Вопрос номер 7957 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2016 16:34
Олеся Александровна
Здравствуйте. Есть ли у Вас нотариус?
Ответ юриста
Здравствуйте. В ближайшее время с вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нотариус)
Вопрос номер 25971 из Красногорск, Москва и Московская обл., Россия 03.10.2016 00:25
Сева
Нужен нотариус ночью. Возможно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35588 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.11.2016 12:43
Любовь
Заверяет ли нотариус расписку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24185 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.09.2016 14:54
Салихат
Есть ли бесплатный нотариус

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7957 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2016 16:34
Олеся Александровна
Здравствуйте. Есть ли у Вас нотариус?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6673 из Нижнекамск, Татарстан, Россия 30.11.2015 14:00
наиля
должен ли нотариус выдать квитанцию об оплаченных ему услугах

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34022 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2016 11:21
Андрей Овчинников
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Нотариус, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44844 из Солнечногорск, Москва и Московская обл., Россия 28.11.2016 22:45
Виктория
Добрый вечер! Расписка в получении денег заверяет нотариус?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40281 из Казань, Татарстан, Россия 16.11.2016 17:23
Ольга
Возможно ли отменить договор дарения, если при его подписании отсутствовал нотариус?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27818 из татарстан Респ, Россия 14.10.2016 14:26
Елена
Существует ли фиксированная цена доверенности на передоверие? Или нотариус вправе назначать свою.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36347 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 14:17
Романова
Почему нотариус отказывается заверить соглашение об уплате алиментов? Говорит что необходимо его составлять у нотариуса.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.11.2016 14:54
Максим
Скажите пожалуйста, должен ли нотариус выдать справку о том что я подала документы на вступление в наследство? И в праве ли нотариус сам собрать все необходимые документы. В том числе и БТИ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13776 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.04.2016 09:47
АЛЬМИРА
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДРУГЕ ДАЛА ДЕНЕГ 300 000 РУБЛЕЙ И ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАПИСАТЬ РАСПИСКУ ЧЕРЕЗ НОТАРИУС КАК МНЕ БЫТЬ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31007 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 23.10.2016 06:23
Владимир
На каком основании нотариус требует покинуть помещение для беседы с матерью при заключении договора дарения одариваемого сына.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21345 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.07.2016 16:58
Владимир
Завещание удостоверено по месту нахождения недвижимости в ЦАО. Нотариус переехал в другой округ Москвы. Где можно открыть наследственное дело?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28740 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2016 19:52
Людмила
Мама оформила на меня завещание со словами завещаю моей дочери ф.и.о. и год рождения. После ее смерти стала оформлять право на наследство. Нотариус потребовала доказательства родства. Прав ли нотариус?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5943 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2015 16:17
Владислав
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как найти нужного нотариуса для открытия наследственного дела (квартира, банковский вклад). Этот нотариус - единственный?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Владислав! Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ – место нахождения имущества или его основной части (ст. 1115 ГК РФ).
Постоянное место жительства - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал (местом жительства наследодателей – несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства из законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов)(ст. 20 ГК РФ). Место жительства (квартиру, жилой дом в деревне, общежитие и т.д.) следует отличать от места пребывания (гостиницы, санатория, пансионата и т.п.), т.е. места, в котором гражданин проживает временно (например, в период командировки, лечения, отдыха и т.п.).
О том, постоянно или временно проживает гражданин в данном месте, можно судить, например, по факту регистрации: если гражданин постоянно зарегистрирован в квартире, то считается, что эта квартира и есть его постоянное место жительства, в его паспорте при этом ставится штамп «зарегистрирован» (а ранее – «прописан») без указания срока действия регистрации (ранее – прописки). Если он регистрируется по месту пребывания, то ему выдается «Свидетельство о регистрации по месту пребывания». Регистрация граждан по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Вопрос номер 28758 из Тула, Тульская обл., Россия 17.10.2016 20:59
Вера
Право адвоката заверять чужую справку Может ли адвокат или нотариус заверить копию медицинской справки без разрешения владельца этой справки

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте Вера, данные действия может совершать нотариус, согласно ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.

Вопрос номер 36331 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.11.2016 12:16
Мария
Оформляю наследство, нотариус требует огромную сумму денег за услуги. Где можно ознакомиться и узнать точную сумму на предоставление нотариальных услуг?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2639 из Липецк, Липецкая обл., Россия 19.06.2015 08:31
Лариса
Нотариус берет пошлину с архивной цены по справки БТИ 1994 г. Должна ли она применять индексацию? На какой документ мне ссылаться?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11378 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 13.04.2016 19:39
Станислав
Добрый вечер. Я хочу продать 1/2 часть квартиры. Как мне известить об этом 2 собственника? И будет ли нотариус платный, если это делается через него?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30999 из Казань, Татарстан, Россия 23.10.2016 02:03
Лейсан
При оформлении квартиры требуют справку о том что в браке не состаю которую делает нотариус. Зачем? Неужели не достаточно штампа о разводе и свидетельства о разводе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31923 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 25.10.2016 12:51
Ирина
Добрый день. Пишу доверенность на представлении моих интересов в суде и в пенсионном фонде, чтобы ее нотариус удостоверил нужны оба оригинала паспорта сторон?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2602 из Белая Калитва, Ростовская обл., Россия 18.06.2015 15:51
Игорь
В БТИ отказывают в выдачи справки инвентаризационной стоимости квартиры ссылаясь на то что, нотариус с 2014г запрашивает только кадастровую стоимость. Что в этом случае делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Игорь! В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Однако, в соответствии со требованиями ст. 43 в ФЗ 221 «О кадастровом учете» существовал переходный период до 2014 года БТИ могло выполнять функции кадастрового учета, в т.ч. формировать кадастровую оценку квартиры, а начиная с 2014 года БТИ этим уже не может заниматься, а должны заниматься «штатные» кадастровые инженеры. На сегодняшний день нотариусы работают лишь с кадастровой стиоимостью.
Вопрос номер 2573 из Липецк, Липецкая обл., Россия 17.06.2015 21:24
Лариса
Здравствуйте! Должен ли нотариус применять индексацию цен, если Бти дает справку в ценах 1994 г? На какой документ я должна сослаться при оплате у нотариуса?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Лариса! В соответствии со ст. 43 в ФЗ 221 «О кадастровом учете». И позволю не совсем с вами согласиться. Согласно этой статьи в переходный период до 2014 года БТИ могло выполнять функции кадастрового учета, в т.ч. формировать кадастровую оценку квартиры, а начиная с 2014 года БТИ этим уже не может заниматься, а должны заниматься «штатные» кадастровые инженеры. Однако, в этом законе нет (и, видимо, не может быть) ни слова про отмену деятельности БТИ по техническому учету, инвентаризации и прочей основной деятельности, включая выдачу справок об инвентаризационной стоимости помещений. Однако, нотариусы с 01.01.2014 руководствуются исключительно кадастровой стоимостью.
Вопрос номер 6946 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.12.2015 00:15
Владимир
В свидетельстве о праве на наследство по закону, при наличии нескольких наследниках, нотариус должен указать стоимость объекта наследования или стоимость наследуемой доли?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42776 из Казань, Татарстан, Россия 23.11.2016 22:40
Ирина
Как сделать доверенность от осужденного, если он еще не определен в колонию? Нотариус имеет право, так как вышел закон с июля 2016 года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40923 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.11.2016 12:13
Андрей
Нотариус отказался делать заверенную копию перевода паспорта гражданина листвы. Мотивируя тем что нет перевода печати. Что с этим делать? Не ехать же обратно переводить печать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29888 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 20.10.2016 14:18
Роза
Я хочу купить комнату на материнский капитал, остальная сумма в рассрочку через нотариус оформить Могу ли я использовать мат капитал если второму ребёнку нету трех лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8405 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2016 15:52
Ольга
Добрый день) Нам нужен нотариус для оформления доверенности для всего имущества, но больная лежит в больнице. Сколько это будет стоить и можно-ли зделать это завтра?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6755 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.12.2015 21:20
татьяна
Отец принял наследство часть квартиры у одного нотариуса ,но не вступил умер ,единственной наследницей является дочь она приняла наследство от отца у другого нотариуса и вступила в права наследства только на половину так как квартира была арестована 3 года за эти года нотариус ведущий дочь лишили лицензии и утерян архив. Нотариус отца теперь наследство не выдаёт . Что делать ???

Всего ответов: 1