Вопрос номер 79987

из Казань, Татарстан, Россия 27.03.2017 19:42
Рушания Равильевна
Необходимо ли делать нострификацию диплома?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! иностранный диплом в обязательном порядке должен пройти процедуру признания в России.
Рособрнадзор принимает решение о нострификации иностранных дипломов, а на практике исполнением соответствующих полномочий занимается федеральное государственное учреждение "Главэкспертцентр". Сюда необходимо подавать пакет документов для признания документа об образовании, полученном за рубежом.
Чем больше вы представите документов, чем качественнее будет их перевод - тем быстрее рассмотрят ваше заявление и вынесут решение.
Обязательный минимальный пакет документов:
1) Оригинал документа об образовании, который вам нужно легализовать в России. Обратите внимание: обязательно приложение с оценками. При этом важно проверить, чтобы номер диплома и номер, указанный в приложении, совпадали.
Имейте в виду: если вы (или ваш представитель) будете подавать документы лично, то диплом вам сразу возвратят, сделав его копию. Если же вы будете отправлять документы по почте, то его вышлют вам обратно после завершения процедуры нострификации вместе со свидетельством о признании.
2) Перевод документа об образовании и приложения к нему на русский язык.
Перевод должен быть заверен нотариально. Если документ полностью дублируется на русском (в том числе и печать), то перевод не требуется, вместо него делается нотариальная копия.
3) Копия паспорта.
Обратите внимание: если вы передаете документы по доверенности, то потребуется как копия вашего собственного паспорта, так и копия паспорта представителя. Также имейте в виду следующие важные нюансы:
- если вы уже получили (имеете) российское гражданство, то достаточно простой копии паспорта (его данные Главэкспертцентр самостоятельно проверяет через Федеральную миграционную службу);
- если у вас иностранный паспорт и он не дублируется на русском языке, то понадобится нотариально заверенный перевод на русский.
4) Доверенность - если документы подает ваш представитель.
5) Документ о смене имени и (или) фамилии.
- Если у вас в дипломе указана добрачная фамилия, то нужно предоставить либо нотариальную копию свидетельства о браке, либо его оригинал и обычную копию. Если свидетельство выполнено не на русском языке, также понадобится нотариально удостоверенный перевод на русский.
Иногда фамилия или имя меняются независимо от брака, и в таких случаях необходимо представить документ уполномоченного органа о смене имени и (или) фамилии.
Расходы и сроки
- Международной практикой в области академического признания принято рассматривать заявления граждан максимально оперативно в срок не более 4 месяцев. В то же время нередко возникает необходимость направлять запросы в иностранные образовательные учреждения или органы государственной власти. Это может стать причиной увеличения срока рассмотрения дела о признании.
В случае принятия решения о признании документа об образовании на территории Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки оформляется свидетельство об установлении эквивалентности документа об образовании.
Этот документ выдает заявителю (или его представителю по доверенности) на руки либо высылается по почте.
Чтобы ускорить процесс признания диплома необходимо дополнительно предоставлять также следующие документы:
- Копия документа о предыдущем образовании (школьного аттестата или диплома колледжа, диплома бакалавра при признании диплома магистра и т.п.).
При этом, нужно оформить либо нотариальную копию, либо представить оригинал и предъявить простую копию. Если документ не дублируется на русском, то понадобится также нотариально удостоверенный перевод.
- Архивная справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения и выдачи документа
В справке должны быть указаны следующие данные: дата поступления и окончания учебного заведения, специальность (направление), серия и номер диплома, реквизиты лицензии образовательного учреждения, а также копия такой лицензии и документа об аккредитации образовательного учреждения. Если информацию о лицензии и аккредитации получить не удалось, нужно, как минимум, подтвердить факт обучения и выдачи документа.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Способы оплаты
руб