Вопрос номер 7963 из Нижнекамск Татарстан, Россия 15.02.2016 18:12
валентина
В случае утери ценной бандероли с наложенным платежом,имею ли я право на на полный возврат денежных средств?
Ответ юриста
В случае потери посылки подготовьте и предъявите претензию оператору почтовой связи, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии, связанные с утратой посылки, можно предъявить как оператору почтовой связи, принявшему посылку, так и оператору почтовой связи по месту назначения посылки в течение шести месяцев со дня отправки посылки (ч. 2, 5 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ).

Примечание. Сведения о месте приема и рассмотрения претензий размещаются в помещении отделения почтовой связи на видном и доступном для пользователей услугами почтовой связи месте (пп. "в" п. 6 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

При подаче претензии рекомендуем предъявить документ, удостоверяющий личность. Если с претензией обращается не сам отправитель, а его доверенное лицо, понадобится доверенность, выданная на его имя. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом или уполномоченным лицом (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Претензия предъявляется в письменной форме и должна быть обязательно зарегистрирована почтовым работником (ч. 3 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ).

В претензии рекомендуем указать следующие сведения:

- данные документа, удостоверяющего личность заявителя;

- вид почтового отправления - посылка;

- номер посылки;

- дату и место приема посылки;

- место назначения посылки;

- сумму объявленной ценности или подробный перечень и стоимость содержимого посылки;

- адрес и полное наименование отправителя и адресата;

- вид упаковки.

К претензии рекомендуем приложить копию договора об оказании услуг почтовой связи или иного документа, удостоверяющего факт заключения договора (квитанции, описи вложения), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.

Оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать ответ в письменной форме в следующие сроки (ч. 4 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ):

- на претензии в отношении посылок, пересылаемых в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;

- в остальных случаях - в течение двух месяцев.

Шаг 3. Получите от оператора почтовой связи выплату денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного в связи с утратой посылки.

В случае удовлетворения претензии получите выплату денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного в связи с утратой посылки.

Вы вправе обратиться в суд с иском, если оператор почтовой связи (ч. 7 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ):

- отказался удовлетворить претензию;

- согласился удовлетворить претензию частично;

- не направил вам ответ на претензию в установленные сроки.

Шаг 4. Подготовьте и подайте в суд исковое заявление.

Отправитель посылки, права которого нарушены, может обратиться в суд в защиту своих прав. Кроме того, он вправе потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда (ст. ст. 15, 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения оператора почтовой связи либо по месту жительства или месту пребывания отправителя посылки (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Госпошлину уплачивать не нужно, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Срок рассмотрения искового заявления в суде составляет не менее двух месяцев.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (возврат денежных средств)
Вопрос номер 122326 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2017 16:48
нурлан
(в) возврат денежных средств с карты

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41652 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.11.2016 15:01
Тимур
Утопили телефон страховка одобрела возврат денежных средств, а утопленый они заберают или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79060 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.03.2017 14:51
Римма Равиловна
Оплачивает ли пенсионер госпошлину, если подает иск в суд на возврат денежных средств от соцзащиты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84767 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2017 16:12
Геннадий Николаевич Толмачёв
Я-военный пенсионер 77 лет.Хочу получить возврат денежных средств,оплаченных за земельный налог. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74441 из Казань, Татарстан, Россия 14.03.2017 06:05
Наталья
Как правильно составить претензию на возврат денежных средств между турагентством и туроператором?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22055 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.08.2016 23:37
Светлана
Доброго времени суток.Ребенок сегодня купил в магазине подсолнечное масло(дорогое) возможен ли возврат денежных средств при наличии чека.

Всего ответов: 2
Вопрос номер 47649 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 13:18
Альберт
Как правильно написать заявление на возврат денежных средств от трейдера с платформы, и имеется ли срок давности после последней совершенной операции на возврат? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7963 из Нижнекамск Татарстан, Россия 15.02.2016 18:12
валентина
В случае утери ценной бандероли с наложенным платежом,имею ли я право на на полный возврат денежных средств?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В случае потери посылки подготовьте и предъявите претензию оператору почтовой связи, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии, связанные с утратой посылки, можно предъявить как оператору почтовой связи, принявшему посылку, так и оператору почтовой связи по месту назначения посылки в течение шести месяцев со дня отправки посылки (ч. 2, 5 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ).

Примечание. Сведения о месте приема и рассмотрения претензий размещаются в помещении отделения почтовой связи на видном и доступном для пользователей услугами почтовой связи месте (пп. "в" п. 6 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

При подаче претензии рекомендуем предъявить документ, удостоверяющий личность. Если с претензией обращается не сам отправитель, а его доверенное лицо, понадобится доверенность, выданная на его имя. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом или уполномоченным лицом (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Претензия предъявляется в письменной форме и должна быть обязательно зарегистрирована почтовым работником (ч. 3 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ).

В претензии рекомендуем указать следующие сведения:

- данные документа, удостоверяющего личность заявителя;

- вид почтового отправления - посылка;

- номер посылки;

- дату и место приема посылки;

- место назначения посылки;

- сумму объявленной ценности или подробный перечень и стоимость содержимого посылки;

- адрес и полное наименование отправителя и адресата;

- вид упаковки.

К претензии рекомендуем приложить копию договора об оказании услуг почтовой связи или иного документа, удостоверяющего факт заключения договора (квитанции, описи вложения), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.

Оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать ответ в письменной форме в следующие сроки (ч. 4 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ):

- на претензии в отношении посылок, пересылаемых в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;

- в остальных случаях - в течение двух месяцев.

Шаг 3. Получите от оператора почтовой связи выплату денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного в связи с утратой посылки.

В случае удовлетворения претензии получите выплату денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного в связи с утратой посылки.

Вы вправе обратиться в суд с иском, если оператор почтовой связи (ч. 7 ст. 37 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ):

- отказался удовлетворить претензию;

- согласился удовлетворить претензию частично;

- не направил вам ответ на претензию в установленные сроки.

Шаг 4. Подготовьте и подайте в суд исковое заявление.

Отправитель посылки, права которого нарушены, может обратиться в суд в защиту своих прав. Кроме того, он вправе потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда (ст. ст. 15, 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения оператора почтовой связи либо по месту жительства или месту пребывания отправителя посылки (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Госпошлину уплачивать не нужно, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Срок рассмотрения искового заявления в суде составляет не менее двух месяцев.
Вопрос номер 80902 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.03.2017 22:23
Олеся
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. 09.03.2017 мне муж на подарок купил смартфон. Но по характеристикам, он мне не подходит. Сложный. Можем возврат денежных средств потребовать? Спасибо заранее.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30921 из Псков, Псковская обл., Россия 22.10.2016 19:05
николай
положен ли возврат денежных средств государственному служащему за проезд на лечение и обратно, я работаю в таможне. и как это правильно сделать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455. Согласно п. 3 упомянутого Порядка оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
Таким образом, если работник и члены его семьи следуют к месту проведения отпуска работника и обратно на разных видах транспорта, но отпуск проводят совместно, организация оплачивает стоимость проезда и провоза багажа членам семьи работника.
Однако если работник проводит отпуск отдельно от членов семьи, то оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника не производится.
Вопрос номер 124028 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2017 11:13
Владимир
(в) Снятие денежных средств с карты сбербанка

Всего ответов: 0
Вопрос номер 125367 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.05.2017 13:37
Вадим
(к) Вопрос получения денежных средств, требуется консультация

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37513 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.11.2016 21:24
Ника
В Студии красоты я оплатила наличными одну процедуру заранее, но в день процедуры пришла и мне отказали, так как есть противопоказания написала заявление на возврат денежных средств, но мне отказали так как у них на кассе недостаточно было денежных средств. Меня попросили в другой день подойти за деньгами. Правомерно ли это.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27603 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.10.2016 12:09
Марина Стацюра
здравствуйте. юр лицо взял займ под процент у другого юр лица, учредитель и ген директор этих обоих фирм один человек, на какой срок можно растянуть возврат денежных средств, в случае невозврата, как можно уменьшить свою прибыль перед государством?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39920 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.11.2016 20:35
Надежда
Купили комбинированную газовую плиту 17/06/2016 г. 13/11/2016 г. перестала работать духовка. Сказали пришлют ремонтника. Могу ли я не соглашаться на ремонт, а потребовать возврат денежных средств или обмен плиты?

Всего ответов: 0