Положена ли квартира усыновленым детям

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18060 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 04.06.2016 23:07
сергей
При раоводе как делится квартира в эпотеке

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Основной принцип раздела ипотечного имущества при разводе, состоит в том, что: жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия; совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении; при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит. Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них. Любые действия с жильём, оформленным в ипотеку, в случае развода супругов могут производиться только с согласия банка, так как недвижимость находится в залоге у банка
В случае развода супругов-созаёмщиков возможно несколько вариантов раздела долгов и обязанностей по ипотечному кредиту: Супруги после развода продолжают выплачивать кредит совместно, после погашения долга каждый из них получает свою долю квартиры. Долг продолжает гасить один из них, а затем он взыскивает со второго оплаченную часть денежных средств, либо оформляет на себя долю жилья, за которую он заплатил. Делается это по согласию сторон или в судебном порядке. С согласия банка ипотечный договор переоформляется, и каждый из созаёмщиков несёт ответственность за погашение своей части долга. При согласии супругов и банка ипотека переоформляется на одного из них, а второму выплачивается его часть внесенных до развода средств. При этом банк оценивает платёжеспособность заёмщика. Может так оказаться, что доходов не хватит для оформления договора только на одного человека.
Вопрос номер 15798 из Ижевск, Удмуртия, Россия 09.05.2016 16:52
Анна
Квартира куплена в браке, есть доли у детей, как будет делиться квартира при разводе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2088 из Нефтекамск, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2015 19:37
Марат
Квартира в Башкирии прописан в Нижневартовске тоже квартира где должно состовлятся завещание

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56808 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2017 12:54
Антон
После проживания гражданским браком, приобретенная мною квартира подлежит ли разделу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65539 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 15:18
Ольга
Бракоразводный процесс с разделом имущества: квартира - долевое участие в строительстве.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 80168 из Казань, Татарстан, Россия 28.03.2017 13:12
Рамиль
Можно ли использовать квартиру под магазин если квартира ипотечный.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25066 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 23.09.2016 10:00
Однодворкин Сергей Александрович
Приватизировать землю рядом с домом на 2 семьи. Квартира приватизирована.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28713 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.10.2016 18:03
Елена
Нужно ли плотить налог если квартира меньге 20 квадратов?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29414 из Старобалтачево, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.10.2016 16:05
АЛЬФИНА
Положена ли детям инвалида квартира с болезном синдром дауна.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70468 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.03.2017 18:40
светлана
с мужем разводимся квартира в ипатеке...как правильно поделить

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71692 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 11:18
Лилия
Сестра инвалид недееспособного родители умерли ему должно квартира.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 123125 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.05.2017 16:37
Алексей
(в) Дарственнная квартира .Юридическое соправождение продажи Дата и время консультации

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2064 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 04.06.2015 11:07
Георгий
квартира приватизирована кто должен менять стояки заранее спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома, для того, что бы заменить их собирайте общее собрание собственников и определяйте источник финансирования, за муниципальные квартиры платит город, за приватизированные платят собственники. На собрание приглашайте представителя города с доверенностью на право голоса за муниципальные квартиры, сдаете протокол и ждете когда в бюджете будет запланированна данная сумма
Вопрос номер 17993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2016 15:39
Валентина
Какие документы нужны для оформления прав собственности , квартира новостройка

Всего ответов: 1