Вопрос номер 801 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.05.2015 15:43
Елена
Здравствуйте! Является ли мой муж (не отец моей дочери) "близким родственником" моим внучкам ? - вопрос в связи с оформлением им дарения дачи. Спасибо. Елена Д. sofora.v@mail.ru
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Любой человек имеет право распоряхаться своим имуществом как захочет. И имеет право отчуждать кому угодно.
Ответ юриста (Алена Александровна)
В соответствии с Семейным кодексом (ст.14): родственникми по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Согласно УПК РФ ст.5 : близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Согласно КоАП РФ ст.25.6: под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Ответ юриста (dmitriy)
Добрый день в соответствии с законодательством РФ если он ее не усыновил то не является
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родственник)
Вопрос номер 24863 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.09.2016 12:09
Жанна
Как расторгнуть договор двойник электронный ОСАГО,если перечислил оплату не владелец авто,а родственник со своей банковской карты ошибочно

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Жанна, обратитесь в страховую компанию, в которой были заключены полисы ОСАГО, с требованием о расторжении полиса ОСАГО.
Вопрос номер 19040 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2016 10:32
Наталия
Здравствуйте, если человек был судим( близкий родственник) условка 8 месяцев, егосейчас нет в живых, при проверке сб это теперь всегда будет отображаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалист нашей компании свяжутся с Вами.
Вопрос номер 25212 из Армавир, Краснодарский край, Россия 25.09.2016 15:38
Кристина
меют ли право сотрудники Удобной где лежит мой родственник,требовать его пенсионную карту для того чтобы покупать необходимые ему вещи?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос задан некорректно. Сформулируйте его еще раз, и в ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 45905 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 01.12.2016 12:12
Алсу
Я несовершеннолетняя. Мой очень хороший друг(не родственник) сидит в исправительной колонии. Могу ли я как-нибудь попасть на свидание?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. В соответствии с п. 67 Приказа Минюста России от 03.11.2005 № 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" в порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ — с иными лицами. Так как Вы не являетесь родственником, то в предоставлении свидания будет отказано.
Вопрос номер 272328 из Тольятти, Самарская обл., Россия 21.12.2017 13:37
Олеся
Здравствуйте у меня вопрос, могут ли коллекторы звонить мне на работу если я не брала микрозайм,а брал мой родственник (отец)?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте Олеся , действия коллекторов в вашем случае незаконные , так как нарушается 152 Федеральный закон о персональных данных.
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Нет не могут, если Вы не выступали поручителем по кредиту, то Вы можете смело отвечать, что на Вас обязательства должника не распространяются и Вы не намерены их погашать, а также требовать прекращения звонков. Если коллекторы не прекратят звонить, то подадите заявление в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.