Вопрос номер 80

из Новониколаевский, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 13:54
Ирина Чёмова
Меня сократили, теперь для получения пособия по безработице работодатель требует, чтобы я предъявила трудовую в головной офис, который находится за 400 км от моего места жительства и филиала где я работала. Законно ли это?
4
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Необходимо посмотеть адрес работодателя на трудовом договоле, если адрес головного офиса. В таком случае работодатель прав.
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Вам достаточно отправить копию трудовой книжки на электронный адрес работодателя. Оригинал трудовой книжки в этом случае работодателю не нужен, так как вы были уволены по сокращению и трудовая Вам была выдана на руки с соответствующей записью.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Ирина, доброго времени суток! Перешлите нотариально-заверенную копию книжки в офис с опроводительным письмом.
Ответ юриста (Анастасия Игнатьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Не беспокойтесь Вам всего лишь навсего достаточно отправить нотариально удостоверению копию трудовой книжки, сам оригинал отправлять необходимости нет. Желаю Вам всего наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодатель)
Вопрос номер 7029 из 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.
Вопрос номер 296717 из Тобольск, Тюменская обл., Россия 19.02.2018 08:42
Анна
Добрый день! Какой признак ставить в справке 2-НДФЛ, если работодатель удержал ндфл не полностью?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вносить данные согласно прописанным сведениям в Вашей справке 2-НДФЛ.
Вопрос номер 298340 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 20.02.2018 21:14
елена сергеевна
мне 53 года но работодатель хочет меня заставить уволиться по собственному желанию

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию труда с просьбой о проведении проверки, поскольку работодатель понуждает Вас уволиться.
Вопрос номер 234 из 21.04.2015 18:04
наталья
Работодатель отказывается выплачивать отпускные,пригрозил что пободается со мной но денег мне не выплатит.Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! В данной ситуации необходимо в досудебном порядке обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию, а затем в суд с иском о получении денежной компенсации с работодателя (в течение трех месяцев с момента увольнения). Наши юристы, специализирующиеся в области трудового права, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу и составят необходимый пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 6806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2015 20:45
Роман
Может ли работодатель уволить по статье сотрудника компании, находящегося на двухнедельной отработке, после подписания заявления об увольнении по собственному желанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб