Вопрос номер 7989 из Киселевск, Кемеровская обл., Россия 16.02.2016 18:50
екатерина
здравствуйте помогите пожалуйста ,парень совершил преступление по ст 161 ч 2 а,в поймали на месте преступления ,наложили санкцию на арест сроком на 2 месяца ,до этого был судим по анологичной статье в малолетнем возрасте ,считаеться ли это рецидивом?
Ответ юриста (Андрей)
Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК).
По смыслу закона признание рецидива связывается с наличием у виновного непогашенной и неснятой судимости на момент совершения преступления, а не на момент постановления приговора.
Согласно ч. 1 ст. 86 УК лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости.
УК различает рецидив, опасный рецидив и особо опасный рецидив преступлений. Признаки рецидива указываются в ч. 1 ст. 18 УК (его называют простым либо обыкновенным). Признаки опасного и особо опасного рецидива преступлений определяются в пп. «а» и «б» ч. 2 и пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 18 УК.
При наличии опасного или особо опасного рецидива преступлений правовое значение придается судимостям, при которых осужденному было назначено наказание в виде реального лишения свободы за предшествующее и вновь совершенное умышленные преступления.
Согласно ч. 2 ст. 18 УК рецидив преступлений признается опасным:
при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
В ч. 3 ст. 18 УК устанавливается, что рецидив признается особо опасным:
при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждаюсь за особо тяжкое преступление.
Согласно ч. 4 ст. 18 УК при признании рецидива преступлений не учитываются:
судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;
судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы;
судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 УК.
При признании рецидива преступлений не должны также учитываться судимости в связи с осуждением за пределами России (в том числе в странах СНГ), а также за умышленные преступления против жизни, совершенные при смягчающих обстоятельствах (ст. 106, 107, ч. 2 ст. 108 УК).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (преступление)
Вопрос номер 18403 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.06.2016 00:11
Владимир
Здраствуйте. Попадает ли под амнистию ст158ч2. Дело было заведено летом 2015, а преступление совершено в 2014. Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! На данный момент информации об амнистии нет.
Вопрос номер 284716 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 27.01.2018 03:04
Марина
Если осудили человека на 6лет особого режима он на приговор не пошол совершил преступление таким же статьями ~78165

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! В чем заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 6848 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.12.2015 14:14
Олег
Преступление совершенно в октябре 2014 года, ст. 128.1 ч 1 УКРФ. под амнистию я попадаю. Вопрос: принят ли ко мне амнистию, если преступление совершенно в октябре 2014 года, а судебное заседание будет в январе 2016 года??? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Нет, не попадает под амнистию.
Вопрос номер 289088 из Тула, Тульская обл., Россия 05.02.2018 21:58
Юлия
У меня задолженность имеется по судимости имущественного характера, за уголовное преступление, спишется ли мне эта задолженность при банкростве ? ~64004

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Вопрос очень спорный, на практике случается и положительный и отрицательный исход, многое зависит от фин. управляющего и региона в котором проходит процедура.
Вопрос номер 71395 из Миасс, Челябинская обл., Россия 05.03.2017 11:59
рома
Совершил в пьяном виде преступление ударил и забрал две тысячи рублей скоро суд что мне за это светит?. Ст. 161ч.2

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется по части первой статьи 162 УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные частью второй или третьей этой статьи.
Если в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений - по пункту "в" части четвертой статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ.
В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.
Если в ходе хищения чужого имущества в отношении потерпевшего применяется насильственное ограничение свободы, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя должен решаться с учетом характера и степени опасности этих действий для жизни или здоровья, а также последствий, которые наступили или могли наступить (например, оставление связанного потерпевшего в холодном помещении, лишение его возможности обратиться за помощью).
Мерой наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ является: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Решение по делу выносится судом с учетом всех доказательств.